26 апреля 2024     

Общество   

Тюменский вызов гиподинамии

Очередная акция — «Здоровый, модный, молодой!» — прошла в областном центре 7 апреля. Именно в этот день отмечается Всемирный день здоровья. На прием к специалистам центра здоровья взрослой поликлиники № 2 пригласили молодые коллективы города. В тот день обследование прошло 45 человек. Среди них — представители СМИ (самой многочисленной оказалась команда бизнес-портала 72.ru), сотрудники компаний «Маркетинг-консультант», «Деловой мир» и парламентарии из Молодежной палаты при Тюменской областной Думе.
Во время обследования специалисты центра здоровья показали пациентам изменение функций внешнего дыхания с определением возраста легких на спирографе, выявили уровень содержания никотина в легких на смокелайзере, проверили работу сердца на кардиовизоре, определили с помощью пульсоксиметра, насколько ткани организма насыщены кислородом, а также измерили вес и рост молодых людей.
...Даже среди молодых посетителей центра абсолютно здоровых не оказалось. Относительно здоровыми из 45 человек врачи смогли назвать только четырех. Медики также перечислили основные факторы риска среди обследуемых. Это избыточный вес, повышенное давление, нерациональное питание, курение и гиподинамия.
В итоге на руки все молодые люди получили карту здорового образа жизни с рекомендациями по предупреждению рисков развития заболеваний и с советами по питанию, физической нагрузке и снижению массы тела.
Отметим: работа таких центров ориентирована на здоровых людей, а если пациент имеет какое-либо хроническое заболевание и состоит на диспансерном учете, то исследования, проведенные в центре, для такого посетителя будут малоинформативны.
Обследование в центрах здоровья занимает от 20 до 30 минут. За это время пациент проходит анкетный скрининг на выявление риска развития различных заболеваний, узнает уровень глюкозы и холестерина в крови, уровень токсических веществ в организме. С помощью различных приборов оценивается работа сердца и легких. Рассчитывается соотношение воды, мышечной и жировой ткани в организме. Кроме этого, посетителя осматривает стоматолог и терапевт. В итоге он получает паспорт здоровья, а также, если в этом есть необходимость, рекомендации посещения узких специалистов. 
Центры здоровья для детей
Центр здоровья для детей города Тюмени, Тюменского, Нижнетавдинского, Упоровского, Заводоуковского, Ялуторовского и Исетского районов — ММЛПУ «Городская поликлиника № 1»: г.Тюмень, ул.Газовиков, 6. Телефон 64-68-88.
Центры здоровья для взрослых
1. Тюменцев, не имеющих хронических заболеваний и проживающих на территории обслуживания городских поликлиник № 2, 13, 14, приглашают посетить центр по адресу: г.Тюмень, ул.Мельникайте, 75, корпус 3, областная клиническая больница № 2. Телефоны для записи и получения информации о работе центра здоровья: 20-74-74, 28-72-30.
2. На территории обслуживания городских поликлиник № 3, 7, 10 центр здоровья работает по адресу: г.Тюмень, ул.Ленина, 23, городская поликлиника № 3. Телефоны: 46-10-68, 46-10-33.
3. Для тюменцев, проживающих на территории обслуживания городских поликлиник № 4, 5, 6, центр здоровья работает по адресу: г.Тюмень, ул.Республики,187, городская поликлиника № 4. Телефон 36-10-64.
4. Тюменцев, не имеющих хронических заболеваний и проживающих на территории обслуживания городских поликлиник № 8, 1, поликлиники водников, приглашаем посетить центр здоровья по адресу: г.Тюмень, ул.Ватутина, 10Б, городская поликлиника № 8. Телефоны: 47-14-80, 47-02-04.
5. Для жителей города, проживающих на территории обслуживания городских поликлиник № 12, 17, центр здоровья расположен по адресу: г.Тюмень, ул.Широтная, 103/1, городская поликлиника № 12». Телефон 35-84-32.
6. ГЛПУ ТО «Перинатальный центр»: г.Тюмень, ул.Даудельная, 1. Телефон 50-82-84.

6 центров здоровья для взрослых работает в Тюмени.

Нравится

Статьи по теме

№121 (5098)
16.07.2010
Андрей Решетов
«Волна здоровья» накроет тюменский берег
№223 (4965)
15.12.2009
Ольга Никитина
Больничные центры для здоровых людей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"