24 апреля 2024     

Политика   

Агропром: бюджетный рубль оптимизируют

В минувшую пятницу в Исетском районе состоялось очередное заседания совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В нем приняли участие глава региона Владимир Якушев, заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов, заместитель председателя Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Рейн, главы муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий.

Субсидии — в развитие

В нынешнем году из областного бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей будет выделено более 5,5 миллиарда рублей. По сообщению Владимира Чейметова, государственная поддержка, как и прежде, сохранит отраслевую направленность: 79% общего объема ассигнований предназначены на развитие животноводства и растениеводства. Как и прежде, солидные средства выделены на укрепление материально-технической базы сельхозпредприятий. За год предстоит завершить строительство 32 объектов сельхозназначения. На эти цели планируется направить 680 миллионов рублей.

Емкой статьей в структуре бюджетных расходов остается субсидирование животноводческой продукции. Значительные средства выделяются и на погашение процентных ставок по кредитам.

Вместе с тем порядок и условия господдержки претерпели серьезные изменения. Принято решение об отмене бюджетных субсидий по восьми направлениям: на молоко для производителей, строящих молочные комплексы и мини-фермы, для компенсации затрат на строительство новых объектов, на развитие материально-технической базы по производству, заготовке, переработке и хранению картофеля…

— Все изменения уже нашли отражение в действующих нормативно-правовых актах, — подчеркнул замгубернатора. — В этом году мы сделали только первые шаги по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов на агропромышленное производство. В дальнейшем будут кардинально пересмотрены подходы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и осуществлен переход к нормативному субсидированию отраслей АПК.

Отдельно Владимир Чейметов остановился на проблеме чрезмерной закредитованности тюменских сельхозпроизводителей. Многие предприятия имеют слишком большие финансовые обязательства, и это может негативно отразиться на их экономической устойчивости. Поэтому введены дополнительные ограничения при получении господдержки. В частности, с нынешнего года не смогут рассчитывать на получение бюджетной субсидии хозяйства, увеличившие ссудную задолженность по привлеченным кредитам сроком до одного года, кроме тех предприятий, которые взяли займы на завершение строительства и реконструкции переходящих производственных объектов.

В свою очередь, Владимир Якушев особо подчеркнул: несмотря на выпадающие доходы областного бюджета в связи с централизацией налога на добычу полезных ископаемых, общий объем государственной поддержки АПК не изменился и остался на уровне прошлого года. Решения по сокращению некоторых направлений субсидирования приняты в результате тщательно проведенной исследовательской работы. Специалисты департамента АПК и департамента финансов провели детальный анализ ситуации в отрасли и на отдельных предприятиях, консультации с экспертами, проработали различные варианты решения и оценили возможные последствия. Внесенные изменения позволят сосредоточить средства на самых важных направлениях развития сельскохозяйственной отрасли.

— Прежде всего мы хотим максимально сосредоточиться на тех точках роста, которые уже определились, — пояснил губернатор. — Все изменения обусловлены именно этим желанием. Нам необходимо совершенствовать систему поддержки агропромышленного сектора, чтобы оказать реальную помощь сельхозпредприятиям и в то же время максимально стимулировать их на получение прибыли не только с учетом выделяемых субсидий, но и за счет грамотной и эффективной хозяйственной деятельности.

Владимир Якушев также заметил, что предложенная схема будет дорабатываться и совершенствоваться, в том числе и с учетом предложений сельхозпроизводителей.

Подготовка к посевной

— Нынешней весной тюменским аграриям придется работать в более жестких условиях, — считает губернатор. — Последствия засухи прошлого года сказываются по сей день, и в целом по стране ситуация достаточно сложная. В некоторых регионах имеются серьезные проблемы с семенами и подготовкой машинно-тракторного парка. Ситуация в Тюменской области более благоприятна. Несмотря на сложные условия предыдущего сезона, сельхозпроизводителям удалось неплохо подготовиться к посевной кампании. Хозяйства располагают достаточным количеством кондиционных семян, привели в порядок технику, запасаются минудобрениями и моторным топливом.

Владимир Чейметов привел конкретные цифры. Готовность машинно-тракторного парка в целом по региону составляет 97%, семенного фонда — 83%. Сельхозпредприятия планируют приобрести 106 тысяч тонн минеральных удобрений, половина из них уже завезена.

Точка роста — мясное животноводство

Серьезное внимание на заседании совета было уделено и вопросам развития в Тюменской области мясного скотоводства. Этим перспективным направлением у нас в регионе активно занимаются с 2002 года. На основе отечественного и зарубежного опыта была разработана целевая областная программа развития мясного скотоводства и сформирована племенная база крупного рогатого скота. Сегодня разведением чистопородного мясного скота занимаются 28 хозяйств: 19 сельхозпредприятий, 6 крестьянских (фермерских) хозяйств и 3 индивидуальных предпринимателя. Общее поголовье чистопородного мясного скота — более 7 тысяч. Кроме того, около 30 хозяйств занимаются выращиванием помесных пород крупного рогатого скота.

До 2012 года общее поголовье скота мясного направления планируется увеличить в сравнении с началом текущего года в 1,7 раза, в том числе поголовье чистопородного мясного скота — в 1,9 раза. Это позволит на 4300 тонн (по сравнению с 2008 г.) увеличить производство высококачественной говядины.

В рамках целевой программы правительство Тюменской области оказывает серьезную финансовую поддержку животноводам. В частности, компенсация затрат на содержание чистопородного мясного скота составляет 8 тысяч рублей в расчете на одну голову. Субсидируются также затраты на приобретение КРС из племрепродукторов области (50 рублей на килограмм живого веса) и процентные ставки по банковским кредитам. Кроме того, за счет бюджетных средств приобретается племенное импортное поголовье, производится осеменение коров в ЛПХ.

Координацией работы по разведению чистопородного мясного скота в хозяйствах области с сентября 2003 года занимается ОАО «Тюменская мясная компания». В ее состав входят 10 специализированных предприятий. Все они являются племрепродукторами федерального уровня и обладают правом на реализацию племенного молодняка.

Перед заседанием Владимир Якушев посетил СПК «Скородум» и структурное подразделение Тюменской мясной компании ООО «Слобода» по выращиванию элитного крупного рогатого скота мясного направления и на месте ознакомился с положением дел.

Как сообщил гендиректор компании Александр Шварц, предприятие специализируется на выращивании высокопродуктивных французских мясных пород КРС: салерс, обрак, лимузин и шароле.

— Мы уже готовы к тому, чтобы реализовывать порядка 330-350 телок разных пород в соседних регионах. При этом 1600 голов остается на мясные ресурсы, остальная часть КРС — на пополнение стада, — доложил Александр Шварц.

Владимир Якушев задал вопрос: может, сначала существенно увеличить поголовье, а затем, через какое-то время, приступить к его реализации как внутри региона, так и за его пределами? Губернатора также интересовали стратегия и алгоритм развития компании.

Александр Шварц пояснил: закрывать экспортные рынки нельзя, поскольку есть обязательства перед Минсельхозом РФ реализовывать в другие регионы 10% поголовья коров — по каждой породе ежегодно. В противном случае компания не получит дополнительной поддержки из федерального бюджета.

Подводя итог, Владимир Якушев отметил:

— Все эти годы мы активно поддерживали Тюменскую мясную компанию, которая в настоящее время располагает достаточно большим поголовьем чистопородного и помесного скота. Тем не менее предприятие все еще переживает период становления, поскольку есть определенные сложности, связанные с производством данного вида продукции. Та закупочная цена, которая сегодня предлагается за говядину, не покрывает ее себестоимости. Без субсидий, которые направляются из областного бюджета, данный вид бизнеса был бы нерентабельным. Именно эту тему мы сегодня всесторонне обсуждали. Мы не только хотим обеспечить население мясом. Мы ставим перед собой более амбициозные задачи по серьезному наращиванию количества чистопородных животных и развитию гибридного репродуктивного центра, который будет поставлять элитных животных в сельхозпредприятия и ЛПХ не только на территории нашего субъекта, но и за его пределами. Поэтому концепция развития, которую предлагает руководство мясной компании, требует уточнения и расстановки приоритетов. На одном из ближайших заседаний совета мы вновь намерены рассмотреть вопрос, связанный с развитием мясного животноводства.

Губернатор также отметил, что в Тюменской области активно ведется работа по развитию свиноводства и птицеводства, в том числе и с участием личных подсобных хозяйств. Мясом свиней и птицы регион не только полностью обеспечен, но и поставляет излишки соседям. В ближайшие два-три года будет закрыт и вопрос по говядине.

28 хозяйств занимается разведением чистопородного мясного скота.

5,5 миллиарда рублей будет выделено на поддержку АПК.

Нравится

Статьи по теме

№50 (5258)
30.03.2011
Николай Боталов
Агропром ищет резервы экономии
№46 (5254)
24.03.2011
Николай Боталов
Сможет ли региональный агропром удержать молодого специалиста?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"