19 апреля 2024     

Общество   

Письмо с фронта

«Не верь, что меня больше нет...»

Много лет Тюменским областным советом ветеранов руководил Михаил Семенович Булашев. Помню, как однажды он удивил меня: открыл Книгу Памяти Ярковского района и показал строчки, свидетельствующие о том, что Михаил Семенович Булашев погиб 4 ноября 1944-го в Чехословакии. «И мама, — сказал, — похоронку на меня получила. Не поверила! И я вот взял да и выжил: врага надо было добивать».

История бравого разведчика Николая Никитовича Пирогова из села Сорокино, которую мы прочитали в почте, пришедшей в ответ на нашу акцию «Письмо с фронта», похожа на историю Булашева. Стремлением бить врага по-сибирски, верой в победу. И желанием остаться в живых.

Из писем Н.Н.Пирогова родным:

«Дорогая мама!

С каждым днем поднимается боевой дух советских воинов. Недалек час, когда наша Красная Армия сбросит фашистских гадов с советской земли. Труд, который отдает многомиллионный советский народ в глубоком тылу, виден и чувствителен здесь, на фронте. Советские бойцы ни в чем не нуждаются.

1.06.43 г.»

«Здравствуйте, мама, Вася, Таня! С приветом Николай.

...Вася, я вам давно писем не писал, вернее, редко пишу. Но это все связано с моей работой. Я был 18 дней в тылу противника по заданию. Сам знаешь, разведчики это делают. Я — командир взвода разведки, я думаю, ты понимаешь, какое это дело — брать языка. Нужна большая осторожность, хитрость, притом военные знания. С работой, которую мне доверяют, справляюсь отлично. Буду и дальше работать и воевать, как этого требует Родина, тов. Сталин. Пока до свидания. Брат Николай. Жду ответа.

5.11.43 г.»

А потом в семью Пироговых пришло сообщение о том, что во время одного из боев, «верный воинской присяге геройски погиб гвардии лейтенант Н.Н.Пирогов». Колина мама — Пелагея Андреевна — не поверила словам «похоронки», написала письмо командиру части, в которой служил ее сын. И получила ответ, написанный родным до боли почерком:

«Здравствуйте, мама, Вася, Таня! Сообщаю, что ПИСЬМО НА ИМЯ КОМАНДИРА ЧАСТИ, В КОТОРОЙ ВЫ РАЗЫСКИВАЕТЕ МЕНЯ, ПРИНЕСЛИ МНЕ, ТАК КАК В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЭТОЙ ЧАСТЬЮ КОМАНДУЮ Я.

Находимся на переднем крае. Живу хорошо. Здоровье хорошее.

Мама, вы, оказывается, считали меня убитым, а я живой. Что дурной я — фрицу лоб подставлять? Это все произошло по ошибке. Вместе с моими товарищами, которых убило и засыпало землей, посчитали, что и я убит. Так как мой друг находился вблизи этого места, то отправил вам такое срочное сообщение, за что, конечно, я его крепко поругал. Мама, не беспокойся обо мне, я жив и буду жить, а разным письмам чужим не верьте. Хотя в бою все бывает. Сами знаете, война есть война. Пока до свидания».

В мае 1944-го Николай напишет родным:

«В данное время нахожусь на фронте. Жив, здоров. Знайте одно, что я — истинный патриот Родины и славу сибирских воинов не опозорю. Живу стремлением драться с врагом. Готовлю себя и своих гвардейцев к будущим боям».

...И все же официальная похоронка постучалась черным горем в семью Пироговых. На казенной бумаге, почерком другого командира части Пелагее Андреевне сообщили о том, что ее сын — гвардии лейтенант Николай Никитович Пирогов геройски погиб 3 августа 1944-го, освобождая Польшу. Похоронен у местечка под названием «Сейна». До конца своих дней мать ждала сына, перечитывала его строчки: «Не верь всяким письмам, мама, я жив и буду жить».

Подготовила Наталья Тереб.

Нравится

Статьи по теме

№56 (5264)
07.04.2011
Наталья Тереб
«Я пишу из окопа...»
№53 (5261)
04.04.2011
Наталья Тереб
«Здравствуйте, дорогие ребята!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"