27 апреля 2024     

Спорт   

День оленевода: сразимся на дорожку?

Девять команд ненецких оленеводов со всего округа — из Надымского, Тазовского, Ямальского, Пуровского, Приуральского районов — состязались в эти дни в метании тынзяна на хорей, гонках на собачьих и оленьих упряжках, лыжной эстафете, прыжках через нарты. Были и другие, столь же привычные и традиционные соревнования: перетягивание палки, национальная борьба, знаменитый тройной прыжок. При этом все заранее знают: самые ловкие и выносливые получат кроме медалей и денежных премий еще и прекрасные, крайне необходимые коренному северянину призовые подарки — дизельные генераторы и снегоходы «Буран». Так оно и было — и генераторы, и три «Бурана» были вручены от администрации Надымского района, главы города Надыма и ООО «Газпром добыча Надым».

На открытии соревнований, приветствуя участников и гостей, Дмитрий Кобылкин отметил, что День оленевода на Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа стал на надымской земле доброй и прочной традицией. А к оленеводам округа губернатор обратился с такими словами: «Я хочу вам пожелать в этот солнечный и праздничный день попутного ветра и еще, чтобы друзья ваши не подвели вас... Особые слова благодарности вам от нас всех за то, что вы с такой искренней любовью делитесь своей древней и самобытной культурой — с нами и нашими детьми, которые сегодня тоже являются коренными жителями Крайнего Севера.

Спасибо вам за то, что делитесь культурой великих предков. Предков, продолжателями рода которого вы являетесь на великом Крайнем Севере!»

Со словами приветствия и пожелания успехов в спортивных состязаниях обратились к участникам соревнований депутат Государственной Думы Виктор Казарин, глава Надымского района Лев Захаров, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин, глава Надыма Леонид Дяченко, генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков, президент Союза оленеводов России Дмитрий Хороля.

А оленеводы Надымского района в благодарность за поддержку проектов, связанных с сохранением уникальной, самобытной ненецкой культуры, подарили Дмитрию Кобылкину молодого оленя. И вручили официальное свидетельство: отныне на надымской земле живёт личный олень губернатора Ямала — Тымуйко. «Пусть он растёт, крепчает, становится настоящим вожаком», — сказали ямальские оленеводы, поблагодарив губернатора за внимание к их старым традициям...

А начинались соревнования рано утром в ненецком стойбище, где в чумах проживали участники соревнований — кочевые семьи тундровиков. Чтобы запрячь пятерку ездовых оленей в упряжку, оленеводы на снегоходах загоняли неспокойное стадо с тундровых пастбищ поближе к стойбищу, где ловкими бросками тынзянов вылавливали из сотен одинаковых, на первый взгляд, животных именно тех, кто должен был привести ездока к победе.

Тынзян — главный инструмент оленевода. Им пользуются, как лассо, только не раскручивают, а просто бросают: петля сама раскрывается в воздухе. Ненцы делают это так ловко, что могут заарканить любого оленя в бегущем стаде.

Сегодня они далеко от привычных мест — через несколько километров Надым! Кажется, волнение передается и животным. На кону состязаний главный приз — снегоход. Об этой машине каждый оленевод мечтает едва ли не с самого детства. А сейчас им нужно выбрать лучших оленей для упряжки.

В каждой упряжке — четыре оленя. Подбирают их по особым правилам. Спиленные рога — обычное явление: животные в упряжке не должны ранить друг друга. К восьми утра стадо заметно редеет, самых выносливых и быстроногих животных уже разобрали в упряжки. Олени пугливы. Подойти к ним, даже чтобы просто погладить, довольно сложно, все потому, что пахнешь не так, как хозяева-оленеводы.

Наконец упряжки готовы. Гонщики своим ходом направляются к озеру Янтарное — месту проведения соревнований. Следом за ними на снегоходах с прицепами — в них расположились женщины и дети — прибывают в город участники других состязаний.

...Гонки на оленьих упряжках, как всегда, — самая зрелищная часть праздника, поэтому и болельщиков собирается несколько сотен человек. Особенно эффектно, когда упряжками управляют ненецкие женщины! Правила просты: две упряжки стартуют одновременно — побеждает тот, кто приходит к финишу первым. Вот только финиш не очень прост: олени не всегда слушаются погонщика, на финишной прямой норовят развернуться и сойти с дистанции в сторону... А то и вовсе скинуть погонщика в снег!

Финишная линия — самая горячая точка этих по-настоящему холодных и, пожалуй, самых северных гонок. О накале страстей можно судить по возгласам и азартному свисту болельщиков. Сюда приходят целыми совхозами — поддержать своего спортсмена.

В этом году удача улыбнулась гонщикам Олегу Вануйто и Любови Сэротэтто — оба из команды муниципального оленеводческого предприятия «Ярсалинский».

В гонках на собачьих упряжках, новом виде спорта для ямальцев, первой к финишу пришла упряжка каюра Александра Зубова из Нового Уренгоя.

На этом фоне прыжки через нарты выглядят как забава — на самом деле это довольно серьезное испытание, а также эффективный способ согреться в тундре, где комфортной считается температура минус 20, а часто доходит и до минус 30-40 градусов. В этом испытании лучший результат у Виктора Сэротэтто из команды МОП «Панаевский» — он перепрыгнул 201 нарту.

В лыжной эстафете к финишу первой пришла команда МОП «Панаевское». Второе место заняли представители «Байдарацкого». Третьими стали кутопьюганцы (Надымский район, ЗАО «Ныдинское»).

В тройном национальном прыжке с результатом 8 м 80 см победу одержал Александр Вануйто из Пуровского района, второе место (8м 73 см) занял Владислав Сэротэтто (МОП «Панаевское», Ямальский район), третье — Станислав Сэротэтто (МОП «Панаевское», Ямальский район).

Перетягивание палки. В этом виде состязаний первое место занял Сергей Канев из Надымского района — к слову, неоднократный победитель в этом виде соревнований в прошлые годы. Второе место — у Бориса Анагуричи, тоже из Надымского района, третье — у Юрия Сэротэтто (МОП «Панаевское», Ямальский район).

В национальной борьбе первое место занял представитель Ямальского района Максим Сэротэтто, второе место — у Дениса Сэротэтто (МОП «Панаевское», Ямальский район), а Сергей Канев из ЗАО «Ныдинское» (с.Кутопьюган, Надымский район) стал третьим в этом виде соревнований.

В метании тынзяна на хорей первое место занял Сергей Окотэтто (МОП «Панаевское», Ямальский район) — из тринадцати попыток он сделал двенадцать точных бросков. Второе место — у Владислава Сэротэтто из МОП «Панаевское» — его одиннадцать бросков из одиннадцати оказались победными. Антон Вануйто (Яр-Сале) занял третье место — одиннадцать из одиннадцати его бросков тынзяна на хорей были успешными.

В итоге абсолютными победителями и обладателями Кубка губернатора Ямала в общекомандном зачете стали оленеводы из Ямальского района, МОП «Панаевское». Серебряные медали — у национальных спортсменов из ЗАО «Ныдинское», отделение поселка Кутопьюган, бронзовыми призерами стала команда «Яр-Салинская».

Два этих весенних дня запомнятся оленеводам не только накалом спортивной борьбы, но и масленичными гуляньями, творческим конкурсом «Кочевая семья». А самое главное — дружеским общением со своими земляками, которые и видятся-то только раз в году, на гостеприимной надымской земле...

Такое время проведения дней оленеводов не случайно. Тому есть логическое объяснение, суть которого кроется в формировавшихся на протяжении многих веков традициях каслания, кочевого образа жизни. Весна — это время, когда начинается перегонка огромных оленьих стад на летние пастбища, на север региона. Перед этим оленеводы собираются в районных центрах, в городах и на факториях. Коренных северян разделяют многие километры заснеженных пространств ямальской тундры. И лишь на День оленевода они могут собраться вместе. В это время тундровики встречаются и с главами администраций — обсуждают насущные вопросы жизнедеятельности. А кроме того — и это тоже очень важно! — в дни праздника оленеводы могут получить консультации у врачей, оформить необходимые документы, получить положенные пособия и компенсации...

Ведь в последующие месяцы оленеводческие бригады будут находиться в самых труднодоступных уголках ямальской тундры.

Лучший подарок северянину — «Буран».

Нравится

Статьи по теме

№68 (5045)
21.04.2010
Влад Дымов
Тройной прыжок — от волка, метание топора — от лебедя
№45 (5022)
18.03.2010
Сергей Русанов
Чумовая свадьба

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"