29 апреля 2024     

Политика   

Пенсионный фонд учится собирать долги

Управляющий региональным отделением Пенсионного фонда Алефтина Чалкова сообщила: в минувшем году в бюджет отделения в качестве страховых взносов на обязательное пенсионное страхование поступило 19 миллиардов рублей. По сравнению с 2009 годом объем доходов увеличился на 49,4 процента. Из федерального бюджета для выплаты государственных пенсий, федеральных социальных доплат, единовременных выплат к 9 Мая было перечислено 6,2 миллиарда рублей, из Пенсионного фонда России — 12,4 миллиарда рублей, причем около 12 миллиардов направлено в качестве дотации выплаты страховой части трудовой пенсии и 582 миллиона — на функционирование отделения ПФ.

По данным на 1 января нынешнего года, плательщиками страховых взносов в Тюменской области являлись 60704 работодателя и 41027 страхователей, не производящих выплаты физическим лицам.

Пенсионеров же на учете в региональном отделении состояло 333341 человек.

По итогам 2010 года общий средний размер пенсии составил 7421 рубль, а средний размер трудовой пенсии по старости — 8068 рублей: за отчетный период он увеличился на 1559 рублей.

Всего в минувшем году пенсии индексировались дважды: с 1 апреля на 6,3 процента были проиндексированы трудовые пенсии, а с 1 июля на 3,41 процента произошла дополнительная индексация социальных пенсий.

Выплаты производились в установленный срок и случаев задержки доставки пенсий не отмечено.

Особое внимание при рассмотрении информации о деятельности отделения Пенсионного фонда по Тюменской области депутаты уделили задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. На начало 2010 года она составила 913,7 миллиона рублей, и это стало главной причиной жесткой критики, прозвучавшей в адрес Алефтины Чалковой на одном из заседаний Тюменской областной Думы.

За минувший год региональному Пенсионному фонду удалось значительно поправить положение. Сегодня ему должны 182 миллиона рублей. Как уверяет руководство отделения, это самый низкий процент удельного веса суммы задолженности от начисленных сумм страховых взносов в УрФО.

Отвечая на вопрос единоросса Сергея Дубровина: «Каким образом удалось добиться такого серьезного сокращения долгов?», Алефтина Чалкова подчеркнула: прежде всего благодаря эффективной деятельности созданных межведомственных комиссий, в состав которых помимо специалистов Пенсионного фонда вошли представители силовых структур, общественных организаций и главы исполнительных органов власти местного самоуправления.

Если в добровольном порядке на основании выставленных требований страхователи погасили долг на сумму более 680 миллионов рублей, то с помощью комиссий в бюджет Пенсионного фонда удалось вернуть свыше
1 миллиарда рублей.

Отметив успехи регионального отделения ПФ, депутаты рекомендовали его руководству и впредь не снижать активности в работе по взысканию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, реализации программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, контролю за выплатой и доставкой пенсий.

На 49,4 процента вырос объем доходов отделения Пенсионного фонда по Тюменской области в прошлом году.

Нравится

Комментарии к статье

колмогорцева оксана: 22.04.2011 09:33
пенсии в апреле снизили, а не добавили/

Статьи по теме

№147 (5124)
26.08.2010
Елена Суслова
Материнский капитал прирастает. Поправками
№55 (5032)
02.04.2010
Елена Елкина
Обязательства выполняются

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"