28 марта 2024     

Общество   

Материнский капитал прирастает. Поправками

Об изменениях, внесенных федеральным законом от 28 июля этого года, рассказала во время своей пресс-конференции управляющая отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области Алефтина Чалкова.

Нововведения касаются нескольких важных моментов. Во-первых, обладатели сертификатов на материнский капитал получили право на единовременную выплату в 12 тысяч рублей, которую можно расходовать на любые нужды. Впрочем, такое уже практиковалось. Те, кто тогда данным правом воспользовался (в Тюменском регионе таковых более 18 тысяч человек), вновь могут обратиться за выплатой. Наравне с новичками. Если от вашего материнского капитала осталось меньше 12 тысяч рублей, то взять можно и остаток.

Заявления на единовременную выплату нужно подавать в территориальные органы ПФР — по месту жительства владельца сертификата. Независимо от срока, который прошел со дня рождения (усыновления) ребенка. Сделать это следует до 31 декабря 2010-го, если ваша семья получила (или получит) сертификат с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно. И не позднее 31 марта 2011 года, если вы станете обладателем документа на материнский капитал с 1 октября по 31 декабря этого года. К заявлению следует приложить сертификат (или его дубликат), паспорт, а также справку об открытии счета в банке. После обнародования нового закона, по информации Алефтины Чалковой, за единовременной выплатой обратилось уже свыше 2 тысяч жителей нашего региона.

Во-вторых, новая редакция закона расширяет возможности для улучшения жилищных условий родителей с детьми. Прежде всего тех, кто проживает на селе. Ведь раньше суммы МК, направляемые на строительство индивидуального дома, могли быть перечислены только подрядным организациям. Теперь их могут получить сами семьи, готовые строить или реконструировать жилье своими силами — так называемым хозяйственным способом. В-третьих, господдержка предусмотрена и для компенсации затрат на объект индивидуального жилищного строительства, возведенный или переделанный с 1 января 2007 года.

При этом до 50 процентов размера материнского капитала авансом будет перечисляться на счет владельца сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит пакет документов. В нем — право собственности (право пользования) на землю, разрешение на строительство, право собственности на домик (в случае его реконструкции), письменное обязательство в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта оформить жильё в общую собственность (причем не на всех проживающих в доме членов семьи, а только на родителей и детей). Вторую половину МК можно потратить на те же нужды через полгода. Но при этом следует документально подтвердить объем проделанных работ: заливку фундамента, возведение стен и кровли. При реконструкции помещения в нем должна быть увеличена жил-площадь. Простое улучшение жилищных условий или капитальный ремонт в зачет не пойдут.

На сегодня, по информации Алефтины Чалковой, четыре муниципалитета уже предоставили в Пенсионный фонд пакеты с заявлениями от 10 человек, решивших направить средства материнского капитала на реконструкцию жилья.

Есть еще одно изменение. Оно адресовано тем, у кого второй ребенок родился, но умер на первой неделе жизни. В этом случае органы ЗАГС выдавали лишь справку вместо свидетельства о рождении, которое требуется для оформления государственного сертификата. Новый закон это упущение устраняет.

Напомним: понятие «материнский капитал» вошло в российский обиход в 2007 году. Его получают женщина или мужчина, которые дали жизнь или усыновили второго ребенка. Средства МК можно потратить на улучшение жилищных условий, оплату образования ребенка и на повышение накопительной части трудовой пенсии мамы. При этом материнский капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно израсходовать деньги по частям и разным потребностям. Остаток средств ежегодно индексируется.

В Тюменской области за почти четыре года действия МК выдано более 26 тысяч сертификатов. Свыше 3500 их обладателей пожелали распорядиться средствами материнского капитала для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, включая ипотечные, на приобретение (строительство) жилого помещения. Более 776 млн рублей перечислено в организации, в том числе кредитные.

250 тысяч рублей составлял изначально размер материнского капитала. С 1 января 2010 года он равен 343278 рублям.

Более 26 тысяч сертификатов выдано в Тюменской области.

Нравится

Комментарии к статье

Александра: 28.08.2010 16:16
У нас трое детей, младшему 2 мес. Своего жилья нет, но живем и прописаны у свекрови. Мой муж-ее единственный наследник. Можем ли мы реконструировать ее дом, провести газ, воду за счет МК или нет?
Елена: 10.09.2010 09:52
Я так понимаю, в Тюменской области уже принимают заявления на реконструкцию. У нас в Свердловской области все еще не принимают, хотя у нас весь пакет документов готов, а в пенсионном ни в какую не хотят принимать, говорят, что у них там каких-то инструкций нет((((((( Наши значит что-то мутят??? Ведь инструкции везде одни, это же федеральный закон!!!!
Лариса: 09.11.2010 10:43
у нас двое детей,своего жилья у нас нет.живем у свекра в частном доме,можем ли мы потратить мк на реконструкцию этого дома?можем ли мы использовать мк до достижения ребенку 3х лет на реконструкцию?

Статьи по теме

№10 (4987)
25.01.2010
Евгения Владимирова
За материнским капиталом — в суд!
№230 (4972)
24.12.2009
Евгения Ткачук
Материнский капитал: лучше 12 тысяч, но сейчас?..

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"