В областной столице отметили национальный армянский праздник — Терендез.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +11...+13 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Культура
Терендез — день армянских влюблённых
В честь этого дня, который, кстати говоря, своими народными гуляньями очень напоминает русскую Масленицу, была подготовлена концертная программа.
Для дорогих гостей исполнялись песни на армянском, русском и даже португальском языках. Среди выступивших молодых дарований были Элен Овеян, Ани Тамразян и, конечно же, всем уже полюбившиеся Армен и Арсен Овеяны. Но особый восторг и всеобщее умиление вызвал Эрик Овеян. Маленький, смышленый и очень смелый парнишка подарил зрителям армянскую народную песню, под которую многие присутствующие даже пустились в пляс.
Напомним читателям: изначально Терендез был языческим праздником в ритуале огнепоклонников и назывался Дерендез, что в буквальном переводе с армянского означает: «сноп сена перед вашим домом». Это своеобразное пожелание благополучия дому и его хозяевам в виде доброго урожая.
После того, как Армения приняла христианство, праздник стал называться Терендез, от слова «тере» — хозяин, творец. Праздник вбирает в себя элементы католического Дня святого Валентина, поэтому главными участниками Терендеза традиционно являются юноши и девушки, молодожены и влюбленные пары.
Праздничную программу ведущие Агуня Нанаян и Ашот Жамкочян разбавили веселыми конкурсами. Среди них наиболее запоминающимся и интересным оказался «Назови пару». Зрителям предстояло пройти ряд испытаний, по результатам которых была выбрана пара-победитель. Интересный факт: участники пар выбирались путем жеребьевки. Всем предлагалось вытянуть из шляпы карточку с символами. Те, кто выбрал жетоны с одинаковыми символами, и составляли пару. А уже затем новоиспеченный дуэт девушки и юноши должен был вспомнить вторую половинку известной пары. Например, Андрей Болконский — Наташа Ростова.
Победителями в этой игре стали Мисак Галстян и Мариам Саносян. Однако и другие конкурсанты не остались без наград: все получили призы и подарки.
К слову сказать, организаторы концерта и все принимавшие в нем участие удостоились почетных грамот от начальника отдела культуры Кавказа и Закавказья ДНК «Строитель» Аиши Важениной.
Затем, после всех песен, танцев и конкурсов, молодежь направилась во двор, где ее ожидал праздничный костер. Сначала юноши и девушки прыгали через него, а после все взялись за руки и водили своеобразный хоровод вокруг огня. Пока молодежь совершала прыжки, старшее поколение гостей посыпало ее семенами пшеницы.
По традиции, когда костер гаснет, пепел собирают и рассыпают по полям, что, согласно армянским поверьям, должно принести хороший урожай будущей осенью. Вот и мы надеемся на щедрые плоды будущей осенью…
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.