29 апреля 2024     

Политика   

О президентских приёмных и министерских «кормушках»

Глава государства поручил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке подготовить и ввести с мая нынешнего года особый механизм рассмотрения жалоб на действия или бездействие органов государственной власти в случаях, где есть подозрение в коррупционной составляющей.

Президент особо подчеркнул: Генеральная прокуратура должна не только проверять соответствующую информацию, но и обязательно публиковать результаты проверки.

Кроме того, Дмитрий Медведев поручил организовать во всех субъектах Федерации работу мобильных приемных. По его словам, в этих приемных представители администрации президента будут принимать информацию от граждан и организаций о противоправных действиях или бездействии представителей власти и соответственно реагировать на это.

— Я рассчитываю, что независимость назначенных сотрудников от местных властей способна обеспечить объективность рассмотрения жалоб, — сказал президент.

Ранее на этой неделе президент поручил генпрокурору докладывать о нарушениях, выявленных в сфере подачи деклараций о доходах государственными и муниципальными служащими. Глава государства подчеркнул: эта информация представляет большой интерес, но пока он нигде не видел подобных данных. Дмитрий Медведев потребовал от Юрия Чайки «сделать так, чтобы вся информация была публичной».

На этом же совещании Дмитрий Медведев заявил о том, что Правительство РФ должно инициировать принятие на собраниях акционеров крупных компаний решения о замене профильных министров и вице-премьеров в советах директоров на независимых директоров. По словам президента, это надо сделать до середины 2011 года.

— Я довольно долго сидел в совете директоров «Газпрома» в качестве председателя, и, наверное, в определенный период это имело смысл. Тогда нам нужно было собрать крупные компании, растекшиеся в разных направлениях, которые контролировало государство, — пояснил президент. Однако сейчас, отметил он, такой контроль может превратиться в обратную крайность.

— Пусть министры и вице-премьеры на меня не обижаются. У них полно своих обязанностей, — подытожил глава государства.

Комментируя поручение президента, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила: Правительство РФ уже вводит в советы директоров независимых руководителей, «процесс развивается и дает положительный эффект». До 1 июля нынешнего года должны пройти годовые собрания акционеров всех крупных компаний, и к этому времени планируется как раз и произвести указанные замены.

В настоящее время крупные правительственные чиновники нередко совмещают свои посты с членством в советах директоров компаний. Например, вице-премьер Игорь Сечин является председателем совета директоров «Роснефти» и «Интер РАО ЕЭС», а министр транспорта Игорь Левитин входит в совет директоров и является председателем правления ОАО «Аэрофлот». Первый вице-премьер Виктор Зубков, в свою очередь, занимает пост в «Газпроме».

Одновременно Д.Медведев потребовал, чтобы крупнейшие компании с государственным участием — «Транснефть», «Газпром», РЖД и другие — в течение трех лет обеспечили десятипроцентное снижение материальных затрат на единицу продукции ежегодно.

По словам президента, выполнение этой задачи должно быть ключевым критерием оценки эффективности работы топ-менеджеров. Тем, кто с ней не справится, придется покинуть свои должности.

На заседании в Магнитогорске президент также поручил госкомпаниям ввести процедуру предварительной публикации данных о своих закупках.

Вся информация должна быть публичной.

 

По материалам «РБК».

Нравится

Статьи по теме

№50 (5258)
30.03.2011
Александра Скосырских
Сажать нельзя помиловать
№39 (5247)
11.03.2011
Дмитрий Медведев: «Нам не нужен междусобойчик, в котором потребители не участвуют»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"