18 апреля 2024     

Общество   

Малышам — детсад, взрослым — спортплощадка

Так совпало, что вопросы повестки дня в основном были посвящены проблемам юных жителей Тюмени: развитие учреждений дошкольного образования, паспортизация плоскостных спортивных сооружений...

По информации, озвученной директором департамента образования администрации города Павлом Крековым, в настоящее время система дошкольного образования областного центра включает 144 учреждения, в том числе 121 муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение, 1 государственное, 1 негосударственное, 1 частное образовательное, 20 общеобразовательных учреждений, предоставляющих услуги дошкольного образования. Детские сады посещают 33168 маленьких тюменцев, из них в возрасте от 3 до 7 лет — 28983 ребенка (90,1%).

— Дети 2007 года рождения и старше у нас пристроены. О кошмарных очередях, которые существовали совсем недавно, можно забыть, — заявил Павел Креков. — На начало 2011 года остается потребность в получении мест в детских садах для 1567 человек, и это дети в возрасте от полутора до 3 лет.

О том, как удалось всего за год организовать дополнительно 3110 мест, докладчик рассказал довольно подробно. В двух словах: открыты и работают отделения дошкольного образования в школах; приняты дополнительные меры по реконструкции и передаче используемых не по назначению детских садов (сразу 470 мест дали детские сады № 3 и 165); переоборудованы группы, занятые развивающей средой. Бюджетные ассигнования на эти цели были увеличены до 25516000 рублей.

Кроме того, в 2011 году планируется завершить ремонтные работы по реконструкции нежилого здания по ул.Пермякова, 54 — детский сад на 170 мест, а также разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию нежилых зданий под дошкольные учреждения, расположенные по адресам: ул.50 лет ВЛКСМ, 103; ул.Киевская, 65; ул.50 лет Октября, 32; ул.Северная, 4.

При условии выделения дополнительных бюджетных средств в 2011 году планируется строительство и реконструкция здания детсада № 72 по ул.Рижской, 57, а также нежилых зданий по ул.Энергостроителей и Геологоразведчиков.

— Наиболее остро нуждаются в новых детских садах районы Восточный, Заречный и Дом обороны, — ответил докладчик на вопрос депутата Ирины Шутовой. — В целом мы сделали большой шаг на пути уменьшения очередности, эта политика продолжится и в наступившем году.

— Так что, когда вашей Вареньке исполнится два года, — подытожил информацию председатель комиссии Сергей Миневцев, обращаясь к коллеге Павлу Вавилову, — проблема будет решена окончательно!

Второй важный вопрос освещала начальник управления по спорту и молодежной политике админи-страции города Светлана Иванова. В своем докладе она остановилась на итогах паспортизации спортивных сооружений города и результатах проведения ремонтных работ в прошлом году на спортивных площадках, хоккейных кортах.

В реестре областного центра значится 708 спортивных площадок. В это число входят волейбольные, футбольные и баскетбольные площадки, хоккейные и теннисные корты, полсотни беговых дорожек, 214 футбольных и мини-футбольных полей, 80 комплексных площадок и даже одна частная городошная. Больше всех «упакована» объектами спортивной направленности территория Калининского административного округа (238 спортивных площадок), в Ленинском и Центральном округах — примерно одинаковое число — 178 и 175, на территории Восточного — 117.

Особой радости для поклонников физкультуры и спорта в этой статистике немного, поскольку в отличном состоянии находятся только 10 площадок, в хорошем — 237, в удовлетворительном, а значит, требуют текущего или даже капитального ремонта, — 420. В 2010 году была отремонтирована 161 спортивная площадка, на что потрачено свыше 11 миллионов рублей.

— Наряду с паспортизацией объектов спортивной направленности проводилась инвентаризация спортивных площадок и хоккейных кортов, — заверила депутатов Светлана Иванова. — Подвести итоги будет возможно после окончания работ и завершения мероприятий по формированию электронной базы в мае этого года.

Депутат Владимир Подушко попросил уточнить, кто конкретно занимается контролем за состоянием спортивных объектов города и принимает решение о возможности их ремонта, а также как часто проводятся рейды по проверке состояния спортивных объектов.

— Специалисты департамента образования, управления по спорту и молодежной политике администрации Тюмени, Тюменского городского многопрофильного центра, управ административных округов проводят ревизию площадок еже-квартально, а более детально — в начале зимнего и летнего периода, — ответила Светлана Иванова, — но сразу скажу: самый дорогостоящий вопрос — это освещение объектов.

Альбина Селезнева

депутат избирательного округа № 24:

— Вопросы сегодняшней комиссии актуальны и для нашего микрорайона Тура, ведь здесь население за последние годы увеличилось практически вдвое. За счет уплотнения групп в четырех детских дошкольных учреждениях практически всех ребятишек, родившихся до 2007 года, мы смогли распределить. А что касается спортивных сооружений... Много нам сделали, но еще больше нужно сделать. На сегодняшний день у нас освещена только одна дворовая площадка на Камчатской, 37, там хороший хоккейный корт, который используется разнопланово. У нас работают четыре спорторганизатора. Ребята все оперативные, чуть что — сигналят. Значит, снова будем писать письма и добиваться решения проблемы. Ведь если сидеть сложа руки и ждать, когда кто-нибудь к нам приедет, то можно и не дождаться...

3110 мест для дошкольников открыто в Тюмени в 2010 году.

Нравится

Статьи по теме

№35 (5243)
04.03.2011
Виталий Титов
И «Сказка» станет былью…
№204 (5181)
23.11.2010
Надежда Шестакова
Недетские проблемы «детской» сферы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"