27 апреля 2024     

Политика   

Виктор Рейн: «Программа модернизации — исторический шанс для тюменской медицины»

В Большом зале заседаний свободных мест практически не было. Участие в обсуждении документа, который определит лицо тюменской медицины на ближайшие годы, а то и десятилетия, приняли депутаты, представители областного правительства, общественность, специалисты здравоохранения и образования.

Кропотливая работа над проектом программы велась семь месяцев при участии областного департамента здравоохранения, территориального органа Фонда обязательного медицинского страхования, парламентариев региона и других заинтересованных структур. Сейчас документ находится в Москве в Министерстве здравоохранения и социального развития. После подписания начнется и его реализация.

Как отметила заместитель губернатора Наталья Шевчик, курирующая в правительстве блок социальных вопросов, в модернизации здравоохранения область уже прошла большой путь — путь проб и ошибок, сложный, тернистый. Но он позволил сделать многое для повышения качества и доступности медицинских услуг для населения.

«При разработке программы, — сказала Наталья Александровна, — мы начинали не с нуля, а с определенными результатами и цифрами и пониманием того, чего же мы хотим добиться дальше».

На подготовительном этапе было 3 варианта программы: оптимистичный (рассчитанный из суммы в 11 миллиардов рублей), средний и пессимистичный (3 миллиарда). В итоге удалось защитить прагматичный средний вариант.

По словам Шевчик, программа, которая получилась в итоге, — это прозрачный и понятный документ, в котором учтены интересы населения и предусмотрено увеличение продолжительности жизни, а также улучшение качества оказания помощи. После подписания в министерстве его планируется выложить в открытом доступе на официальном интернет-портале органов власти Тюменской области.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, координатор партийного проекта «Единой России» «Качество жизни» Виктор Рейн считает, что программа по модернизации — «реальный исторический шанс» вывести наше здравоохранение на совершенно новый качественный уровень.

По словам вице-спикера, при разработке документа в полной мере учитывалось мнение общественности, многочисленные предложения поступили в ходе совещаний, посвященных проекту программы модернизации отрасли.

Виктор Александрович остановился и на ряде проблем, которые возникнут при реализации программы. В первую очередь, это недостаточная нормативно-правовая база. На федеральном уровне ее обещали подготовить еще к декабрю 2010 года. Однако пробелов еще очень много.

Второй камень преткновения — кадровое сопровождение процессов модернизации, которая без наличия достаточного количества подготовленных специалистов «захлебнется», ведь будет приобретаться современное высокотехнологичное оборудование, с которым необходимо уметь работать.

Рейн напомнил, что губернатор Владимир Якушев по этому поводу жестко поставил задачу перед главами муниципальных образований области — взять вопрос обеспечения кадрами под личную ответственность.

В 800-страничном документе определены основные мероприятия, которые должны быть реализованы в рамках программы в ближайшие два года. Серьезное переоснащение ждет наши медицинские учреждения.

Так, заметно укрепится материально-техническая база учреждений, работающих в сфере оказания помощи материнству и детству. В планах значится завершение строительства областного перинатального центра, оснащение современным оборудованием клиник межрайонного уровня, развитие детской неонатальной хирургии.

Будет совершенствоваться и первичная медико-санитарная помощь — за счет завершения строительства двух поликлиник в Тюмени, развития системы модульных ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) и приобретения диагностического оборудования.

Третий пункт в разделе совершенствования материально-технической базы — улучшение работы «скорой помощи». Благодаря средствам программы планируется переоснащение автопарка, модернизация системы радиосвязи, внедрение дистанционной записи и расшифровки ЭКГ.

Серьезный шаг будет сделан в специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи жителям Тюменской области. Предполагается завершение строительства первой и второй очередей онкологического диспансера, открытие нейрососудистых центров, оснащение онкологической службы, отделений анестезиологии и реанимации, многие другие мероприятия.

Важным пунктом программы является и внедрение единых стандартов оказания медицинской помощи. По мнению заместителя губернатора, в любой точке региона пациент должен получать услуги, которые ему положены по стандартам, общим для всей области.

«Уважаемые коллеги, — обратилась Наталья Шевчик к участникам публичных общественных слушаний, — мы должны понимать, как много необходимо сделать. Ставятся амбициозные цели, которые потребуют от всего медицинского сообщества высокой концентрации и наращивания профессионального и интеллектуального потенциала. Для выполнения программы понадобится быть хорошими хозяевами и управленцами. Эти задачи нам по плечу при соблюдении жесткого контроля за стандартами и результатами».

Надо отметить, что в ближайшее время каждое медицинское учреждение, которое будет получать финансирование в рамках областной программы модернизации здравоохранения, должно будет подготовить свою мини-программу модернизации. Предполагается, что эти документы также пройдут процедуру публичной защиты с привлечением депутатов и общественности.

27300 рублей составила среднемесячная зарплата врачей по итогам 2010 года.
В 2005 году врачи получали в среднем 12700 рублей.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5257)
29.03.2011
Андрей Решетов
Тюменские уроки здоровья — в уральские школы
№229 (5206)
29.12.2010
Андрей Осипов
Владимир Якушев: «До совершенства нашему здравоохранению ещё далеко»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"