19 апреля 2024     

Культура   

И в годы войны наступала весна...

Они записывают спектакль для станции «Радио Победы». Дело для них необычное и непривычное, ведь они первокурсники и только начали постигать актерское мастерство.

Пьесу ребятам предложила Елена Орлова, их педагог. «Это одна из моих любимых работ драматурга, — признается она. — В наше время очень интересно и полезно размышлять над ней».

Напомним читателям, о чем пьеса. Во время блокады Ленин-града в полуразрушенном доме встречаются двое ребят и девушка. Общая беда и общее желание выжить сближают их. Им кажется, что они стали дороги друг другу, и это навсегда. Но вот война заканчивается, наступает новая жизнь...

Юные актеры с воодушевлением восприняли предложение наставницы и погрузились в работу. Учебного времени на это не хватает, но они с удовольствием тратят личное. Сейчас студенты начитывают текст и записывают его на радио по сценам. Участвуют все, несмотря на то, что в пьесе всего три героя. После автор и режиссер проекта Елена Орлова и руководство радиостанции выберут тех, чей голос будет звучать в эфире. Спектакль должен быть готов к 9 Мая.

В процессе работы над «Моим бедным Маратом» Елена Викторовна поинтересовалась у своих воспитанников, что они сами думают о Великой Отечественной войне?

Анна Марлоу, 23 года:

— Со слезами, через боль, страх, голод, холод, но люди шли защищать Родину, землю, на которой живут, свою семью. Шли во имя жизни, добра, человечности... Они были отважны, мужественны, любили все, что их окружает: небо над головой, каждый листочек дерева, каждую капельку росы... Вот за это бросались в бой, жертвовали собой, отдавали жизни... Многие ли из нас сегодня способны на такое? Хотелось бы верить, что да... Хочется, чтобы люди сейчас обратили на себя внимание. Ведь многие не достойны той жертвы, которую за них заплатили наши солдаты. Что такое война? Это когда ты понимаешь, что твои мечты, надежды, возможно, не сбудутся никогда... И твоя судьба уже — не твоя.

Анастасия Вокуева, 19 лет:

— Мне грустно видеть стариков, забытых героев нашей страны. Они жертвовали жизнью ради нашего будущего, и мы перед ними в долгу. Они сделали Россию великой, а мы обязаны сделать ее счастливой.

Татьяна Евдокимова, 21 год:

— Если честно, вопрос «Что мы знаем о войне?», завел меня в тупик. Что я знаю о войне? Ровным счетом ничего. Сухие цифры, даты, факты... Но за ними же стоят люди... Сотни, тысячи, миллионы искалеченных судеб. Страшно, что даже такое постепенно забывается. Мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы этого не произошло... Один поэт сказал: «Народ жив до тех пор, пока жив его язык». От себя могу добавить: «Народ жив до тех пор, пока жива его история, пока он ее помнит».

Кристина Коробейникова, 17 лет:

— Что можно сказать о войне, когда так много сказано? Что ещё добавить? К чему громкие афиши и плакаты, когда нужна простая искренняя человеческая память — вот и всего-то...

Да, мы не знаем, что такое ВОЙНА... И дай Бог никогда не узнать. Но читать и думать об этом важно. И пусть дети наши и дети наших детей знают и помнят о войне, чтобы она никогда не повторилась. И вот что еще пришло в голову: даже тогда люди влюблялись! Значит, и во время войны наступала весна?..

Игорь Деменков, 17 лет:

— Великая Отечественная война — тяжелейшее испытание, выпавшее на долю русского народа. Описать все ее ужасы просто невозможно! Но наш народ с честью выдержал это испытание. Мой прадед Тимофей Яцкоцский дошел до Берлина, получил много орденов и медалей. Второй прадед Иван Коротких пропал без вести...

Нравится

Статьи по теме

№9 (5217)
24.01.2011
Ирина Тарабаева
Артист появляется на свет…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"