29 апреля 2024     

Политика   

Об инициативах с мест, тарифах и сельской «оптимизации»

Вопрос о внедрении программ ресурсосбережения и энергоэффективности депутаты рассматривают уже не в первый раз. В конце марта в Голышмановском районе состоялось выездное заседание комитета, посвященное внедрению энергоэффективных технологий в сельхозпроизводство и повышению его рентабельности. Парламентарии и представители регионального правительства побывали также в ряде хозяйств Тюменского и Голышмановского районов, где ознакомились с реальным положением дел в этой сфере.

— В итоге мы пришли к мнению, что вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности сельхозпредприятий, следует рассматривать именно с точки зрения ресурсосбережения, — заявил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям единоросс Юрий Конев. — Это более широкое понятие, нежели энергоэффективность, поскольку включает в себя не только техническую модернизацию и экономию затрат на производство, но и вопросы кадровой политики, использования земельных ресурсов и многие другие направления.

Всесторонне проанализировав ситуацию в региональном агропроме, парламентарии приняли за основу пакет рекомендаций. В частности, Тюменской областной Думе предлагается при утверждении бюджета на следующий год предусмотреть средства на проведение мероприятий по ресурсо-сбережению и повышению энергетической эффективности в соответствии с целевой региональной программой. Областному правительству рекомендовано выделить сельхозтоваропроизводителям бюджетные средства на установку приборов учета энергозатрат, учредить премию губернатора Тюменской области в сфере ресурсосбережения и усилить работу в рамках действующих региональных программ, в случае необходимости дополнив их разделами по ресурсосбережению.

Помимо этого депутаты решили направить обращение на имя первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова с просьбой рассмотреть возможность изменения тарифной политики в электроэнергетике. Дело в том, что, несмотря на ежегодное увеличение объемов господдержки агропромышленного комплекса, внедрение энергоэффективных технологий и обновление материально-техниче-ской базы предприятий, себестоимость сельскохозяйственной продукции непрерывно возрастает. И это прежде всего связано с резким повышением тарифов на электроэнергию. На сегодняшний день энергосбытовые компании выставляют хозяйствам счета на оплату электроэнергии по временным ценам, превышающим прошлогодние показатели более чем на 40 процентов. Только по предварительным подсчетам, расходы сельхозпроизводителей на ее приобретение в нынешнем году возрастут, как минимум, на миллиард рублей.

— Столь резкий рост обусловлен не только очередным повышением тарифов на электричество, но и тем, что с нынешнего года отменены льготы, которые были прежде предусмотрены для сельхозпроизводителей, — пояснил Юрий Конев. — На прошлой неделе к нам обратились руководители сельхозпредприятий Тюменского района с настоятельной просьбой повлиять на ценообразование в электроэнергетике. Они утверждают: тарифы сводят на нет все усилия по повышению энергоэффективности сельхозпроизводства. Мы считаем необходимым восстановить для селян льготы на электричество. Этот вопрос касается каждого россиянина, поскольку энерготарифы напрямую влияют на стоимость продуктов питания.

Вице-губернатор Сергей Сарычев поддержал депутатов и порекомендовал направить текст обращения и в другие регионы, чтобы тюменскую инициативу подхватили соседи.

Депутаты также рассмотрели информацию правительства Тюменской области «О состоянии и перспективах развития села». Несмотря на прошлогоднюю засуху, аграрии не допустили значительного снижения объемов в растениеводстве и полностью обеспечили регион хлебом и овощами. А в животноводческой отрасли наблюдается устойчивый рост по всем основным показателям.

Успешно решаются и социальные вопросы. В сельские населенные пункты приходит газ, продолжаются работы по водоснабжению и инженерному обеспечению, строятся жилье и объекты соцкультбыта.

В целом положительно оценив работу региональных и муниципальных властей по развитию сельских территорий, парламентарии акцентировали внимание на имеющихся недоработках. В частности, руководитель фракции КПРФ Владимир Чертищев предложил большее внимание уделять развитию переработки сельхозпродукции. Слабым звеном у нас является и заготовка картофеля, овощей. Решить проблему, считает Владимир Сергеевич, можно за счет открытия в сельских территориях сети заготовительных пунктов и контор.

Незамедлительного решения требуют проблемы, касающиеся деятельности представительств различных федеральных структур: почты, налоговых органов, банков. В разгар кризиса многие ведомства и кредитные организации закрыли часть своих подразделений на юге области. В итоге, чтобы заплатить сто рублей за свет, селяне вынуждены потратить еще столько же, чтобы добраться в райцентр, где их платеж примут.

Как известно, парламентарии уже не раз поднимали этот больной вопрос. Представители служб обещали исправить ситуацию, но воз, как говорится, и ныне там. Более того, федеральная «оптимизация» продолжается. На сей раз за счет сельских участковых, которых сокращают в рамках реформирования полиции.

Депутаты решили в ближайшее время еще раз обсудить проблему с главным федеральным инспектором в Тюменской области Андреем Руцинским и представителями всех федеральных структур.

Нравится

Статьи по теме

№45 (5253)
23.03.2011
Андрей Фатеев
Посевная — это серьёзно
№42 (5250)
17.03.2011
Николай Боталов
Юрий Конев: «Бюджетный рубль, вложенный в сельское хозяйство, приносит реальную отдачу»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"