28 апреля 2024     

Политика   

Бесплатная земля: чтоб закон не стал декларацией

На очередном заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям парламентарии обсудили проект закона «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

В законопроекте, инициатором которого стал единоросс Николай Барышников, предлагается бесплатно передать в собственность земельные участки под индивидуальное жилищное строительство нескольким категориям населения. В том числе работникам агропромышленного комплекса, нуждающимся в улучшении жилищных условий либо проживающим в частных жилых домах, но не являющимся их собственниками. Получить земельный участок безвозмездно могут и сотрудники учреждений здравоохранения, образования, науки, культуры и других бюджетных организаций, а также граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье.

Это право также распространяется и на женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка, и мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

Напомним: в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству вместе с регионами проработать порядок предоставления гражданам бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка.

В Тюменской области спрос на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство растет из года в год. Подобный закон мог бы в определенной степени снять остроту проблемы. Однако сегодня в Земельном кодексе закреплен принцип платного использования земли. И все-таки, несмотря на это, в ряде регионов страны уже разработаны законодательные нормы о бесплатном предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан.

Как пояснил Николай Барышников, законопроект готовился в течение трех с половиной лет. Его неоднократно дорабатывали специалисты, на сегодняшний день получены все необходимые заключения. Люди с нетерпением ждут принятия документа, поэтому самое время приступить к его рассмотрению.

По словам вице-губернатора Сергея Сарычева, в правительстве области положительно оценили и депутатскую инициативу, и предложенный документ.

— У нас нет принципиальных возражений по законопроекту, — сказал Сергей Михайлович. — Мы прекрасно понимаем его актуальность и значимость для населения. Но дело в том, что в настоящее время Правительство РФ по поручению президента готовит изменения в Земельный кодекс. Документ в новой редакции значительно расширит возможности и федерального законодательства, и региональных нормативно-правовых актов по решению вопросов, связанных с бесплатным предоставлением земельных участков отдельным категориям граждан. На основании этих поправок субъекты РФ получат дополнительные полномочия. По имеющейся информации, федеральный законопроект будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу уже нынешней весной. Мы предлагаем дождаться его утверждения хотя бы в первом чтении.

Вице-губернатор считает: приняв сегодня предложенный законопроект в первом чтении, а потом и в окончательном, депутаты вскоре вновь будут вынуждены пересматривать его и вносить поправки в соответствии с федеральным законодательством. Положения концептуального характера вообще будет невозможно изменить.

— Мы зря тратим время, мы и так не поспеваем за жизнью, — возразил руководитель фракции КПРФ Владимир Чертищев. — Допустим, весной федеральный закон будет принят в первом чтении, второе состоится осенью. В итоге мы теряем еще один год! Пусть Госдума работает над федеральным документом, а мы имеем право работать над своим, региональным, в интересах тех людей, которые нас избрали и ждут от нас реальных результатов. Если потребуется, впоследствии можно доработать документ, внести необходимые поправки, в том числе и концептуальные.

— Региональное правительство вовсе не собирается затягивать процесс, — парировал Сергей Сарычев. — Однако для нас принципиально важно, чтобы закон был не только принят, но и исполнялся. Мы внимательно изучили перечень категорий населения, представленный в законопроекте, он гораздо шире предложенного президентом. Поэтому мы обязаны еще раз взвесить свои возможности. Многие муниципальные образования сегодня просто не в состоянии реализовать документ на практике. В Тюмени, Тобольске, Ишиме нет свободной земли. Выходит, продекларируем закон и не сможем его выполнить, дадим обещание людям — и не оправдаем их ожиданий?..

— Ценность поправок в Земельный кодекс в том, что они четко определяют федеральные полномочия и часть функций делегируют регионам, — заявил председатель комитета, единоросс Юрий Конев. — Поэтому нам следует дождаться принятия федерального закона.

В итоге депутаты согласились с предложением правительства Тюменской области вернуться к рассмотрению законопроекта после того, как в Земельный кодекс РФ и другие федеральные законодательные акты будут внесены изменения, касающиеся порядка бесплатного предоставления в собственность земельных участков отдельным категориям граждан.

Нравится

Статьи по теме

№33 (5241)
02.03.2011
Наталья Осенева
Мендельсону тесно!
№231 (5208)
31.12.2010
Людмила Запрудина
Николай Барышников: «Время больше не даёт нам авансов…»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"