26 апреля 2024     

Общество   

Наркологи отступать не привыкли

До января 1986-го наркологическая служба в области входила в состав психиатрической. Потом в стране началась активная борьба с пьянством, и в списке лечебно-профилактических учреждений появился областной наркологический диспансер, включившийся в процесс возвращения алкоголиков в трезвую жизнь. «Наркоманов тоже лечили, но их можно было перечесть по пальцам обеих рук», — уверяет бессменный главный врач Иван Казанцев.

Первое здание для столь непрестижной службы, как вспоминает Иван Иванович, было весьма непрезентабельным, с удобствами на улице. Потом медики перебрались в особнячок купцов Давыдовских на улице Семакова, которые по уточнению Казанцева, в свои времена варили пиво и получали за него награды на европейских выставках.

Сегодня ушли в прошлое наркологические отделения на промышленных предприятиях. К историческому зданию прибавился стационар, а многочисленная армия пациентов приросла за счет наркоманов. Рост заболеваемости наркоманией начался в конце 80-х годов прошлого столетия. Это стало настолько серьезной проблемой, что некоторые специалисты стали говорить об эпидемии.

— В последние пять лет мы фиксируем снижение заболеваемости наркоманией, — отмечает Иван Казанцев. — И это результат планомерных действий на государственном уровне и объединения усилий многих общественных, медицинских и государственных структур. Мы, врачи, не чувствуем себя одинокими в борьбе с этим социальным злом.

Только эффективное межведомственное взаимодействие поможет противостоять злу. Ведь процесс привлечения масс к губительной привычке бесконечен: на смену инъекционным наркотикам приходят курительные смеси, соли...

Сегодня тюменским наркологам известны имена многих областных депутатов. Они уже давно перешли от слов к делу, вникли в проблему досконально, для чего проводили встречи в наркодиспансере, общались и с пациентами, и с врачами, и с теми, кто разными способами ведет борьбу с этой социальной проблемой, занимается реабилитацией наркозависимых.

В Тюменской области проходят круглые столы по этой теме, заседания депутатских комиссий, действует антинаркотическая комиссия, для молодежи проводятся различные акции, пропагандирующие здоровый образ жизни. В городах региона организована территориальная сеть центров профилактики наркомании. На базе общеобразовательных учреждений созданы кабинеты профилактики, в каждом муниципальном образовании реализуются профилактические программы.

В области проводится тестирование учащихся и студентов на употребление наркотиков. В 2008-2009 учебном году его прошли около 88 тысяч молодых людей, у 0,2% из них выявили положительный результат, что послужило поводом для дополнительного обследования.

Уже на первом в этом году заседании комитета по социальной политике Тюменской областной Думы единоросс Сергей Холманский поднял вопрос об информационно-разъяснительной работе в школах по профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании, требуя конкретики.

Вице-спикера поддержала депутат Елена Нечай, которая предложила обратить внимание на то, какие меры по ограничению продажи несовершеннолетним алкоголя и табачных изделий предпринимаются в регионе.

Несмотря на все усилия многочисленных борцов за здоровый образ жизни, «продавцы смертью» находят новые повороты развития своего бизнеса. «Выходят из моды» инъекционные наркотики, им на смену идут психотропные вещества.

— И наша главная задача в такой ситуации — вовремя относить новинки к наркотическим веществам, вводя ограничение или полный запрет на их распространение, — считает Иван Казанцев. — К сожалению, этот процесс разворачивается медленно. «Рекорд» — путь от появления до запрета пройден за три месяца, за рубежом запрет появляется порой в течение недели.

Человек то ли слаб, то ли глуп, он не прекращает погони за «кайфом», который укорачивает жизнь настолько, что даже бессмысленно включать таймер. Однако врачи-наркологи отступать не привыкли. 20 из них работают в диспансере со дня его основания, а более половины коллектива трудятся здесь полтора десятка лет.

25 лет исполнилось наркологической службе.

Со дня основания в наркодиспансере работают 20 человек из 196 членов коллектива.

Нравится

Статьи по теме

№158 (5135)
13.09.2010
Андрей Решетов
Не трогай «крокодила»!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"