25 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на апрель

1 апреля и до 18-16 2 апреля убывающая Луна в Рыбах. Благоприятные посадочные дни. Продолжаем работы, начатые 31 марта: пикировку рассады томатов для открытого грунта, цветочных культур, посев семян скороспелых сортов томатов на рассаду для открытого грунта, полив, подкормку рассады и комнатных цветочных растений, а также их пересадку.
Посетите сад в выходные дни. В теплицах земля уже прогрелась, ее можно перекопать или порыхлить. Приготовьте грядочки для посева капусты, астры, бархатцев на рассаду. При быстром таянии снега начинаем разбрасывать мочевину под плодовыми деревьями, на грядки с земляникой, чесноком, в цветочные клумбы. Из подвалов вытаскиваем семенной картофель для проращивания.
2 апреля с 18-16 до 6-46 5 апреля Луна в Овне. Дни новолуния. Новолуние 3 апреля в 20-24. Дни строго не посадочные. Готовим землю для пикировки, посева семян на рассаду, приобретаем удобрения, средства защиты, инструменты, недостающие семена овощных и цветочных культур, лук-севок.
5 апреля с 6-46 до 18-22 7 апреля растущая Луна в Тельце. Благоприятные посадочные дни. Продолжаем пикировку рассады перцев, томатов, цветов, посев на рассаду цветочных культур, пересадку комнатных растений. Поливаем рассаду раствором «Ростка» — для улучшения корнеобразования, для более быстрой адаптации после пикировки.
7 апреля — Благовещение. В этот праздничный день «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Работу с растениями переносим на другие дни.
7 апреля с 18-22 до 4-02 10 апреля растущая Луна в Близнецах. Дни не посадочные. На участке можно приступить к побелке плодовых деревьев, чтобы защитить их от лучей солнца, провести искореняющие обработки, облить кусты горячей водой, разбросать по участку мочевину как первое весеннее удобрение, запасти снеговой воды для полива в теплице при посеве семян на рассаду, заняться ремонтом теплиц и парников.
10 апреля с 4-02 до 10-37 12 апреля растущая Луна в Раке. Благоприятные посадочные дни. Пикируем рассаду томатов для открытого грунта, сеем на рассаду цветы, а также огурцы, патиссоны, кабачки, тыквы, дыни, арбузы — в стаканчики. Возраст рассады этих культур перед высадкой в грунт должен быть 25 дней. Поливаем, подкармливаем комнатные растения и подросшую распикированную рассаду томатов, земляники, сельдерея.
12 апреля с 10-37 до 13-40 14 апреля растущая Луна в знаке Льва. Неблагоприятные дни для работы с растениями — нельзя ни сеять, ни пересаживать. В саду можно рассыпать удобрения по тающему снегу. Если на участке уже очень сыро, постарайтесь это сделать в утренние часы, после заморозка, чтобы не растаптывать землю. В солнечные теплые дни можно побелить стволы деревьев, опрыскать их от вредителей, болезней.
14 апреля с 13-40 до 13-59 16 апреля растущая Луна в Деве. Сеем на рассаду цветочные культуры, пикируем рассаду цветов, допустимы пересадки комнатных растений. Клубни георгинов делим на небольшие деленки и высаживаем в горшки на подращивание. Ту же процедуру проводим с каннами, если они хранились в подвале. Постарайтесь в эти дни распикировать рассаду томатов для открытого грунта, чтобы не переросла. На участке при благоприятной погоде — подкормка мочевиной по талой почве цветочных культур, земляники, чеснока, деревьев и кустов. Побелка деревьев, обработка их от вредителей и болезней. С обрезкой деревьев не спешите: вырезаем сломанные ветки и еще с осени пораженные болезнями.
16 апреля с 13-59 до 13-19 18 апреля Луна в Весах. Дни полнолуния. Полнолуние 18 апреля в 8-44. Пересадки в эти дни не рекомендуются, так как у растений очень уязвима корневая система, но сеять семена можно. Начатые работы в саду продолжают и в эти дни.
18 апреля с 13-19 до 13-50 20 апреля убывающая Луна в знаке Скорпиона. 18-19 апреля — дни полнолуния, а вот 20 апреля приступаем к пикировке и пересадке растений. Полив и подкормка рассады и комнатных цветов. В теплицах приступаем к посеву на рассаду лука-порея, для раннего использования сеем редис, зеленные культуры, на рассаду можно начинать сеять разные сорта капусты, базилика.
20 апреля с 13-50 до 17-24 22 апреля убывающая Луна в Стрельце. Неблагоприятные дни для работы с растениями. Выезжайте на участок, там работы достаточно.
22 апреля с 17-24 до 00-59 25 апреля убывающая Луна в Козероге. Благоприятные дни для любых посадок, пересадок, посева корнеплодных культур, луковиц гладиолусов, лилий. Но все эти работы на участке можно делать в том случае, если почва прогрелась, оттаяла. Грядки после посева и посадок закройте укрывным материалом, но не пленкой. Можно высадить и лук-севок — опять же в прогретую землю и под укрытие. Посев капусты на рассаду. Пикировка рассады томатов и цветов. Посев в стаканчики семян огурцов, кабачков, дынь, арбузов для открытого грунта.
25 апреля с 00-59 до 11-58 27 апреля убывающая Луна в Водолее. Строго не посадочные дни. Уборка на участке, борьба с вредителями и болезнями в саду. Можно провести санитарную обрезку в саду, подкормить растения мочевиной.
27 апреля с 11-58 до 00-33 30 апреля убывающая Луна в Рыбах. Благоприятные посадочные дни, особенно для корнеплодных культур. Если земля в саду готова, можно приступать к посеву моркови, редиса и посадке лука-севка. В теплицах и парниках проводим посевы капусты, цветов, зеленных культур, редиса для раннего использования. В приготовленные с осени ямы можно высаживать деревья из прикопа. Можно поработать и на земляничных грядках, после чего укрыть их «Агрилом», чтобы цветы не подмерзли во время заморозков.
30 апреля с 00-33 убывающая Луна в Овне. День не посадочный, работайте с землей, готовьте ее к посевной.

В апреле прилетают с юга птицы и расцветают первые цветы мать-и-мачехи.

Нравится

Статьи по теме

№34 (5242)
03.03.2011
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на март

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"