26 апреля 2024     

Культура   

Сложные техники. Конёк ямальских мастеров!

На выставке демонстрировались работы, выполненные в самых разных техниках и жанрах: живопись, графика, скульптура, батик, декоративно-прикладное искусство и произведения современных направлений, в том числе авторские куклы и фьюзинг (спекание стекла в печи).

В программу был включён комплекс мероприятий: круглый стол, на котором обсуждались вопросы изобразительного искусства округа, акция «Искусство Ямала — детям!», творческие встречи с участниками мероприятия.

В непринуждённой обстановке проходили творческие встречи. Художники общались друг с другом, обсуждали работы. Валерий Чалый из Ноябрьска в очередной раз удивил зрителей уникальными скульптурами в технике фьюзинг. Гармоничное «столкновение» стекла и металла сделали необычными простые образы.

Сегодня, имея огромное количество современных способов изобразительного искусства, художники округа продолжают работать в сложных и редких техниках. Анжела Пара из Лабытнанг — мастер офорта. По словам Александра Новика, председателя Тюменской областной организации «Союз художников России», это самая сложная и трудоемкая из всех графических техник. Она представляет собой углублённую гравюру на металле. Печатная форма создается на офортных досках. Используя разные иглы и различные приемы, художница изобразила виды Санкт-Петербурга.

Светлана Габдрахманова из Нового Уренгоя применила технику сухой иглы, которая также относится к офорту. Она заключается в том, что художник процарапывает рисунок офортной иглой на чистой медной или цинковой пластинке. Шероховатости, образующиеся по краям бороздок, не очищаются. В бороздки набивается краска, и печатают гравюру так же, как и офорт, под прессом. Светлана в листе «Тюмень. Ностальгия» удачно применила манеру сухой иглы. Взяв, казалось бы, весьма обыденный мотив из жизни города, художница рассказала, сколь красивым и значительным бывает то, мимо чего мы часто проходим равнодушно.

Скульптура на выставке в основном была представлена резьбой по дереву и кости. Тюменские представители Союза художников России отметили работы Виктора Ядне и Сергея Лугинина. Оба автора владеют пластикой и умеют находить образное начало. В работах Виктора Ядне наблюдается почтительное отношение к животному миру и природе. Примечательной особенностью его работ является этнографическая достоверность. В работе «Смотрящий» одежда шамана обшита подвесками и колокольчиками. В тундре звенящие металлические предметы играют роль оберегов, а звон колокольчиков, нарушая тишину, помогает отвлечься от тревожных мыслей. В скульптурной композиции Сергея Лугинина «Прости, брат» художник при помощи пластики форм удачно передаёт диалог охотника с поверженным зверем.

Положительные отклики нашли авторы почти всех работ, хотя имели место и некоторые искусствоведческие замечания. Проведение подобного, пусть даже краткого, анализа произведений необходимо художникам.

Следующим немаловажным мероприятием в рамках выставки стал коллективный мастер-класс — акция «Искусство Ямала — детям!» В течение одного дня выставочный зал, где расположена экспозиция, превратился в большую мастерскую. Здесь посетители знакомились с творчеством художников, методами их работы и наблюдали, как создаются произведения.

Выставка показала, как многогранен талант ямальских мастеров. Она доставила немало приятных минут и не оставила равнодушным ни одного зрителя. Профессиональные и начинающие художники смогли не только заявить о себе, но и оценить собственный уровень профессионализма, получить вдохновение на новые произведения.

Представленные на выставке работы ямальцев окружной Дом ремёсел передаст учреждениям общего и дополнительного образования, детским садам и школам-интернатам.

Выставка «Арт-Ямал» реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 гг.)» и окружной долгосрочной целевой программы «Культура Ямала (2011-2015 гг.)». Организаторы выставки — департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, окружной Дом ремесел, Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С.Шемановского.

88 ямальских художников приняли участие в выставке.

Нравится

Статьи по теме

№204 (5181)
23.11.2010
Олеся Сибарева
Как старинное ремесло превратилось в высокое искусство

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"