19 апреля 2024     

Экономика   

Дания предлагает Тюмени сотрудничество

О подробностях состоявшегося обсуждения рассказывает руководитель пресс-службы администрации города Гульнара Сидоркина:

— Решение работать по энергосбережению в Тюмени было принято еще год назад, на международном форуме, который проходил в нашем городе в мае 2010 года. Именно тогда для инвесторов Тюмень стала представлять инвестиционную привлекательность, и стратегические партнеры начали строить планы по сотрудничеству. Как подчеркнул во время встречи Клаус Соренсен, желание работать в Тюмени укрепилось после визита Президента России Дмитрия Медведева в Данию. Тогда, в частности, проговаривались высокий приоритет и необходимость повышения энергоэффективности в Сибири, где климатические условия суровы.

Надо заметить, что гости знакомы с проблематикой Тюмени и следят за тем, как идет реализация нашего пилотного проекта «Энергоэффективный квартал». Им была предложена поездка по городу, и они отметили применение современных материалов при отделке фасадов зданий, использование изоляционных материалов при замене сетей, ну и, естественно, установку новых теплоузлов.

Рассказал господин Соренсен и о том, что в Дании вынуждены были задуматься об энергосбережении еще 30 лет назад, когда столкнулись с дефицитом ресурсов. И сегодня экономить воду и тепло — привычка для многих. Каждый гражданин страны знает, что тариф установлен на температуру в помещениях 21 градус. Если она поднимается до 25 градусов, то специальные приборы — термостаты — удерживают ее в пределах нормы. Нормативы же потребления воды и вовсе составляют 128 литров на человека в сутки!

— Говоря об энергосбережении, мы должны учитывать и психологию людей, отношение рядовых потребителей к вопросам экономии ресурсов. Нам есть чему в этом плане поучиться у датчан?

— Говорили на встрече и об этом. Датчане активно занимаются воспитанием у граждан бережного отношения к природным ресурсам. Через специальные программы для школьников они популяризируют понятия «энергоэффективность» и «энергосбережение». Печатают листовки для населения о способах экономии энергии в жилых домах, планируют публикацию специального журнала, посвящённого способам энергосбережения в жилищном фонде, энергогенерирующих системах, промышленном секторе. Самый известный и реализуемый Данией просветительский интернет-проект — «Зеленая мощность». На сайте проекта есть предложения по участию для индустриального сектора, генерирующих компаний и жилищного сектора. Представлена, кстати, в этом проекте и Тюмень с программой по энергосбережению, реализуемой в рамках пилотного проекта «Энергоквартал».

Представители консульства Дании предложили провести в ноябре семинар для руководителей предприятий и организаций, где планируют не только рассказать о новых технологиях, но и выработать совместную стратегию, направленную на сотрудничество в области энергоснабжения, найти новых партнёров, новые способы сотрудничества и реализации совместных планов.

Александр Моор отметил, что опыт Дании как одной из самых энергоэффективных стран, сумевшей буквально за два последних десятилетия добиться существенной экономии энергоресурсов, важен для нашего города. Проведение семинара, безусловно, будет способствовать более качественному исполнению программ энергосбережения в Тюмени.

В квартирах датчан установлен тариф на температуру 21оС.

Нравится

Статьи по теме

№170 (5147)
30.09.2010
Виталий Титов
Наталья Комарова взялась за свет, тепло и газ
№91 (5068)
31.05.2010
Андрей Решетов
Энергия должна быть эффективной

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"