25 апреля 2024     

Политика   

В ямальских сёлах ждут Медведева

В обсуждении темы «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: опыт, проблемы и перспективы» (совещание было посвящено реализации 131-го федерального закона) приняли участие главы всех 58 муниципальных образований Ямала, председатели представительных органов, члены правительства округа и Законодательного Собрания региона. «Ни один российский закон не менялся так часто, как федеральный закон о местном самоуправлении, — отметил в своем выступлении губернатор округа, — причем перемены происходили без учета бюджетного, налогового, градостроительного и земельного законодательства, вступая с ним в явный диссонанс. Было непросто. Мы немало набили шишек, разбираясь в новых правилах, но в целом считаю, что с задачей справились».

С момента вступления в действие последних законодательных изменений, касающихся местного самоуправления, прошло два года. В округе успешно реализованы все мероприятия переходного периода. И сейчас основная задача для муниципалитетов — последовательное решение вопросов местного значения, развитие инноваций в муниципальном управлении и улучшение качества жизни людей. Чтобы справиться с этой задачей, власть должна выстроить конструктивный диалог с населением. «Однако не во всех муниципальных образованиях власть слышит своих жителей, — с сожалением констатировал Дмитрий Кобылкин. — Об этом говорит значительный рост обращений граждан в вышестоящие инстанции, в том числе органы исполнительной власти округа. По итогам 2010 года увеличение составило 60%. Не всегда причинами нерешенных вопросов являлись законодательные ограничения. Часто это просто безразличие чиновников».

В своем обращении к главам территорий губернатор также затронул вопросы развития малого бизнеса, выборов в Государственную Думу, объединения поселений, введения института «городского управляющего», борьбы с коррупцией, обеспечения безопасности. Отдельное внимание было уделено развитию сел.

С финансовыми проблемами сегодня сталкиваются все муниципалитеты. Правительство ЯНАО увеличило в этом году суммы поддержки каждого муниципального образования. Средства выделяются на строительство дорог, жилья, школ, детских садов, улучшение медицинской базы, развитие образования. «Главы муниципалитетов не вправе сидеть сложа руки и надеяться только на округ», — считает Дмитрий Кобылкин. Чиновникам дали совет: больше работать над доходной частью бюджета, оптимизировать расходы и научиться креативно мыслить.

Здесь нужно сказать, что 6 апреля состоялось совещание с главами местного самоуправления при Президенте РФ. Ямал представляла глава Аксарковского сельского поселения Тамара Родионова. Выслушав ее доклад, Дмитрий Медведев высказал намерение посетить Арктический регион. Теперь главе любого населенного пункта на Ямале нужно быть готовым грамотно представить свое видение развития территории — на случай, если президент неожиданно нагрянет. При этом подготовка к визиту высоких гостей не освобождает сельское начальство от ответственности перед простыми жителями. «Наша главная задача — на всех уровнях выстроить работу чиновников так, чтобы они прочувствовали настроение всего общества и захотели работать в интересах каждого жителя. С теми, кто не перестроится, будем прощаться!» — подчеркнул губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

60% составил в 2010 году рост обращений граждан Ямала в вышестоящие инстанции, в том числе органы исполнительной власти округа.

Нравится

Статьи по теме

№40 (5248)
15.03.2011
Сергей Русанов
День оленевода: сразимся на дорожку?
№25 (5233)
16.02.2011
Евгения Ткачук
Когда в гости приезжает губернатор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"