25 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Вегетарианцы поневоле?

До 9-10 тысяч голов планируют нарастить к 2013 году племенное стадо мясного скота на тюменском юге. Первые 500 голов специализированных мясных пород обрак, салерс, лимузин и шароле в регион завезли из Франции еще в 2002-м. Затем область закупила еще 1700 высокопродуктивных животных, потратив за восемь лет более 600 млн бюджетных рублей. Однако переломить ситуацию с производством говядины до сих пор не удалось. По информации Тюменьстата, за эти же 8 лет поголовье крупного рогатого скота сократилось с 360,1 тыс. до 261 тыс. Производство говядины в регионе сократилось с 25 тыс. до 20 тыс. тонн. За прошлый год, по данным Россельхознадзора, в Тюменскую область ввезено свыше 54 тыс. тонн заморской говядины, свинины и мяса птицы. Из-за дефицита местного сырья Ялуторовский мясокомбинат и прочие заводы региона производят колбасу с применением замороженных туш, завозимых из Бразилии, США, Испании, Дании, Германии, Франции. Но даже с учетом импорта в рационе тюменцев говядины заметно меньше, чем предусматривают медицинские нормы.

Бизнесмены из Суоми

Представители 11 компаний из Суоми посетили Тюмень. Матти Анттонен, Полномочный и Чрезвычайный посол Финской Республики, рассчитывает на укрепление контактов. Тон здесь, конечно, задает энергетический концерн «Fortum», снабжающий теплом и энергией юг Тюменской области, а также вкладывающий миллиарды евро в модернизацию и строительство электростанций. «Metso Automation» тесно сотрудничает с «Сибуром», «Сургутнефтегазом», научно-исследовательскими институтами. «Wartsila» выстраивает сотрудничество с проектными институтами. «Arctic Machine» готова поставлять навесное оборудование для всесезонного содержания автомобильных дорог, а «Raute» намерена заняться модернизацией деревообрабатывающих производств.

Финские технологии

Делегация Ямала по приглашению «Finnelma», поставляющей оборудование и материалы для строительства заводов по воспроизводству ценных видов рыб, посетили Финляндию. Представителям ведущей газодобывающей провинции мира коллеги из Суоми продемонстрировали четыре завода по разведению сиговых, лососевых и осетровых рыб на установках так называемого замкнутого цикла водоснабжения. Стороны обсудили возможности сотрудничества и импорта европейских технологий при проектировании завода по искусственному воспроизводству сиговых в Харпе на реке Собь.

Подкрепили традиции

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин распорядился на 135 млн рублей увеличить в бюджете-2011 ассигнования на развитие традиционных отраслей производства. Деньги, поступившие от ООО «Газпром добыча Надым» в рамках договора о компенсационных выплатах, пойдут на приобретение мини-пекарен, холодильников и прочего оборудования для факторий Ямальского и Приуральского районов, а также на обустройство сезонных промежуточных баз и опорных пунктов для оленеводов, рыбаков и охотников. В частности, для оленеводов Ямальского района закупят 85 комплектов спутниковой связи. Часть средств потратят на оценку фонового состояния почвенно-растительного слоя нарушенных и загрязненных оленьих пастбищ на полуострове Ямал для дальнейшей их рекультивации.

Деньги за рыбалку

Росрыболовство рассчитывает получать в бюджет с рыбаков-любителей в 2,5-3 раза больше, нежели от промышленного рыболовства. Примером для подражания Андрей Крайний, руководитель ведомства, считает США, где любительское рыболовство ежегодно приносит в бюджеты до 28 млрд долларов. В России же пока рыбаки с удочками проходят мимо кассы. Впрочем, и промышленное рыболовство у нас пополняет государеву казну всего лишь на 25 млрд рублей. По мнению чиновников, за пользование любыми ресурсами необходимо платить. Ведь платят же за добычу нефти, угля или рыбы сетями.

Карта гражданина

К 1 мая Правительство РФ должно подсчитать, во сколько обойдутся выпуск и внедрение универсальной электронной карты. Технические требования к картам также на рассмотрении правительства. «Это совершенно другой уровень общения человека с государством, — заявил на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики президент Дмитрий Медведев. — Как только мы внедрим эту систему, она облегчит жизнь десяткам миллионам людей». Кусок пластика с чипом и фото владельца заменит паспорт, свидетельство о пенсионного страхования, медицинский полис, права, полис ОСАГО... С ее помощью станут доступны тысячи государственных услуг, начиная от получения всевозможных справок до оплаты налогов и штрафов. Это будет одновременно и банковская карта, которой можно будет пользоваться за рубежом. Выдачу электронных карт обещают начать уже с 1 января 2012 года. К реализации проекта привлечены Сбербанк, «Уралсиб» и «Ак Барс».

Вспомнили о Сталине

Правительство России подготовило ответ на поручение Президента РФ «ликвидировать госкорпорации или преобразовать их в акционерные общества, контролируемые государством». Авторы исследования «Государственные корпорации как элемент модернизации российской экономики», подготовленного по заказу аналитического центра при Правительстве России, настаивают на сохранении корпораций, поскольку без них модернизация станет невозможной. В качестве примеров авторы отчета приводят проекты сталинской индустриализации и южнокорейские «чеболи». Причем уровень коррупции и бюрократизации в наших госкорпорациях, по мнению аналитиков, ничуть не выше, чем в частных компаниях. В дальнейших исследованиях сотрудники аналитического центра пообещали «разложить госкорпорации по полочкам».

Нравится

Статьи по теме

№33 (5241)
02.03.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№224 (5201)
22.12.2010
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"