20 апреля 2024     

Политика   

Землячество «Ямал»: дружба длиною в десять лет

Как рассказали корреспонденту «ТИ» в организации, решение объединить ветеранов Cевера, проработавших в Шурышкарском, Приуральском и Ямальском районах 15 и более лет и переехавших жить в областной центр, было принято в марте 2001 года.

Тогда в состав землячества вошли 56 человек. Сегодня организация насчитывает 137 «штыков». Они не только имеют возможность собираться, отмечать праздники, быть рядом друг с другом в радости и горе, но и получать конкретную помощь. Например, в покупке дорогостоящих лекарств или ремонте квартиры.

В лучшую сторону изменилась жизнь ямальских ветеранов, объединенных в различные землячества, в 2009 году. Они переехали в свой новый офис — просторные помещения в здании, расположенном по адресу: улица Республики, 160. У каждого землячества появился свой кабинет, было установлено современное офисное оборудование, появился зал для праздников.

Особо отмечают в землячестве помощь, которую им оказывают главы Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов, спонсоры, а также Тюменская областная Дума в лице ее председателя Сергея Корепанова.

Сергей Евгеньевич стал почетным гостем юбилейной даты «Ямала». Пока шла подготовка к торжеству, спикер регионального парламента, сам ямалец, успел пообщаться с ветеранами и отчитаться о своей недавней поездке в округ.

По словам Корепанова, ему удалось побывать в Салехарде, Лабытнангах, Приуральском районе. «На Ямале, — отметил Сергей Евгеньевич, — происходят разительные перемены. Строятся новые детские сады, дома культуры, объекты электроэнергетики. А заложили основы этого благополучия нынешние ветераны».

Спикер вкратце остановился на программе «Сотрудничество», которая реализуется благодаря соглашению между Тюменской областью и северными автономными округами. В прошлом году за счет программы медицинскую помощь на юге региона получили тысячи ямальцев. В самом округе при содействии «Сотрудничества» возводятся детсады, жилые микрорайоны.

Сергей Корепанов рассказал и о своей встрече с ветеранами в Салехарде, которая состоялась в ходе поездки.

«Очень многие из них, — констатировал он, — хотели бы переехать на юг Тюменской области. В очереди на переезд там сегодня стоят 14 тысяч семей, а осуществить это смогли в прошлом году всего 200 из них. На сегодняшний день губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял решение в четыре раза увеличить жилищное строительство на юге области, так что в скором времени, надеюсь, ямальские землячества в Тюмени ждет большое пополнение».

Председатель областной Думы поздравил членов землячества «Ямал» с юбилеем и вручил активистам организации подарки от имени депутатов. «Двери в областную Думу и мой кабинет для ветеранов всегда открыты», — сказал Сергей Евгеньевич.

Поздравила земляков начальник отдела социальной защиты представительства ЯНАО в Тюменской области Наталья Полякова.

«Каждый раз, — заметила она, — очень приятно общаться с ветеранами. Это люди, полные оптимизма, всегда очень светлые и активные. Радует, что северяне, приехавшие в Тюмень с Ямала, сумели организоваться, стать большой и дружной семьей и сохранить эту дружбу на протяжении всех десяти лет».

137 ветеранов Севера входят в состав землячества «Ямал».

Нравится

Статьи по теме

№221 (5198)
16.12.2010
Надежда Дмитриева
Зачем на земле существуют землячества
№143 (5120)
20.08.2010
Людмила Бялковская
Западно-Сибирское землячество: наши люди в столице

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"