29 марта 2024     

Общество   

Павел Астахов: «Опека — это не карательный орган»

Казалось бы, приезд уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в областной центр должен вызвать среди его жителей гордость за столь значимое событие. Еще бы! Именно в нашем городе решили провести второй съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ (первый прошел в Москве осенью прошлого года). В Тюмень приехали представители из 68 регионов России! Вместо этого противники создания системы ювенальной юстиции встретили гостей пикетами.

Тюмень — площадка уникальная!

Отсутствие информации порождает слухи, а порой — негодование. К сожалению, не все об этом помнят, то и дело наступая на пресловутые грабли. Казалось бы, приезд уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в областной центр должен вызвать среди его жителей гордость за столь значимое событие. Еще бы! Именно в нашем городе решили провести второй съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ (первый прошел в Москве осенью прошлого года). В Тюмень приехали представители из 68 регионов России! Вместо этого противники создания системы ювенальной юстиции встретили гостей пикетами.

Оговоримся сразу: на съезде вопросы ювенальной юстиции не затрагивались. Павел Астахов досконально разбирал с собравшимися пункты послания Президента России Федеральному Собранию РФ, касающиеся защиты прав семьи и детей. Об этом чуть позже. А сначала постараемся вместе понять, почему именно у нас Павел Астахов решил провести второй съезд.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка побывал в Тюмени в июне прошлого года. Тогда он посетил Ямало-Ненецкий окружной реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Большой Тараскуль», ознакомился с работой кардиохирургического отделения № 2 Тюменской областной клинической больницы, где детям с врожденным пороком сердца делают уникальные операции. Побеседовал с персоналом Дома ребенка и поиграл с его подопечными. Выяснил подробности системы организации защиты прав детей на презентации в агентстве по семейным формам устройства в Тюменской области «Семья».

После, на пресс-конференции, Павел Астахов признается: «Ваш опыт уникален. В Тюмени, насколько я вижу, есть четкое межведомственное взаимодействие. Существуют единые банки данных семей, находящихся в зоне риска, правильно расставлены приоритеты; в центре внимания всех ведомств — ребенок, и основная деятельность выстраивается под него.

У нас же, на федеральном, региональном уровнях, зачастую ведомства ведут себя, как в басне дедушки Крылова «Лебедь, Рак и Щука». А у вас есть чему поучиться. Положительный опыт — редкость, его надо распространять на другие регионы».

Тогда же, в июне, Павел Астахов пообещал: в ближайшее время к нам приедут на учебу руководители социальных ведомств из других регионов России. Областной центр приготовился к приему «семинаристов», но мероприятию в Тюмени присвоили более высокий статус — съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. На пленарном заседании значительная часть выступлений была посвящена вопросам обеспечения и защиты прав детей в Тюменском регионе.

Заметьте: в нашей области наработка такого опыта началась гораздо раньше появления института уполномоченных по правам ребенка и споров о ювенальной юстиции. Совместные усилия различных ведомств, направленные на защиту и оздоровление подрастающего поколения, помогли достичь неплохих результатов. Сегодня в Тюменской области 86% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях. Организованными формами отдыха, оздоровления и занятости охвачено 96% детей и подростков. Более 90% детей получают дошкольные образовательные услуги. 68% детей и молодежи систематически занимаются спортом. Согласитесь: не каждый регион может оперировать такими цифрами!..

В России однополых семей быть не должно!

Облегченный выдох, так показалось, разнесся по залу правительства Тюменской области после следующих слов Астахова: «В европейских странах детей готовят к тому, что в семье, в том числе приемной, могут быть две мамы или два папы. Для них это стало нормой. У нас другой менталитет. Такой опыт для нас диковат. Думаю, мы к этому никогда не придем». Эту цитату мы вынесли в начало, чтобы противники ювенальной юстиции узнали точку зрения уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

...Павел Астахов открыл заседание с приветственных слов, адресованных участникам съезда Президентом РФ Дмитрием Медведевым. «Защита прав и интересов детей, — подчеркнул глава государства, — укрепление института семьи являются безусловным приоритетом страны, залогом ее успешного будущего. Наша совместная задача — создать в обществе атмосферу нетерпимости к любым нарушениям прав несовершеннолетних. Для этого необходимо совершенствовать законодательство, активнее привлекать к решению проблем неправительственные организации». Журналисты попытались узнать подробности и об однополых семьях, и об изменениях в законодательной базе на брифинге в перерыве между заседаниями, но оказалось, что после длительной речи Павла Астахова, обращенной к представителям СМИ, «времени на вопросы не осталось». Совсем. Хочется верить, что все обстояло именно так.

Задачи поставлены. Пришло время действовать

Между тем заседание продолжалось. Павел Астахов призвал участников съезда совместными усилиями «остановить волну детского несчастья». Для возврата семейных ценностей, значительно утраченных в последние десятилетия, докладчик рекомендовал восстановить в школах уроки этики и психологии семейной жизни, а также разработать новые стандарты деятельности органов самоуправления и модернизировать социальные службы, в первую очередь органов опеки. «Нужно понимать, что опека не карательный орган. Это орган помощи, содействия и поддержки», — уверен уполномоченный.

После он перечислил присутствующим приоритетные задачи, над которыми должен работать институт уполномоченных. Среди них — оказание всесторонней поддержки молодым и многодетным семьям, повышение доступности детских садов и реализация программ по социальной адаптации выпускников дошкольных учреждений. Защита прав и интересов детей-сирот. Создание попечительских советов при детских домах. Улучшение условий жизни детей-инвалидов. Борьба с жестоким обращением с детьми.

...Институт уполномоченных по правам ребенка появился в России в сентябре 2009 года. Сегодня в его штате значится около 68 уполномоченных из различных субъектов РФ, в том числе Тюменской области. Своих уполномоченных пока нет в десятке субъектов, но Павел Астахов в ходе многочисленных поездок по России ведет переговоры об их назначении.

Во время работы съезда кроме обмена опытом, обсуждения наиболее проблемных тем по защите прав детей и выработки планов на будущее его участники решали вопросы организации и координации работы уполномоченных. Особую актуальность снискала тема унификации функций уполномоченных в регионах, поскольку пока в каждом субъекте они имеют разный организационно-правовой статус.

Проект резолюции съезда, определяющей приоритеты защиты прав детей и законных интересов детей в России, участники мероприятия получили уже в первый день его работы. После доработки резолюция примет окончательный вариант и начнет действовать.

Учимся работать у тюменских коллег

Передача лучших практик Тюменской области в сфере обеспечения и защиты прав детей началась с доклада первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик. Среди результатов целенаправленной работы по поддержке семьи, материнства и детства в регионе она выделила ежегодное снижение количества искусственных прерываний беременности (25% в год). А в последние два года количество родов в Тюменской области превысило количество абортов.

Одно из основных направлений работы — создание семейной атмосферы для детей-сирот.
«С 2004 года на 30% выросло число детей, которые воспитываются в семьях, значительно сократилось число возвратов детей из семей. В 2010 году зафиксирован только один такой случай», — подчеркнула Наталья Шевчик. Она же пояснила собравшимся специфику работы единого электронного банка данных, телефона доверия, экстренной службы психологической помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

За достигнутые результаты работы Павел Астахов вручил губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву медаль «За бескорыстный труд в деле защиты детей», отметив, что в Тюменской области «создана особая атмосфера заботы». Медали и благодарности от Павла Астахова были также вручены некоторым активистам института уполномоченных, в том числе благодарность получила и уполномоченный по правам ребенка Тюменской области Галина Калюжная.

Более подробно с деятельностью пяти инновационных площадок учреждений социальной сферы Тюменской области участники съезда познакомились на презентации в ДОЦ «Ребячья республика».

Презентация городских проблем... за городом!

На выставке в ДОЦ «Ребячья республика», вдали от городской суеты, участники съезда смогли задать свои вопросы руководителям учреждений социальной сферы, которые лично проводили презентацию своих центров. Руководитель областного центра «Семья» Елена Пластинина представила агентство семейных форм устройства детей. Центр «Семья» также является одним из разработчиков и координаторов банка данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания».

Уполномоченные удивились наработкам известного в Тюмени центра «Мария». У него много дел и забот — здесь работает отделение социальной помощи семье и детям, отделение социальной реабилитации несовершеннолетних, отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и проч. Сотрудники «Марии» оказывают экстренную помощь несовершеннолетним и членам их семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или социально опасных условиях, помогают женщинам с детьми до трех лет и несовершеннолетним беременным женщинам.

Помощь можно получить по телефону доверия и через Интернет в формате ICQ. С января до середины марта 2011 года консультацию специалистов центра через Интернет получили 2973 человека, за это же время на единый телефон доверия позвонили 84 человека. С 1 января телефон работает круглосуточно. Единый номер экстренной психологической помощи — 33-79-19. Также у службы появился федеральный номер8-800-2000-122, номер ICQ 373-517-887.

Среди инновационных площадок был также представлен Ишимский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие», который реализует программу по профилактике жестокого обращения с детьми и оказанию им своевременной помощи. Наработками поделились сотрудники Тобольского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, специализирующегося на работе с подростками, освободившимися из мест лишения свободы, и их семьями.

Лариса Шилова, директор центра «Ребячья республика», президент ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе», провела для гостей презентацию подведомственных ей структур. Презентация длилась более часа. Уполномоченные дотошно выясняли нюансы работы тюменских объектов социальной сферы, более всего их интересовали вопросы межведомственного взаимодействия.

Горячая линия уполномоченного

В июне прошлого года в областном центре начала работу горячая телефонная линия уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области — телефон (3452) 29-65-29. Население области получило дополнительную возможность информировать о фактах нарушения прав детей и получать консультации от уполномоченного по правам ребенка в режиме экстренной обратной связи.

Кроме этого, на сайте правительства области в рубрике «Власть» (в подразделе «Уполномоченный по правам ребенка») есть график приема граждан, а дети и родители всегда могут почерпнуть здесь нужную для себя информацию.

В Тюмени, насколько я вижу, есть четкое межведомственное взаимодействие. Существуют единые банки данных семей, находящихся в зоне риска.

86% детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, воспитываются
в семьях Тюменской области. Организованными формами отдыха, оздоровления и занятости охвачено 96% детей и подростков. Более 90% детей получают дошкольные образовательные услуги. 68% детей и молодежи систематически занимаются спортом.

Нравится

Статьи по теме

№106 (5083)
23.06.2010
Ася Топоркова
Павел Астахов: «Тюменский опыт уникален»
№104 (5081)
21.06.2010
Дмитрий Неволин
Павел Астахов: «Главное право ребёнка — жить в семье!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"