27 апреля 2024     

Общество   

Башня за семью печатями

В наше время — особенно последнее время, наглядно показавшее, к каким бедам может привести небрежное отношение к правилам пожарной безопасности, — на эту тему шутить уже не хочется.

Зато очень хочется быть уверенным в том, что и пожарное ведомство, в свою очередь, может заявиться для проведения проверки исключительно с мирными целями. А главное — прозрачными.

На днях помещение известного в Тюмени и далеко за ее пределами клуба «Дзержинец» — попросту Башня, как называют его и в чиновничьих кабинетах — так вот, Башню опечатали. Причина — якобы нарушение требований пожарной безопасности.

Почему «якобы»?

Ну, хотя бы потому, что все 34 учреждения, относящиеся к управлению по спорту и молодежной политике области, в прошлом году уже прошли проверку, и Башня в том числе. Фирма, аккредитованная при МЧС, выдала заключение: «Расчетная величина индивидуального пожарного риска не превышает нормативного значения ИПР…». По-русски говоря, работайте дальше, ребята! Занимайтесь спортом, учите ребят рукопашному бою и прочим премудростям выживания…

И вдруг новая проверка. Хотели вроде проверить установку насоса, который уже установлен, но нужна теперь еще электрозадвижка, на которую у клуба денег пока нет… Одним словом, внезапные проверяющие так же внезапно расширили «зону поиска» и накопали аж 15 пунктов нарушений!

Подчеркнем: за последние 15 лет ни одного подобного замечания администрации «Дзержинца» не предъявляли. Таковые возникли впервые.

На сегодняшний день «дзержинцам» удалось устранить большинство замечаний. К примеру, таких, как «закрывание чердачного помещения на замок» и «хранение горючих материалов»
в виде дивана…

Остальные нарушения так быстро не устранить. К примеру, увеличить ширину лестничного марша так сразу не удастся, это стоит денег. К слову, сантиметры от этого марша были «отъедены» во время ремонта 2008 года, проводимого по инициативе администрации Тюмени (было даже выездное депутатское заседание у стен Башни). Работы вел «Отделочник-20».

16 марта 2911 года состоялся суд, который вынес постановление: деятельность центра «Дзержинец» приостановить на 20 дней. Опечатать Башню. А ее обитателям — и педагогам, и воспитанникам — пока что предложили со всем имуществом выметаться во временное помещение.

Они вынесли из Башни компьютеры и прочий скарб, поехали по указанному адресу и… обнаружили небольшое помещение на первом этаже: окно выбито, двери практически не закрываются. Потащили компьютеры обратно в Башню, а она на замке…

Подробно процитируем письмо и.о. директора «Дзержинца» Марины Поспеловой, адресованное одному из депутатов Тюменской областной Думы:

«В течение 45 лет ведущим направлением деятельности центра внешкольной работы «Дзержинец» является работа по ресоциализации подростков группы социального риска. Опыт деятельности учреждения был неоднократно оценен на разных уровнях (грамоты ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, администрации Тюменской области и города Тюмени). Разработанная руководителем клуба Г.А.Нечаевым программа «Система инструкторского роста» в 1986 году получила серебряную медаль ВДНХ СССР в номинации «Организация работы с трудными подростками в микрорайоне».

В 2009 году «Дзержинцу» присвоен статус инновационной площадки Уральского отделения Российской академии образования по проблеме «Социально-педагогическая реадаптация подростков группы риска и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Центр выполняет муниципальное задание по индивидуальному сопровождению подростков, состоящих на учете в областном банке детей группы особого внимания: ежемесячно 300 подростков, в том числе все (!!! — В.Н.) условно-осужденные несовершеннолетние города. А начиная с 2011 года учреждение начало работу по нескольким новым направлениям — с молодыми семьями города, с коллективами волонтеров города, по профилактике агрессивности и жестокости в молодежной среде…»

Пожалуй, хватит! Думаем, всем ясно, насколько актуальны, нет, насколько жгучи, больны, взрывоопасны те социальные болячки, над которыми работают в «Дзержинце». Рядом с Ген Санычем, между прочим, преподаватели — со степенью кандидатов педагогических наук, некоторые до Башни работали в детской колонии…

Такой вопрос: у нас что, все проблемы с «условно-осужденными» и «рисковыми» подростками в городе решены? И теперь администрации «Дзержинца» можно спокойно наплевать на пацанов, стоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних? И от всей души заняться хождением по инстанциям, кланяясь и выпрашивая деньги на расширение дверного проема? У самого центра денег нет: все услуги горожанам он оказывает бесплатно! Тем более что у их «клиентов» — многодетных матерей, матерей-одиночек — деньги редко водятся…

А денег нужно — ни много ни мало — 484 тысячи рублей. Почти полмиллиона! Это с учетом 200 тысяч, которые им предписано потратить на новую проверку. Теперь от Нечаева требуют найти независимую фирму, но тоже аккредитованную при МЧС.

Не знаю, как вам, а мне все это напоминает хитросплетенный клубок, который кто-то лукаво и умело запустил перед носом замечательного, «штучного» педагога Нечаева: беги, мол, распутывай!.. Ищи деньги, которых нет. Нет денег. Так ему ответили во всех ответственных инстанциях, куда они обратились: «не заложено», «не предусмотрено», «не относитесь к нам по территориальному признаку»…

А знаете, такое чувство, что мы все привыкли жить в этой лукаво-уклончивой среде. Привыкли смиренно принимать отказ: нет так нет. Значит, не положено.

Но почему же «не положено»?!

Государство, и это не секрет, выделяет огромные деньги на программы реабилитации трудных подростков, работу с ними. На каждом углу говорим о национальной, государственной, стратегической нужности и важности такой работы. «Дзержинец» именно ею и занимается.

При этом вряд ли какая другая организация вынесла за эти годы столько «проверок», попыток рейдерских захватов, как «Дзержинец». Вспомним хотя бы прошлогодний снос пристроя к Башне, в котором был расположен приют для бездомных ребятишек. Как варварски ковшом экскаватора громили их полевую кухню, на которой Ген Саныч с ребятней готовили свои полевые обеды в летних лагерях!

«Дзержинец» живет в Башне почти полсотни лет. Это тот самый городской бренд, простите за модное словцо, которым бы гордиться надо, помогать всячески. А не опечатывать, точно зная, что на «распечатывание» нет денег. И если это расчет на то, что, не успев до июля расширить проходы, «Дзержинец» выкатится в какую-нибудь хибарку (где спортом уж точно никто не будет заниматься, несмотря на все государственные призывы к здоровому образу жизни!)… Что ж, вполне грамотный расчет.

В последний визит Нечаева в редакцию смотреть на бравого майора милиции, спортсмена, умного и справедливого ребячьего наставника, было больно.

Что за политика правит бал в нашем царстве-государстве? Зачем ставить подножку человеку, который может и умеет работать, который всем сердцем стремится изменить этот мир к лучшему, и это удается! Ведь каждый «исправленный» им мальчишка или девчонка и есть вновь созданный маленький мир…

Земля под Башней, в самом центре города, конечно, дорогая. Но есть на земле вещи дороже. Например, будущее нашей с вами страны. Кто не согласен?

Нравится

Комментарии к статье

наблюдатель: 29.03.2011 08:29
Ни один разумный человек не хочет, чтобы дети гибли в огне. Вот только за все время существования Башни там не погиб ни один ребенок, а спасли очень многих. Печально наблюдать, когда декларируется борьба с коррупцией и редерстовм, забота о детстве ( в томи числе и через Послание президента РФ), а на деле? Множество городских площадок, наплевав на отношение к этому горожан, уже порушены. Когда-то чаша терпения должна переполниться. Это может вызвать резонанс на федеральном уровне. Что будут стоить тогда коммерческие интересы отдельных захватчиков и их властных покровителей?
Иринка: 31.03.2011 17:03
Может подписи собрать, чтобы сохранили клуб с такими полезными социальными функциями?...

Статьи по теме

№30 (5238)
25.02.2011
Вероника Наумова
С Геннадием Нечаевым — в мир университета!
№28 (5005)
18.02.2010
Вероника Наумова
Тут вам не Париж...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"