29 апреля 2024     

Политика   

В Законодательном Собрании Ямала

Что показали бюджетные проверки?

На мартовском заседании окружного парламента депутаты заслушали отчет о работе Счетной палаты Ямала.
По словам председателя палаты Владимира Свидлова, в прошлом году перед аудиторами стояла задача — оценить действенность расходов на здравоохранение, образование, физическую культуру, агропромышленный комплекс, жилищное строительство и социальную политику.
Комплексные проверки вскрыли несколько негативных тенденций. В частности, отмечено снижение численности детей, проживающих в автономии. С 2006 по 2008 годы их количество сократилось почти на 4 тысячи. Зато возросли детская заболеваемость и число безнадзорных детей. По-прежнему актуальной остается проблема социального сиротства — число несовершеннолетних ямальцев, оставшихся без попечения родителей, в 2009 году увеличилось на 5,2 процента по сравнению с 2007 годом.
Далеко не все благополучно и в здравоохранении. Износ объектов основных средств в некоторых окружных медицинских учреждениях уже достигает 65 процентов. В ряде больниц наблюдается недокомплект врачебных кадров, не везде обеспечено обязательное страхование медперсонала, порой допускаются нарушения сроков договоров поставки товаров. Не все штатные специалисты по обслуживанию лечебного оборудования прошли обучение на предприятиях-изготовителях.
В сфере образования отмечены случаи несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Например, в санаторном детском доме «Сияние Севера» зафиксировано высокое содержание железа, марганца, кварца в подаваемой воде. Второй год не используется санаторный бассейн, не выдерживались нормы по натуральному питанию детей.
В жилищном строительстве зафиксировано невыполнение заявленных объемов ввода жилья в 2009 году. Из намеченной 181 тысячи квадратных метров в округе было сдано лишь 135,4 тысячи квадратных метров, или 78 процентов от плана. Одна из причин такой недоработки — отсутствие земельных участков для строительства, обеспеченных инженерной инфраструктурой.
Всего же в минувшем году специалисты Счетной палаты провели 165 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Проверке подверглось 93 объекта.
В их числе — исполнительные органы государственной власти и государственные структуры региона, окружной фонд обязательного медицинского страхования, муниципальные учреждения, предприятия промышленности и сельского хозяйства, органы местного самоуправления.
— В отчетном периоде Счетной палатой выявлено финансовых нарушений на общую сумму 474 миллиона рублей. При этом нецелевого расходования бюджетных средств не установлено. Наиболее частыми примерами несоблюдения финансовой дисциплины являются ошибки при применении бюджетной классификации, бухгалтерского учета и отчетности, нарушения при ведении строительно-монтажных работ, неэффективное расходование государственных денег, — заявил Владимир Свидлов.
Абсолютное большинство — свыше 95 процентов выявленных финансовых нарушений — приходится на муниципальные образования автономного округа. При проверке бюджетных затрат на жилищно-коммунальное хозяйство лишь в Салехарде и Губкинском обнаружено незаконное использования бюджетных средств почти на 134 миллиона рублей. При этом в 2009 году выросли общие расходы населения округа на услуги ЖКХ.
— Чтобы нивелировать этот негативный показатель, нужно повысить квалификацию муниципальных кадров и ужесточить требования по соблюдению правил финансовой дисциплины, — убежден спикер ямальского парламента, член фракции «Единая Россия» Сергей Харючи.
В минувшем году аудиторы Счетной палаты также проконтролировали реализацию приоритетных национальных проектов и долгосрочных целевых программ. В ходе ревизий было установлено, что из-за нарушений законодательства бюджет автономии понес ущерб в сумме 243 миллиона рублей.
Для их возмещения и привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в нарушениях закона, в правоохранительные органы направлено 50 представлений. Общая сумма средств, возвращенных в региональную казну, составила около 80 миллионов рублей.

474 миллиона рублей составляет сумма раскрытых финансовых нарушений.

165 контрольно-ревизионных мероприятий провели ямальские аудиторы
в 2010 году.

93 объекта подверглось комплексной проверке.

Нравится

Статьи по теме

№43 (5251)
18.03.2011
Александр Белов
В Законодательном Собрании Ямала
№41 (5249)
16.03.2011
Александр Белов
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"