28 апреля 2024     

Общество   

Религия придёт в школу?

Изначально введение учебного курса в нашей стране, даже экспериментально и лишь в четверти российских регионов, вызвало в обществе неоднозначную реакцию. Противники были обеспокоены тем, что новый предмет вводился без единой государственной концепции, без программ, учебников, методической литературы. Что курс предполагает разделение детей в классах, а это не вписывается в политику воспитания толерантности. А главное — в результате нововведения религия придет в школу, что противоречит основам Конституции РФ.

После того, как идея была поддержана на самом высоком уровне, когда Дмитрий Медведев публично заявил о безусловной важности соблюдения фундаментальных конституционных положений: равенства религиозных объединений перед законом и свободы вероисповедания, эксперименту официально был дан старт. В прошлом году в 19 субъектах Федерации началась апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». На 2013-й намечено распространение опыта по всей России.

Ямало-Ненецкий автономный округ, как, кстати, и Тюменская область, не вошел в состав участников эксперимента. Однако уже сегодня муниципалитеты региона готовятся к предстоящему. О том, как это происходит в Ноябрьске, как оценивают введение нового курса горожане, рассказала участ-никам заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации города начальник управления дополнительного образования, воспитательной работы и защиты прав детства департамента образования Ирина Седова.

Как известно, курс включает шесть модулей. Шесть «Основ»: православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, мировых религиозных культур, а также светской этики. Учебники по новому предмету разрабатывались с участием представителей всех основных религий. Они прошли три экспертизы: конфессиональную, психолого-педагогическую и научную.

Любой выбранный школьником и его законными представителями модуль, по словам Ирины Седовой, позволит дать учащимся представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культур, предоставит возможность обсуждать вопросы нравственности и светской этики, делая в изучении акцент на ту тему, которая для ребят представляет наибольший интерес. Курс состоит из четырех блоков. Разделы, посвященные патриотическим ценностям, межкультурному и межконфессиональному диалогу как фактору общественного согласия, обязательны для всего класса.

В Ноябрьске, как информирует пресс-служба администрации города, в 2013-2014 учебном году к изучению «Основ» приступят 16 из 52 четвертых классов. Уже сейчас в каждой школе разработан и утвержден план-график введения курса, определен список учебников и учебных пособий для использования в образовательном процессе. Однако специалистам городской образовательной системы еще предстоит разработать и утвердить рабочие программы, учебные планы, спрогнозировать результаты освоения и систему оценки их достижения, приобрести необходимые учебники.

Принципиально важно: вести «Основы религиозных культур и светской этики» будут не священники, а светские педагоги. Подготовка таких кадров — вопрос вопросов. Одних курсов повышения квалификации недостаточно. Необходим комплекс научно-методических семинаров. К тому же сам учитель должен обладать такими личностными качествами, которые не только давали бы ему право преподавать этот особый предмет, но и быть для детей нравственным образцом.

Ежегодно специалисты учреждений системы образования Ноябрьска участвуют в международных и епархиальных Рождественских образовательных чтениях, курсах повышения квалификации в Московской духовной академии и Тобольской семинарии. Особенно тесным стало сотрудничество с представителями православной церкви. Так, в 2008 году 50 педагогов города, прослушав «Основы духовно-нравственного воспитания», смогли повысить свое профессиональное мастерство. В 2010-м подписаны соглашения о социальном партнерстве между Святейшим Патриархом Кириллом и полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко, архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием и губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным.

Мониторинг общественного мнения показал: из 100% опрошенных позитивно относятся к новому учебному курсу 78% родителей, 16% воспринимают новшество нейтрально, 6% — негативно. 49% пап и мам выбирают для своих детей «Основы православной культуры», 36% — «Основы светской этики».

52 четвертых классов школ Ноябрьска в 2013-2014 учебном году приступят
к изучению курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Нравится

Статьи по теме

№216 (5193)
09.12.2010
Александра Ларина
Гимназия, где учат отличать добро от зла

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"