26 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

На новые крылья
В конце марта «ЮТэйр-Финанс» полностью разместил на ММВБ биржевые облигации номинальной стоимостью 3 млрд рублей. Срок обращения облигаций определен в 3 года, а процентная ставка составила 9% годовых. Привлеченные средства пойдут на рефинансирование текущей ссудной задолженности компании, активно обновляющей свой авиапарк. Только в этом году «UTair» получит более 40 воздушных судов.
Вьетнамская модель
В Тюменском нефтяном научном центре «ТНК-ВР» создана рабочая группа для моделирования, проектирования и сопровождения разработки месторождений во Вьетнаме. «Месторождения Lan Do и Lan Tay сильно отличаются от тех, с которыми мы привыкли работать, — поясняет начальник отдела научного центра Алексей Шапиев. — Во-первых, расположены они на шельфе, где глубина моря превышает 100 метров. Во-вторых, месторождения характеризуются высокой пористостью и проницаемостью — это породы рифового генезиса».
Всех перепишут
Экономическая перепись в самом разгаре. До 1 апреля представители малого и среднего бизнеса должны были отправить в «Тюменьстат» сведения об основных показателях своей деятельности. 11 апреля, с учетом времени на доставку почтовых отправлений, стартует второй этап. В этот день специально обученные интервьюеры начнут телефонный обзвон забывчивых предпринимателей или лично отправятся к ним в гости. Всего на тюменском юге переписи подлежат 67 тыс. предпринимателей и около 250 средних предприятий. Росстат напоминает, что игнорирование участия в статистическом обследовании согласно законодательству РФ влечет за собой штрафные санкции, после чего респондент все равно обязан представить запрашиваемые данные. «Развивать бизнес можно, только зная общую ситуацию в стране, а также хотя бы примерно прогнозируемые потребности и запросы экономики, — убежден Эдуард Омаров, председатель Тюменского регионального отделения «Опоры России». — Результаты глобального проекта в области статистики — сплошного обследования малого и среднего бизнеса, позволят органам власти разработать новые формы развития этого сектора».
Молодой бизнесмен
Федеральное агентство по делам молодежи проводит II конкурс молодых предпринимателей. «Большинство молодых людей выросло в то время, когда быть талантливым и предприимчивым было стыдно, — заметила Елена Бочерова, руководитель программы «Ты — предприниматель» федерального агентства. — Мы решили провести конкурс профессионального мастерства, чтобы понять, сколько молодых предпринимателей в нашей стране, которые не боятся, рискуют. Ведь от них будет зависеть экономика нашей страны через 10-15 лет. Историй успеха огромное количество. Знать их и пропагандировать достижения ребят, которые занимаются бизнесом, — это, на мой взгляд, одна из главных задач, в том числе и государства». В прошлом году на конкурс тюменцы подали полтора десятка заявок. В число победителей вошли директор Тюменского завода полимерных изделий Владимир Кайда и руководитель детского развивающего центра «Ступеньки» Марина Бакулина. Начинающим предпринимателям, готовым побороться за победу, обещают помочь на молодежной бирже труда Тюменской области.
Сухие подвалы
В областном центре начнут-таки приводить в порядок коммунальные сети. Губернатор области Владимир Якушев и новый глава администрации Тюмени Александр Моор обсудили основные направления совместной работы. «Нужно сконцентрироваться на трех основных направлениях — сухие подвалы, новые коммуникации и крыши, — заявил губернатор. — Это самое важное для комфортного проживания. Реконструкция теплового комплекса — в числе приоритетов, ведь за последние годы число аварий в областном центре катастрофически выросло». Также Александру Моору предстоит заняться сносом ветхого и аварийного жилья.
Финансовая ярмарка
15 апреля в Тюмени стартует ежегодная выставка «Финансовая ярмарка: страхование, кредиты, инвестиции, ипотека». Банкиры, специалисты инвестиционных, управляющих и страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов подскажут всем желающим, как приумножить временно свободные деньги, накопить на безбедную старость или разрешить извечный жилищный вопрос.
Зарплата по телефону
Департамент экономики Тюменской области открыл горячую линию. По телефону (3452) 45-34-22 или по адресу: deto@72to.ru, тюменцы могут сообщить о несвоевременной выплате заработной платы. При этом заявители обязаны указать свою фамилию, имя, отчество, а также почтовый или электронный адрес. Информация с мест позволит принимать меры, не дожидаясь прокурорского вмешательства. Только с начала 2011 года тюменские прокуроры выявили 461 нарушение закона в сфере оплаты труда. За три месяца к административной и дисциплинарной ответственности уже привлечены 26 должностных лиц, в суды подан 341 иск о взыскании долгов по зарплате.
Нравится

Статьи по теме

№47 (5255)
25.03.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№33 (5241)
02.03.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"