23 апреля 2024     

Экономика   

К соседям — за опытом

В ней приняли участие заместитель директора департамента АПК Тюменской области Рустем Бетляев, вице-спикер областной Думы Сергей Усольцев, главы муниципальных образований, руководители хозяйств. В ходе поездки они побывали на Заводоуковском маслозаводе, в сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Скородум», специализирующемся на мясном животноводстве, и современном молочном комплексе ООО «Эвика-Агро».

На маслозаводе тюменская делегация ознакомилась с особенностями производства рапсового масла и кормовых добавок. Рапсовое масло, как известно, используют в кулинарии, где оно с успехом конкурирует с подсолнечным и оливковым.

После отжима масла остаётся жмых, который на рынке также имеет устойчивый спрос, поскольку может обеспечить необходимыми белками и энергетически обогатить корма, применяемые в животноводстве и птицеводстве. Поэтому сегодня на посевах рапса специализируются многие сельхозпредприятия.

Как пояснил руководитель предприятия Михаил Докшин, для ускоренного роста и развития птицы и получения высоких надоев от коровы в рационах кормления обязательно должен присутствовать растительный белок. В сене и сенаже его недостаточно, в зерне — чуть побольше. А вот жмых растительным белком богат чрезвычайно. Прежде сельхозпредприятия завозили его из других регионов страны. Теперь селянам уже не приходится тратить деньги на дальние перевозки.

— С руководителями сельхозпредприятий, специализирующихся на возделывании рапса, стремимся строить взаимовыгодные отношения, — отметил Михаил Докшин. — Это приносит реальную пользу обеим сторонам. Если подходить к делу грамотно, с учетом рекомендаций специалистов, рапс может приносить неплохую прибыль. Сейчас мы расширяем производство, и уже в самое ближайшее время заводские мощности увеличатся практически вдвое. Существенную финансовую помощь в этом нам оказывает правительство области, взявшее на себя часть затрат на приобретение нового высокотехнологичного оборудования.

В Исетском районе делегация столичного побывала в сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Скородум» (село Рассвет), которое специализируется на выращивании крупного рогатого скота мясного направления. По словам руководителя хозяйства Владимира Кунгурова, прежде предприятие оказывало услуги населению и занималось выращиванием картофеля и овощей. Затем в рамках договора с Тюменской мясной компанией здесь начали разводить чистопородный мясной скот импортной селекции. Сегодня ООО «Скородум» успешно развивает сразу несколько направлений: растениеводство, животноводство, оказание услуг (вспашка огородов, заготовка кормов) и закуп сельхозпродукции у населения.

Благодаря господдержке производственные показатели в ООО «Скородум» растут из года в год. В минувшем году, например, предприятию компенсировали часть затрат на приобретение минеральных удобрений и средств химизации растений, помогли с техническим и технологическим перевооружением. Серьезные субсидии из областного бюджета ежегодно выделяются и на поддержку мясного направления. Пока этот вид бизнеса нерентабелен: закупочная цена, которая предлагается сегодня за говядину, не покрывает ее себестоимости. Поэтому без бюджетной поддержки не обойтись.

Тюменцы также посетили молочный комплекс «Эвика-Агро», который по праву считается одним из наиболее эффективных и передовых предприятий региона в отрасли молочного животноводства. Благодаря высокотехнологичному оборудованию многие процессы здесь полностью автоматизированы и круглый год поддерживается оптимальный для животных микроклимат.

Итоги поездки участники обсудили на круглом столе, состоявшемся в администрации Исетского района. По словам заместителя директора департамента АПК Тюменской области Рустема Бетляева, региональное правительство будет и впредь поддерживать аграриев, внедряющих современные высокоэффективные технологии. В частности, господдержка предусмотрена на компенсацию части расходов на закупку сельскохозяйственной техники, удобрений, горюче-смазочных материалов.

— Сегодня в совокупном бюджете Евросоюза порядка 40% расходов составляют различные формы поддержки сельского хозяйства, — отметил Рустем Бетляев. — Мы такими цифрами похвастаться пока не можем. Тем не менее правительство Тюменской области делает все возможное для поддержки и развития регионального агропрома и готово поддержать сельхозпроизводителей, модернизирующих производство.

По мнению вице-спикера Тюменской областной Думы Сергея Усольцева, несмотря на то что Тюменский район уже не первый год является лидером в областном сельхозпроизводстве, у соседей всегда есть чему поучиться. Подобные поездки дают возможность перенять полезный опыт и оригинальные наработки.

Глава Тюменского района Владимир Гультяев также считает, что обмен практическим опытом полезен для всех участников и обязательно будет учтен при разработке планов развития агропромышленного комплекса муниципального образования.

— Руководителям тюменских предприятий были предложены интересные схемы сотрудничества, — отметил Владимир Гультяев. — Мы должны тщательно изучить все предложения, просчитать экономическую эффективность сотрудничества для каждого из наших предприятий, которые проявят интерес к развитию контактов с соседями.

Нравится

Статьи по теме

№50 (5258)
30.03.2011
Николай Боталов
Агропром ищет резервы экономии
№43 (5251)
18.03.2011
Николай Боталов
Успевать до первой борозды...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"