27 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Полная труба?
Строительство нефтепровода Заполярье — Пурпе, который призван обеспечить прокачку ямальской нефти до Тихого океана, откладывается. Как сообщает «КоммерсантЪ», участвующие в проекте «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР», «Газпром нефть» и «СеверЭнергия» не согласились на предложенную модель финансирования проекта. «Транснефть» потребовала от партнеров жестких гарантий загрузки трубы и внесения фиксированных сумм за прокачку до 2030 года. «Мы строим трубопровод за свои деньги, — пояснили нефтяники. — И не должны работать по такому принципу. Когда реализуешь новые проекты, давать гарантии с точностью до тонны нереально». В лучшем случае речь может идти о компенсации расходов монополии при невыполнении планов по прокачке на 30%... Распоряжение о строительстве северного участка нефтепровода Заполярье — Пурпе — Самотлор премьер Владимир Путин подписал в октябре 2010-го. Согласно распоряжению со следующего года нефтяники, берущие на себя расходы по строительству, должны были выкупить акции ОАО «Заполярье», а «Транснефть» в период с 2016-го по 2020 год — выкупить все доли по цене приобретения и с учетом процентов за пользование средствами. Прокачку первых партий нефти по трубе планировали начать в 2013-м.
Против коррупции
В ходе недавней поездки по регионам Президент России заявил о необходимости скорейшего разгосударствления крупнейших российских компаний. «Наши госкомпании тратят намного больше, чем их конкуренты за рубежом, — признал Дмитрий Медведев. — К сожалению, ничем иным, кроме коррупции, объяснить это невозможно». Еще одна инициатива связана с организацией сети мобильных приемных для борьбы с коррупцией. Региональное управление по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Менеджмент» в Тюмени поспешило поделиться собственным опытом борьбы с коррупцией. В частности, несколько месяцев назад при региональных советах по работе с поставщиками и подрядчиками этой частной нефтяной компании начали работать конфликтные комиссии. По сути, речь идет о создании третейских судов, где подрядчик помимо всего прочего может обратить внимание на сомнительные сделки, разоблачив менеджеров, получающих откаты и взятки. Ведь коррупционные сделки ведут не только к удорожанию контрактов, но и к ухудшению качества их исполнения. На заседаниях конфликтных комиссий рассмотрено уже несколько десятков жалоб, почти по каждой второй решения вынесены в пользу истца.
Теряем миллиарды
Российский бюджет на экспорте нефтепродуктов ежегодно теряет от 12 до 20 млрд долларов. По словам Петра Дегтярева, директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго, наша страна экспортирует преимущественно мазут и темные нефтепродукты для дальнейшего их передела на зарубежных заводах. Переломить ситуацию призвана масштабная модернизация и углубление отечественной нефтепереработки. Итогом модернизации, согласно генеральной схеме развития нефтяной отрасли до 2020 года, должно стать повышение конкурентоспособности на мировом рынке и увеличение экспорта более качественной по своим характеристикам продукции.
«BASF» научит
«Газпром» и «BASF» обсудили пути развития партнерства в нефтегазохимии. Первый семинар двух компаний состоялся год назад в Сургуте. Результаты совместной работы по использованию химических продуктов при бурении и цементировании скважин, очистке газа оказались настолько успешны, что подобные встречи решено сделать ежегодными. «Сегодняшняя конференция дала четкую картину того, почему нам нужно расширять долгосрочное сотрудничество от налаженного взаимодействия в нефтегазовой сфере к новым областям, связанным с химией», — подвел итоги разговора Жак Делмуатье, президент «BASF Europa».
Новый этап
До конца 2011-го оперативный пусковой штаб Уренгойской ГРЭС наметил завершить монтаж основного энергетического оборудования парогазовой установки мощностью 450 мегаватт. В короткое северное время предстоит также выполнить максимальный объем строительно-монтажных работ. Сейчас полным ходом идет монтаж металлоконструкций каркасов котельного отделения и здания распределительного устройства напряжением 220 киловольт. Подведен железнодорожный путь в турбинное отделение, установлены мостовые краны. Завершается устройство фундаментов для газовых и паровой турбины, а также котлов-утилизаторов. Последние по лицензии американской «Nooter/Eriksen» изготавливает таганрогский «Красный котельщик». На площадке уже начата приемка 3 тыс. тонн котельного оборудования стоимостью свыше 400 млн рублей. «Нетрудно себе представить, какое значение для строительства энергоблока имеет прием оборудования, — оценил масштаб происходящего Виктор Лаубер, директор Уренгойской ГРЭС. — Его установка вдохнет жизнь в строящийся энергоблок». Окончание строительства запланировано на осень 2012-го.
Энергия биатлона
Энергетическая компания «Фортум» выступила партнером чемпионата России по биатлону. Наряду с биатлонным центром Увата этапы национального первенства России в этом году впервые примет и тюменский центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», один из лучших в России. «Мы рады быть партнерами чемпионата, содействуя развитию российского спорта, — прокомментировал решение Сергей Чижов, первый заместитель генерального директора «Фортума». — Тюменская область — большая спортивная арена. Уверен: тюменцы — азартные игроки — получат удовольствие от участия в этом празднике спорта». «Фортум» поддерживает также специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва «Кристалл» в Нягани, хоккейный клуб и детско-юношескую спортшколу «Трактор» в Челябинске.
Нравится

Статьи по теме

№55 (5263)
06.04.2011
Андрей Фатеев
Солярка дороже бензина
№52 (5260)
01.04.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"