24 мая 2025     

Спорт   

Старт даёт Югра!

На заполненных трибунах находилось более сотни участников соревнования из 13 стран мира — Австрии, Германии, Италии, Канады, Норвегии, Польши, США, Финляндии, Франции, Швеции, России, Белоруссии и Украины.

Открылась церемония театрализованным представлением и лазерным шоу, после чего гостей поприветствовала губернатор Югры Наталья Комарова. «Российская Федерация впервые принимает такие соревнования. Для нас большая честь, что мировое первенство доверено провести именно Ханты-Мансийску. Мы постарались создать для вас лучшие условия для участия в соревнованиях, отдыха и знакомства с самобытной культурой и традициями народов Югры. Есть такая пословица: «Сила растет в саду терпения». Спортивная биография каждого из вас — яркое доказательство этим словам. Каждый старт с вашим участием — это всегда надежда, это всегда пример тому, как надо верить в себя, и доказательство того, что у человеческих возможностей нет предела. Пусть склоны наших холмов станут для вас местом спортивной удачи, ярких впечатлений и новых побед. Добро пожаловать в Югру!» — обратилась к участникам глава региона.

От имени Правительства РФ выступил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Павел Колобков. «Все чаще и чаще российские спортсмены становятся чемпионами Европы, мира и Паралимпийских игр, — отметил он, — демонстрируя пример уверенного преодоления преград и жизненных трудностей. Проведение в России такого знакового спортивного мероприятия будет способствовать дальнейшему развитию международных спортивных связей, паралимпийских видов спорта на территории нашей страны и в мире, привлечению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к активным занятиям физической культурой и спортом, подготовке резерва для национальной паралимпийской сборной команды России».

Представитель Международного паралимпийского комитета (МПК) Роб Уолш отметил, что чемпионат станет высшей точкой спортивного сезона 2011 года. «Это особенное событие для России, которая в 2014 году примет Паралимпийские игры. Чемпионат мира в Ханты-Мансийске — это важный шаг на пути подготовки к соревнованиям в Сочи. Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в организации турнира и обеспечил такие хорошие условия для участников», — подчеркнул Уолш.

В конце церемонии капитан сборной России Сергей Шилов и 4-кратный чемпион Паралимпийских игр в Ванкувере Ирек Зарипов подняли флаг чемпионата. Участники соревнований поклялись вести честную борьбу, а судьи — беспристрастно оценивать выступления спортсменов.

Состязания в югорской столице начались 2 апреля и продолжатся до 10 апреля. Вход на спортивные баталии — бесплатный.

Нравится

Статьи по теме

№42 (5250)
17.03.2011
Сергей Русанов
Югорские страсти по биатлону
№40 (5248)
15.03.2011
Андрей Решетов
Два серебра и фиаско в придачу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"