28 апреля 2024     

Общество   

Вдохновение от шоколада

Между тем, по результатам социологического опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения, для большинства наших соотечественников (67%) шоколад — это десерт после сытного обеда или лакомый кусочек. Гораздо реже россияне прибегают к сему продукту, дабы справиться с чувством голода (16%). А вот средством для снятия усталости и улучшения настроения его считают только 12%. Для 9% наших сограждан шоколад — неизменный компонент ежедневного меню. Как воспринимают это яство наши земляки?

Елена Жукова, заведующая библиотекой имени П.П.Ершова:

— К шоколаду отношусь спокойно, если он есть у меня дома в холодильнике — могу отломить плитку. Знаю, что горький полезен, повышает гемоглобин, но предпочитаю молочный, а ещё лучше — шоколадные конфеты высокого качества. И я не думаю, что шоколад — лучшее средство в период экономического кризиса.

Анатолий Максимов, государственный служащий:

— Я сладким, честно сказать, увлекаюсь. Шоколад люблю ещё с армейских времён, когда служил в морском флоте, на подводной лодке. Там нам регулярно давали настоящий чёрный шоколад. Сегодня, придя с работы и устроившись в кресле, чтобы отдохнуть и расслабиться, я обязательно беру дольку «Золотой марки» или «Вдохновения». Или конфету съедаю. Не было случая, чтобы дома у меня не хранился шоколад, а конфеты жена раскладывает по всем вазочкам.

Владимир Обрезков, заслуженный артист Грузии и России, актёр Тюменского государственного театра драмы:

— Я к шоколаду неравнодушен, хотя и не считаю, что он повышает настроение. Он скорее утоляет голод. Куда больше я люблю шоколадные конфеты типа «Ассорти» российских кондитерских фабрик: могу за один присест съесть целую коробку, если меня никто не остановит. Однако твердо соблюдаю правило, усвоенное ещё в Щукинском театральном училище: никогда не ем ни шоколад, ни семечки, не пью газировку и шампанское перед спектаклем, так как эти продукты, как нас учили преподаватели, могут повлиять на дикцию.

Андрей Бордунов, студент Тюменского государственного университета:

— Шоколад я обожаю из-за его вкусовых качеств, а для поднятия настроения есть другие способы. Мне нравятся «Сникерсы» и всякие батончики.

Антон Шароев, заслуженный деятель искусств России и Украины, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра «Камерата Сибири»:

— Я вполне могу жить без шоколада, но не откажусь от хорошего. Вот сейчас у меня на столе в моём гостиничном номере лежит замечательный горький бельгийский шоколад. Его прислала мне в подарок двоюродная сестра Мари из Брюсселя, которую я недавно разыскал по Интернету.

Дмитрий Дурыгин, врач, кандидат медицинских наук:

— Я могу ухватить конфетку, но в целом к шоколаду достаточно индифферентен. Всем любителям этого сладкого лакомства советую помнить, что оно не только улучшает состав крови, но и стимулирует функцию надпочечников, усиливает обмен веществ, повышает давление. Повышается также выработка адреналина — этим объясняется эффект эйфории, который так нравится сладкоежкам. Содержащиеся в нём компоненты по действию близки к серотонину — гормону удовольствия. Однако если злоупотреблять шоколадом, то функция выработки серотонина истощается. Организм требует всё больших порций, наступает лёгкое привыкание. Кроме того, раздражается слизистая оболочка толстого кишечника, что ведёт к запорам и провоцирует воспалительные процессы. Среди заядлых «шоколадников» немало тех, кто увлекается экстремальными видами спорта — подсознательно шоколад им как бы компенсирует невозможность, скажем, в данный момент покататься на горных лыжах.

40% женщин и 15% мужчин признаются в постоянной тяге к шоколаду.

Нравится

Статьи по теме

№231 (5208)
31.12.2010
Андрей Фатеев
Остаёмся дома. И вместе празднуем!
№205 (5182)
24.11.2010
Мария Пономарева
Болеть не вредно?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"