29 марта 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Финансы и недвижимость
Сегодня в выставочном зале Тюмени открылись специализированные выставки «Недвижимость» и «Финансовая ярмарка: страхование, кредиты, инвестиции, ипотека». Коммерческую и жилую недвижимость предлагают не только российские фирмы, но и компании из Беларуси, Болгарии, Италии, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Черногории... Под одной крышей можно приглядеть участок земли, квартиру или целый дом, а затем оформить ипотечный кредит, проконсультировавшись заодно у специалистов Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.
Дешевле, чем в Москве
За минувший год, по информации Тюменьстата, квадратный метр на первичном рынке юга области подорожал на 5% — до 38,4 тыс. рублей. Зато на вторичном рынке зафиксирован незначительный спад (на 0,2%) — до 45,6 тыс. рублей.
В Югре и на Ямале стоимость квадрата на первичном рынке составила 46,8 тыс. и 64,4 тыс. рублей соответственно, а на вторичном — 44,8 тыс. и 42,9 тыс. рублей. Все это заметно дешевле, чем в Москве. За метр в старой панельной пятиэтажке здесь просят от 122 тыс. рублей, метр в «сталинке» обойдется покупателю уже в 154 тыс. рублей.
Доходная квартира
Минрегион подготовил программу развития рынка арендного жилья в России, основанную на частно-государственном партнерстве. Муниципалитеты должны будут обеспечить застройщиков земельными участками для возведения арендного фонда, регионы — провести всю инженерную инфраструктуру, а государство — выдать гарантии по банковским кредитам, которые после сдачи дома под 10-11% годовых рефинансирует Агентство ипотечного жилищного кредитования. Вся арендная плата с жильцов в течение 20 лет будет поступать в погашение долга перед АИЖК. Затем дом перейдет в собственность застройщика, и арендную плату он будет оставлять себе. Если, конечно, доживет до этой счастливой даты... Пилотный проект по строительству 750 доходных квартир уже реализуется в Калужской области. Сотрудники местных технопарков будут снимать квартиры в новых домах за 12,9 тыс. рублей ежемесячно, причем работодатель компенсирует им по 5 тыс. рублей.
Цена волокиты
Федеральная антимонопольная служба предлагает штрафовать чиновников на 35-50 тыс. рублей за волокиту с разрешительными документами на строительство. Как пояснил замглавы ФАС Андрей Цариковский,  соответствующий законопроект «находится в достаточной степени готовности, уже обсуждается ведомствами и в течение нескольких недель может выйти на заседание правительства». Документ регламентирует сроки принятия чиновниками решений в сфере строительства. При затягивании процедур застройщик сможет обратиться с жалобой в специально созданные комиссии при антимонопольной службе, которые в случае обоснования вины чиновника должны будут принять решение о штрафе.
Снять маску!
В российскую судебную практику могут внедрить доктрину «снятия корпоративной маски», широко применяемую в англосаксонском праве. Это позволит при банкротстве или по гражданскому иску взыскивать долги непосредственно с выгодоприобретателей, стоящих за той или иной компанией, даже если они формально ее владельцем и не являются. «Часто встречается ситуация, когда из компании выводятся активы в другую либо она ликвидируется, — поясняет председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, однокурсник Дмитрия Медведева, — а бизнес продолжает работать с теми же бенефициарами и даже под тем же брендом». Одновременно предполагается ужесточить наказание адвокатов и аудиторов. В Швейцарии, например, адвокату, указавшему при регистрации недвижимости неверного бенефициара, грозит уголовная ответственность.
Талантливые жены
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, предложил премьер-министру Владимиру Путину обязать всех губернаторов, их замов, начальников ГУВД, прокуроров, депутатов и членов правительства подавать декларации не только о доходах, но и о расходах. А круг ближайших родственников чиновников законодательно расширить, вплоть до взрослых детей, родителей, братьев и сестер. «Как правило, у них у всех очень талантливые жены, которые очень хорошо зарабатывают, — дипломатично заметил спикер. — А если мы посмотрим других родственников, окажется, что там тоже очень талантливые люди. Если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, в том числе и его родственников, а потом пусть они доказывают, что их имущество приобретено законно. Если докажут — им вернут, не докажут — все остается в казне государства».
Курить не бросим?
Подорожание сигарет не приведет к табачным бунтам. 70% россиян, судя по результатам исследования Российской экономической школы, поддерживают повышение цен на курево, и только 9% будут сильно недовольны, если цена пачки самых дешевых сигарет поднимется до 95 рублей. Сейчас акциз в цене пачки составляет 7 рублей, а к 2015-му глава Минфина Алексей Кудрин рассчитывает довести минимальную ставку до 60 рублей. И это не личные фантазии министра. Постепенное доведение налога на табачные изделия до среднеевропейского уровня (пачка сигарет в Европе стоит примерно 5 евро) прописано в принятой правительством Концепции госполитики противодействия потреблению табака. К тому же в бюджет вместо нынешних 100 млрд рублей ежегодно будут поступать 600 миллиардов.
Нравится

Статьи по теме

№57 (5265)
08.04.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№47 (5255)
25.03.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"