24 апреля 2024     

Криминал   

Спутниковая связь... посредством взятки

Отделом по расследованию особо важных дел завершено расследование уголовного дела в отношении начальника управления экономики строительства Главного управления строительства Тюменской области Андрея Гусева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), и директор государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства» Андрей Чижовкин, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено: в 2008 году Гусев с целью хищения средств областного бюджета составил техническое задание на поставку передвижной системы спутниковой связи для правительства Тюменской области, в которой завысил максимальную начальную стоимость лота до 15 миллионов рублей, хотя фактическая стоимость такого оборудования составляла около 8,5 миллиона. Таким образом из бюджета области было похищено свыше 6 миллионов рублей.

Обеспечив победу в конкурсе для общества с ограниченной ответственностью «Центр систем безопасности», Гусев получил от заместителя генерального директора данной организации взятку в размере более 5,5 миллиона рублей.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что совершение Гусевым преступления стало возможным в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей руководителем дирекции коммунально-хозяйственного строительства Чижовкиным, которому было поручено разработать техническое задание, согласовать его с заинтересованными подразделениями и провести тендер на поставку станции.

Вместе с тем Чижовкин, дав указание подчинённому работнику о выполнении данных мероприятий, от контроля самоустранился, техническое задание с Тюменским региональным телекоммуникационным центром не согласовал и в фактических ценах на передвижную станцию спутниковой связи не убедился.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

6 миллионов рублей было похищено из бюджета Тюменской области.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области: www.sk-tmo.ru

Нравится

Статьи по теме

№25 (5233)
16.02.2011
Сергей Воронов
Мы вам — бюджетные деньги, вы нам — «Тойоту»...
№22 (5230)
10.02.2011
Сергей Воронов
ЖКХ: ещё один способ отъёма денег у населения

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"