20 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

«Альфа-Ренова» за все заплатит?

«Роснефть» терпит заметные убытки из-за приостановки соглашения с «ВР». Игорь Сечин, вице-премьер федерального правительства и глава совета директоров «Роснефти», пообещал возместить все убытки за счет тех, по чьей вине эти проблемы возникли. Если дело дойдет до компенсации, то российскому консорциуму «Альфа-групп» и «Access-Renova» придется солидно раскошелиться. Ведь именно он, владея с британцами на паритетных началах «ТНК-ВР», воспротивился новому соглашению своих партнеров, на этот раз с конкурирующей компанией, пусть и полностью принадлежащей государству. Речь шла о взаимном обмене акциями «ВР» и «Роснефти» стоимостью 7,8 млрд долларов, а также о совместном освоении Арктического шельфа. На прошлой неделе консорциум заявил о том, что Стокгольмский суд запретил-таки нежелательную сделку. Однако Игорь Сечин тут же уточнил поспешное заявление. «Это не окончательное решение, это продление до дальнейшего рассмотрения. А оно должно быть 7 апреля, у меня такая информация», — отреагировал вице-премьер.

Газовый форум

Новый Уренгой в очередной раз подтвердил свое звание газовой столицы России. Всю неделю в рамках Ямальского международного газового форума здесь обсуждают проблемы и перспективы базовой отрасли государства. В этом году форум получил не только статус международного, но и заметно расширил круг заявленных тем. Академик Алексей Конторович, например, инициировал серьезный разговор о развитии газовой и газохимической промышленности в арктических регионах.

Нефтегазовый сервис

13 апреля в Тюмени стартует II Международный форум «Нефтегазовый сервис. Западная Сибирь». В его рамках будут работать шесть тематических секций. Участники форума надеются обсудить нынешнее состояние и тенденции развития рынка нефтегазосервисных услуг, новые подходы к взаимодействию нефтегазовых компаний и подрядчиков, а также государственную политику поддержки отечественного машиностроения. Форум пройдет при поддержке комитета по энергетической политике и энергоэффективности Российского союза промышленников и предпринимателей, Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний.

Салмановское Утреннее

До 15 апреля Федеральное агентство по недропользованию принимает заявки на конкурс по четырем участкам в Ямало-Ненецком автономном округе. Причем на двух из них уже открыты нефтегазоконденсатные месторождения. В частности, в пределах Геофизического месторождения на госбалансе числятся 24,4 млн тонн нефти, 211,5 млрд кубов газа и 10,7 млн тонн конденсата. Геологические запасы Салмановского (Утреннего) месторождения оцениваются в 53,1 млн тонн нефти, 767,1 млрд кубов газа и 30,5 млн тонн конденсата. Стартовые размеры разового платежа за пользование этими участками недр определены в 1,3 млрд и 4,8 млрд рублей соответственно. Стартовые бонусы за пользование менее изученными Северо-Обским и Восточно-Тамбейским участками составляют 634,5 млн и 66,7 млн рублей. Итоговое заседание конкурсной комиссии назначено на 23 июня.

«ЛУКОЙЛ» — победитель

«ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» признан победителем аукциона на получение права пользования недрами 2-го Северо-Егурьяхского участка. Федеральное агентство по недропользованию пыталось найти хозяина для этого участка еще год назад, но тогда аукцион не состоялся. И вот теперь крупнейшая частная нефтяная компания России выразила готовность заплатить за участок 135,3 млн рублей при стартовом размере платежа в 123 млн рублей. Заметим, что на госбалансе числятся 6,6 млн тонн извлекамых ресурсов северо-егурьяхской нефти. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти оценены в 2,5 млн тонн.

«Нефтересурсы» прирастают

Приросло запасами и ЗАО «Нефтересурсы» (51% акций компании в 2008-м выкупил «Ямалтрансстрой»). 10 марта предприятию достался Усть-Юрибейский участок, включающий одноименное месторождение, на полуострове Ямал. Его извлекаемые запасы превышают 44,8 млрд кубов газа, 1 млн тонн нефти и 8 млн тонн конденсата. Прогнозные ресурсы в пределах участка достигают 42,5 млрд кубов газа, 6,7 млн тонн нефти и 4,4 млн тонн конденсата. За право пользования предприятие выложило 115,2 млн рублей при стартовых 96 млн рублей. Ранее «Нефтересурсы» выкупили часть доли ООО «Урал промышленный — Урал Полярный № 4», которому принадлежит лицензия на разработку Лекын-Тальбейского месторождения медно-молибденовых руд в Ямало-Ненецком автономном округе.

Надежда на мятежников

Ливийские мятежники в понедельник утром отбили у сторонников Муаммара Каддафи нефтяной терминал порта Рас-Лануф. Накануне при поддержке авиацией международной коалиции повстанцы захватили Марса-эль-Брега. Это два основных нефтеэкспортных порта Ливии, где находятся также заводы по переработке нефти и сжижению газа. В ближайшее время ливийская оппозиция, контролирующая ряд месторождений, рассчитывает нарастить добычу до 300 тыс. баррелей в сутки и возобновить экспорт черного золота. Уже подписано соответствующее соглашение с Катаром, который и будет продавать ливийское сырье на мировых биржах, депонируя вырученные средства на счетах ливийской оппозиции. В свою очередь, британский нефтегазовый гигант «ВР» прекратил все операции с нефтяной компанией «Tamoil», объявив о форс-мажорных обстоятельствах по контрактам из-за ужесточения международных санкций в отношении режима Муаммара Каддафи.

Нравится

Статьи по теме

№45 (5253)
23.03.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№43 (5251)
18.03.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"