26 апреля 2024     

Политика   

Противостояние — вопрос времени

При благоприятном раскладе информацию о ходе реформирования «транспортного» вопроса должны были обсудить уже депутаты и принять решение, но… Причину сокращения повестки дня прокомментировал председатель Думы Сергей Медведев:

— Мы столкнулись со сложной проблемой: часть маршрутов — так называемые выгодные, на них можно зарабатывать без дотации, а часть — работающие в минус. Невыгодные маршруты «закрывает» муниципалитет, ПАТП-1 и ПАТП-2. Стали проводить переговоры с частными извозчиками — возникло противостояние. Данный вопрос рассматривался на рабочей группе, но к единому мнению мы снова не пришли.

Предложения, которые рассматривала администрация, транспортники восприняли как невыгодные. До 15 апреля они должны разработать свои предложения. В конечном итоге наша задача — обеспечить нормальную перевозку пассажиров в городе Тюмени. Этот вопрос мы отрегулируем в ближайшее время и примем решения. Результат должен быть направлен на оказание достойных услуг жителям, а не быть в угоду какой бы то ни было коммерческой фирме. Что касается оптимизации транспортной сети... Она, конечно, необходима, но решение по этому вопросу пока не принято. Скорее всего, стоимость проездного билета будет поднята — насколько, пока не просчитано. По крайней мере, сегодня затраты на провоз пассажиров выше, чем стоимость проездного билета в 14 рублей…

Транспортный вопрос — один из 164, что были рассмотрены депутатами в 2010 году. Эта цифра зафиксирована в отчете главы муниципального образования городского округа город Тюмень — председателя Тюменской городской Думы.

Еще немного статистики: за отчетный период проведено 66 заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрено 484 вопроса, в том числе и 75 внеплановых. В частности, комиссией по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству рассмотрено 83 вопроса, по градостроительству и земельным отношениям — 80, по городскому самоуправлению — 71. На депутатские приемы, а их в общей сложности проведено за год 2095, и на 380 собраний избирателей пришло более 24 тысяч жителей Тюмени; в общественные приемные поступило 1772 письменных и 3310 устных обращений от граждан и представителей общественных организаций. Примерно треть обращений была связана с проблемами жилищно-коммунальной сферы: текущий ремонт многоквартирных жилых домов, некачественное предоставление услуг, недовольство работой управляющих компаний. По поступившим обращениям в различные инстанции направлено 1860 депутатских запросов.

Но вернемся к сегодняшним проблемам. Депутаты городской Думы единогласно проголосовали за внесение изменений в правила содержания домашних животных в городе; проанализировали информацию о выполнении ведомственной целевой программы «Основные направления развития гражданской обороны, защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на 2010-2012 годы».

Директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Андрей Киселев остановился на изменениях, касающихся порядка передачи муниципального имущества города в аренду, безвозмездное пользование. А заместитель главы администрации города Андрей Голоус рассказал о внесении изменений в порядок предоставления жилых помещений для переселения граждан из муниципального жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.

Вносимые изменения ограничивают право на получение жилого помещения по норме предоставления площади для определенных категорий граждан, вставших на учет нуждающихся после утверждения плана переселения; устанавливают запрет на внесение изменений в план переселения граждан в случае изменения площади ранее занимаемого по договору социального найма жилого помещения в результате перепланировки или переустройства. Ведь не секрет, что сложилась практика: как только какой-то дом попадает под программу переселения, то в период, пока формируются списки жильцов, начинаются бракоразводные и прочие процессы, приводящие к росту состава семей. Потому планы на переселение необходимо фиксировать. За такое изменение депутаты проголосовали единогласно.

Мы столкнулись со сложной проблемой: часть маршрутов — так называемые выгодные, на них можно зарабатывать без дотации, а часть — работающие в минус.

Нравится

Статьи по теме

№51 (5259)
31.03.2011
Людмила Запрудина
Готов ли город экономить?
№32 (5240)
01.03.2011
Людмила Запрудина
Дачам — свет, дачникам — дороги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"