28 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Газ и газохимия
23 марта в Новом Уренгое стартует Ямальский международный форум «Газ и газохимия». В его рамках пройдет серия научно-практических конференций по экологическим проблемам арктических регионов, перспективам и стратегиям развития российской газохимии, традиционным и инновационным технологиям добычи и транспортировки углеводородов, геолого-геофизическим методам освоения месторождений. Кроме того, члены президиума Сибирского отделения Российской академии наук на выездном заседании обсудят пути реализации потенциала низконапорных газовых месторождений.
Принципы экватора
Консалтинговая компания «Environmental Resources Management Eurasia» в ходе экологического аудита строительной площадки «Тобольск-Полимера» подтвердил соответствие реализуемого проекта международным нормам по защите окружающей среды. Таковы обязательные требования зарубежных кредиторов. Согласно так называемым «Принципам экватора», принятым банками для оценки экологических и социальных рисков при предоставлении проектного финансирования, на этапе строительства аудит будет проводиться два раза в год, а на этапе эксплуатации — ежегодно. Для строительства в Тобольске комплекса по производству 500 тыс. тонн полипропилена «СИБУР» привлек долгосрочные кредиты почти на полтора миллиарда долларов: $1,22 млрд предоставлены на 13,5 лет под гарантии экспортных страховых агентств европейских стран, где закупается оборудование, на $221 млн открыта кредитная линия сроком на 9 лет.
Стойкая платформа
Для освоения Арктического шельфа в ближайшие годы России потребуется не менее 10 ледостойких платформ. В текущем году введут первую морскую ледостойкую платформу для разработки Приразломного месторождения в Печорском море. Построили ее на «Севмашстрое» в Северодвинске почти за 4 млрд рублей, из которых половина занимает стоимость металла. Со временем аналогичные платформы должны появиться в Карском и Охотском морях. Правда, об их строительстве, по мнению президента Центрального НИИ конструкционных материалов «Прометей» академика Игоря Горынина, можно будет говорить лишь тогда, когда появится соответствующее финансирование. А его пока нет.
Угроза конкуренции
Валерий Язев, заместитель председателя Государственной Думы и президент Российского газового общества, высказался за усиление эффективности работы Федеральной антимонопольной службы. Ее прямая задача — выявлять картельные сговоры федерального и регионального уровня. На подорожание нефтепродуктов влияет целый ряд системных причин, и в первую очередь дефицит качественных нефтепродуктов. Необходимы колоссальные вложения в модернизацию переработки. «В условиях, когда глубина переработки на нефтеперерабатывающих заводах страны не превышает 74%, нет объективно обоснованных предпосылок для снижения цен на бензин и керосин, поскольку на рынке по-прежнему существует дефицит дизтоплива и авиакеросина с низким содержанием серы, качественных Аи-95 и Аи-98», — убежден вице-спикер.
Отказаться от работы?
В «ТНК-Увате» состоялся разговор об организации геофизических исследований, разведочного и эксплуатационного бурения, бурового сопровождения, текущего и капитального ремонта скважин. В совещании приняли участие представители «Schlumberger», «KCA Deutag Drilling», «Halliburton», «Baker Hughes», «Эриэлл НГС», «СибНАЦа», «Сибпромстроя», «Тюменьбургео», Правдинской ГРЭ, «Славнефть — Мегионнефегазгеологии». Если в 2010-м «ТНК-Уват» пробурил 256 тыс. метров горных пород, сдав 69 скважин, то в текущем году объем работ увеличится почти вдвое. Как сообщает региональное управление по связям с общественностью «ТНК-ВР Сибирь», руководителям подрядных организаций рекомендовано уделить особое внимание соблюдению требований техники безопасности при проведении геологоразведочных и буровых работ, а также декларированию принципа «Каждый работник имеет право отказаться от выполнения работы, если он видит угрозу для жизни и здоровья».
Северный генерал
Генеральным директором «Севернефтегазпрома» избран Станислав Цыганков, начальник департамента внешнеэкономической деятельности большого «Газпрома». Совместное предприятие, собственниками которого являются «Газпром», а также немецкие «BASF SE» и «E.ON», владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов в пределах Южно-Русского участка недр. Пусковой комплекс месторождения в Красноселькупском районе введен в эксплуатацию осенью 2007-го, его проектная мощность составляет 25 млрд кубов газа в год.
Энергия биатлона
Российская дочка финского энергетического концерна «Fortum» стала партнером национальной сборной по биатлону на чемпионате мира — 2011, который стартовал вчера в Ханты-Мансийске. «Биатлон — уникальный вид спорта, сочетающий стремительность, выдержку и точность, — подчеркнул первый заместитель генерального директора компании Сергей Чижов. — Российская сборная обладает всеми этими качествами, которые позволят ей достичь отличных результатов в напряженной, но справедливой борьбе. Мы рады, что «Фортум» стал партнером сборной России, и надеемся, что наша поддержка приведет команду к победе».
Нравится

Статьи по теме

№30 (5238)
25.02.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№25 (5233)
16.02.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"