19 апреля 2024     

Общество   

Скажем СПИДу: «Стоп!»

Позицию и действия медицинских работников пояснил директор Нижневартовского межрайонного филиала окружного фонда обязательного медицинского страхования Александр Карпов:— На сегодня и в Нижневартовске, и в целом по России ситуация такова, что ВИЧ-инфекция очень бурно и интенсивно проникает в молодежную среду. И теперь уже не только через наркотики, поскольку их популярность падает, но и половым путем. Выявленная тенденция крайне неблагоприятна, поскольку подвергает опасности практически все слои общества, но самой уязвимой при этом становится именно подрастающее поколение в возрасте от 14 до 20 лет. Это и есть целевые группы проекта. В этом аспекте развитие волонтерского движения — явление очень важное и своевременное.
Обучение молодежи в Нижневартовске началось еще в 90-х годах прошлого века, когда на базе местного центра «Анти- СПИД» выпустили первую группу волонтеров. Тогда их было чуть больше десяти, но за 15 лет ряды добровольных помощников пополнили тысячи городских школьников и студентов местных вузов. Сегодня вполне можно сказать, что явление стало массовым.
— Основная цель проекта — обучить школьников основам профилактики ВИЧ/СПИДа, других инфекций, передающихся половым путем, и наркомании. Важно также подготовить молодых людей к дальнейшей профилактической работе по принципу «равный обучает равного», — сообщил руководитель департамента здравоохранения администрации Нижневартовска Александр Фучежи.
Все волонтеры центра мобильны, полны сил, энергии и желания быть полезными. Впрочем, одного желания недостаточно. Прежде чем приступить к разъяснительной работе, ребята проходят специальное обучение. Чтобы грамотно рассказывать о симптомах болезни и ее профилактике, наставлять и просвещать сверстников, им необходимо самим свободно владеть информацией. По окончании курсов каждый слушатель получает соответствующее удостоверение, а вместе с ним и возможность заниматься разъяснительной работой.
— Набор в группу волонтеров осуществляется по принципу добровольности и желания участвовать в движении. Обучение проходит по 24-часовой авторской программе, включающей четыре тематических блока: тренинг навыков социальной коммуникации; профилактика ВИЧ/СПИДа и вирусных гепатитов; профилактика инфекций, передающихся половым путем; профилактика наркомании.
— Обучающий курс для молодежи — это увлекательный процесс, — считает заведующая отделом профилактики нижневартовского центра «Анти-СПИД» Марина Кудрявцева. — Ребят ждут интересные встречи с разными специалистами: инфекционистом, психиатром-наркологом, гинекологом, психологами, социальными педагогами, а также реабилитантами центра социальной адаптации «Феникс».
В помощь волонтерам издаются специальные брошюры и листовки, всевозможные наглядные пособия, которые они распространяют среди ровесников. Участвуют добровольцы и в проведении различных профилактических акций, которые проходят на базе центра. Причем специалисты учреждения отмечают, что азарт и творческий подход молодых лидеров обрекают на успех практически любое мероприятие, где требуется обеспечить массовость и организовать активность аудитории.
Как считают в югорском центре медицинской профилактики, нижневартовская система развития волонтерского движения впечатляет своей массовостью, а многие идеи вартовчан были заимствованы и получили новую жизнь в других регионах страны.

Основная цель проекта — обучить школьников основам профилактики ВИЧ/ СПИДа, других инфекций, передающихся половым путем, и наркомании. Важно также подготовить молодых людей к дальнейшей профилактической работе по принципу «равный обучает равного».

Нравится

Статьи по теме

№35 (5243)
04.03.2011
Елена Елкина
Чума века: в поисках панацеи
№193 (5170)
03.11.2010
Андрей Решетов
СПИД по-прежнему не спит!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"