28 марта 2024     

Экономика   

Заморный водоём как точка роста региональной экономики

Необходимые поправки

На днях в редакцию «ТИ» обратились доктор биологических наук, профессор Тюменского госуниверситета и Тюменской сельхозакадемии Игорь Мухачев и кандидат технических наук Николай Слинкин. Тюменские ученые-ихтиологи предлагают ряд поправок в федеральное законодательство и целую программу конкретных действий по развитию озерного товарного рыбоводства в Тюменской области.

По мнению ученых, прежде всего необходимо предоставить пользователям местных водоемов статус малого и среднего предпринимательства. Эта мера позволит ускорить развитие товарного рыбоводства как равноправного и эффективного направления сельскохозяйственного животноводства.

Молодым специалистам — выпускникам вузов с дипломом ихтиолога-рыбовода и зоотехника-рыбовода — следует создать льготные условия при участии в конкурсах на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка.

— Не следует унижать достоинство молодого специалиста формулировкой «отсутствие 4-летнего стажа по управлению процессом выращивания рыбы», которая содержится в правительственном постановлении о проведении конкурсов, — поясняет Игорь Мухачев. — Устранив фактическое неравенство молодых специалистов (ихтиологов и рыбоводов) перед другими участниками конкурса, мы сможем привлечь наиболее грамотную и подготовленную молодежь в ряды пользователей местных рыбохозяйственных водоемов и ускорить процесс внедрения новых современных технологий в товарное рыбоводство.

Соответствующие поправки, как считает ученый, необходимо внести и в постановления Правительства РФ «О проведении конкурса на право заключения договора «О предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора» и «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении промыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства». Все три варианта пользования водоемами (промышленное, спортивное и любительское рыболовство) необходимо объединить в одном документе. Пользователь вправе сам решать, что ему делать, важно лишь выполнять основное требование правительственных постановлений — «повышение экологической прочности (стабильности) водоема и увеличение его товарной рыбопродуктивности».

Следует также срочно отменить квоты на карася. По сути, это узаконенное вымогательство средств у населения — пользователя озер (оплата работы специалистов, составляющих «квоту», и отдельно тех, кто ее обосновывает).

Замкнутые озера должны находиться в полном ведении местной власти — районного муниципалитета. Процесс развития рыбопромысловых участков, переданных в длительное пользование, целесообразно согласовывать с зональной рыбохозяйственной наукой (ФГУП «Госрыбцентр» и вузы, занимающиеся рыбохозяйственными вопросами).

Органы рыбоохраны должны охранять водоемы пользователей от браконьеров на основании заключенных тройственных договоров (пользователь — местный муниципалитет — орган рыбоохраны). Браконьерство сразу резко пойдет на спад. Необходимо также упорядочить борьбу с массовыми стаями рыбоядных птиц (бакланы, пеликаны), размножившихся в неимоверных количествах за счет поедания выращиваемой рыбы.

Местной власти следует упростить процедуру согласования на подключение устанавливаемых на озерах заморного типа турбоаэраторов к линиям электропередачи. Подключение пользователей к ЛЭП должна проводить специальная организация.

Необходимо также предложить Министерству недропользования и экологии РФ использовать озера заморного типа, входящие в заказники и особо охраняемые зоны, в рыбохозяйственных целях.

В райсельхозуправлениях следует ввести должность рыбовода-ихтиолога, на которого будет возложена работа по организации рационального рыбохозяйственного использования местных водоемов.

Первые успехи

Практика передачи водоемов в долгосрочную аренду уже приносит реальные плоды. По данным ученых, во многих сибирских и уральских регионах наблюдается существенный рост производства товарной рыбы. Пользователи закупают необходимую технику, внедряют современные технологии. Наиболее активные и подготовленные предприниматели, взявшие на вооружение зональные научно-технологические разработки и обоснования, уже добиваются весьма впечатляющих результатов, превращают обычные заморные водоемы в высокопродуктивные угодья. Например, в озерном рыбоводстве вместо товарных сеголетков пеляди пользователи стали выращивать по 180-200 кг/га более ценной крупной рыбы (сиговые, карп, щука, судак). В результате резко возросла рентабельность пастбищного товарного рыбоводства. А продукция отличается высокими гастрономическими качествами и пользуется повышенным спросом населения.

Радикальный технико-мелиоративный эффект вносит в практику пастбищного рыбоводства современная аэрационная техника. Она позволяет не только сохранять растущую рыбу от зимнего замора (острого дефицита кислорода), но и ловить её, когда это наиболее целесообразно. Благодаря разработкам Госрыбцентра и Тюменской сельхозакадемии сегодня пользователи успешно осваивают порядка 20 технологических схем по установке современных турбоаэраторов. Аэрационная техника позволяет пользователям на малых и средних озерах, где прежде добывалась лишь пелядь-однолетка, выращивать двух,- трехлетков сиговых, карпа и других ценных видов рыбы.

В настоящее время, по подсчетам Николая Слинкина, пользователи озер Челябинской, Курганской, Тюменской и Омской областей в зимний период с успехом применяют более 500 единиц специальной техники отечественного и зарубежного производства.

— Наша разъяснительная работа о необходимости внедрения комплексной мелиорации находит понимание и поддержку у пользователей озер, — утверждает Игорь Мухачев. — Тюменские водоемы имеют весьма напряженные эколого-рыбохозяйственные показатели: мелководность, повышенную степень зарастаемости, дефицит кислорода в воде зимой. Вести бизнес без поддержки ученых в подобных условиях довольно сложно и рискованно. И наши консультации как нельзя кстати. В качестве примера я приведу опыт предпринимателей, использующих озеро Большое Кутуково площадью 280 га, расположенное в подзоне тайги (Ярковский район). Это типичное карасевое озеро заболоченного ландшафта, с мощными отложениями ила и ежегодным зимним дефицитом кислорода. Арендаторы озера соорудили плотину, тем самым стабилизировав уровень воды, но, самое главное, они в течение последних четырех зим применяют турбоаэрационную технику конструкции «Госрыбцентра». В результате пелядь достигает 0,5-0,8 кг, карп — 1,2-2,5 кг, а местный серебряный карась нагуливает 0,5-0,8 кг.

Затраты на эксплуатацию небольшой передвижной 6-киловаттной электростанции, освещающей хозяйственный центр на берегу озера, и двух 2-киловаттных турбоаэраторов, питающих водоем, в течение декабря-марта составляют около 120-130 тысяч рублей. Но уловы многократно окупают затраты на всех звеньях технологического процесса. И это прекрасный стимул для предпринимателей.

По нашим подсчетам, пользователи озер Челябинской, Курганской, Тюменской и Омской областей в зимний период уже используют более 500 единиц специальной рыбоводной техники отечественного и зарубежного производства.

Растущие объемы товарного рыбоводства требуют и существенного увеличения количества посадочного материала. Он должен быть не только здоровым и безопасным с позиций ветеринарии и ихтиопатологи, но и максимально дешевым и доступным для любого пользователя нагульного водоема.

Перспективы товарного рыбоводства

Процесс использования озер для выращивания товарной рыбы должен непрерывно развиваться и совершенствоваться. Пользователь, получивший на 20 лет местный водоем, обязан управлять рыбохозяйственной экосистемой в соответствии с научно обоснованными нормами ведения рыботоварного производства. Тогда он сможет не только полностью удовлетворить потребности местного населения в рыбной продукции, но и реализовать излишки за пределами региона.

В связи с предстоящим принятием Государственной Думой РФ федерального закона «Об аквакультуре» целесообразно форсированными темпами провести подготовительную работу на региональном уровне. Это позволит без промедления создать новые товарные рыбоводные хозяйства и максимально эффективно использовать биопродукционный потенциал местных водоемов.

По расчетам тюменских ученых, Тюменская область уже в ближайшие 6-8 лет может выйти на стабильное производство 18-22 тысяч тонн рыбы в год. А ускоренное развитие товарного рыбоводства обеспечит занятость сельского населения.

В областной Думе

На одном из заседаний комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям регионального парламента депутаты уже приняли решение о внесении в Государственную Думу целого ряда поправок, разработанных сотрудниками ФГУП «Госрыбцентр», в законопроект «Об аквакультуре». В частности, пункт 1 статьи 13 изложить в следующей редакции: «рыбоводный участок может использоваться для осуществления одного или нескольких видов аквакультуры». А пользователям, уже получившим водоемы в аренду в целях промышленного, любительского и спортивного рыболовства, дать возможность заниматься и другими видами аквакультуры. Специалисты Госрыбцентра также считают: субъектам РФ следует предоставить право финансировать работы по искусственному воспроизводству рыбы в водоемах, находящихся на их территориях. Если эти поправки будут приняты, арендаторы получат больше самостоятельности, а региональная власть сможет оказать рыбной отрасли соответствующую поддержку.

18-22 тысячи тонн ценной рыбы в год могут давать водоемы Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№2 (5210)
13.01.2011
Николай Боталов
Водоём — в аренду?
№195 (5172)
10.11.2010
Николай Боталов
Неподнятая целина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"