25 апреля 2024     

Экономика   

«Газпром нефть»: горизонты социального партнёрства

Следуя одному из своих базовых принципов — содействовать развитию территорий, где компания ведет производственную деятельность, — «Газпром нефть» уже несколько лет сотрудничает с районной администрацией. О приоритетных направлениях этого сотрудничества рассказал глава Уватского муниципального района Юрий Свяцкевич.

— Юрий Олегович, как давно заключаются соглашения с компанией «Газпром нефть»? Какую сумму уже получили и как распоряжаетесь этими средствами?

— Соглашения о помощи в развитии социальной сферы в Уватском районе с этой компанией подписываются с 2007 года. Поступающие средства идут на приобретение жилья для работников социальной сферы. За четыре года мы получили 18 миллионов рублей. Приобретено 15 квартир, которые распределены следующим образом: семь получили работники здравоохранения, три отданы работникам образования, по две — сотрудникам органов внутренних дел и специалистам в области физкультуры и спорта, одну квартиру дали семье представителей коренных малочисленных народов Севера.

— Как распределяются купленные квартиры непосредственно в организациях?

— В первую очередь их получают остро нуждающиеся. Мы заинтересованы в укреплении кадрового состава в здравоохранении района и в привлечении на нашу территорию высококлассных специалистов. Именно поэтому медикам отдана большая часть квартир.

В основном жилье приобретается на вторичном рынке. Но при сдаче новых домов, строящихся в районе, мы обязываем инвесторов несколько квартир продавать муниципалитету.

— Какие обязательства имеет Уватский район перед компанией?

— В соглашении есть пункт, согласно которому компания обязуется участвовать в социально-экономическом развитии района. А мы, в свою очередь, всеми доступными средствами помогаем ей в освоении Зимнего нефтяного месторождения.

— Сколько жителей Уватского района работает на объектах «Газпром нефти»?

— В соглашении оговорено, что 25 процентов работающих на месторождении и в подрядных организациях должны составлять жители Уватского района.

— В чем еще выражается сотрудничество?

— Компания помогает в подготовке и проведении соревнований на призы губернатора Тюменской области, которые уже семнадцать лет проводятся в Увате. В этом году вновь договорились о помощи в развитии биатлона в районе. По итогам первого квартала предприятие «Газпромнефть-Хантос» справилось со своими обязательствами в полном объеме. В дальнейшем, надеюсь, сотрудничество будет продолжаться в прежнем режиме на взаимовыгодных условиях.

«Газпром нефть» намерена проводить геологоразведку и обустраивать действующий промысел. Мы надеемся, что добыча нефти будет расти и, как следствие, будет расти объем средств, перечисляемых на социальные нужды нашего района.

Р.S. Последние несколько лет местная администрация активно привлекает в Уватский район медицинских специалистов. Многие, срываясь с насиженных мест, приезжают сюда в надежде решить квартирный вопрос. И их надежды оправдываются.

Одна из таких рискнувших, но не разочарованных — Маргарита Павловская, врач-терапевт, инфекционист. Она была готова работать в ГЛПУ ТО «Областная больница №20» (с.Уват) при условии, что ей в течение полугода после переезда предоставят постоянное комфортное жилье. Руководство больницы условия приняло и благодаря поддержке «Газпром нефти» выполнило в оговоренный срок.

— Тот, кто выбрал профессию врача, должен осознавать, что ему придется отдавать все свои силы нуждающимся в помощи людям, — считает Маргарита Анатольевна. — А чтобы привести себя в форму и набраться сил, хочется приходить в уютную, комфортную квартиру. После переезда в Уват из Вагайского района такое жилье у меня наконец-то появилось. Поэтому нельзя сказать, что я испытывала дискомфорт от переезда или от бытовой неустроенности. Что было обещано, все выполнено в полном объеме…

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"