26 апреля 2024     

Общество   

Бесплатная помощь — приоритет ассоциации юристов

В России эта организация появилась сравнительно недавно на основе слияния двух объединений с практически идентичным названием — «Российский союз юристов» и «Союз юристов России». Одобрил процесс тогдашний президент страны Владимир Путин. А позже попечительский совет ассоциации возглавил президент нынешний — Дмитрий Медведев, что безусловно добавило ей авторитета.

В настоящий момент региональные отделения организации существуют в 74 субъектах РФ, а общая численность достигает 16 тысяч человек. Причем 10 тысяч из них были приняты буквально за последний год.

Основными целями и задачами ассоциации являются содействие формированию правового государства, повышение престижа юридической профессии, а также воспитание правовой культуры жителей страны.

Важным направлением своей работы в организации называют оказание бесплатной юридической помощи населению. Стоит отметить, что в России в разных регионах уже создано 300 консультационных пунктов, где на безвозмездной основе могут получить содействие люди наименее защищенных категорий: инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние, ветераны и т.д. За 2010 год в эти пункты поступило свыше 50 тысяч (!) обращений.

Что касается тюменского отделения, то его первая конференция — организационная — прошла менее двух лет назад. В настоящий момент ТРО находится в стадии становления и пополнения рядов, о чем сообщил участникам встречи в областной Думе председатель регионального объединения Анатолий Сушинских, хорошо известный в юридических кругах специалист.

По его словам, общая численность тюменского отделения составляет 93 человека. 37 из них представляют органы государственной власти и местного самоуправления, 14 — это нотариусы, 10 — судьи, 7 — профессоры и преподаватели, 5 — полицейские и прокуроры...

В ближайших планах ТРО — создание местных отделений ассоциации в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске, куда войдут по зональному принципу и юристы из муниципальных районов. Здесь же, в этих пяти городах, в перспективе появятся бесплатные пункты юридической помощи населению. «Это наш приоритет», — утверждают участники объединения.

Кроме того, при организации начнут действовать 9 постоянных рабочих комиссий — по юридической науке и образованию, защите прав человека, этике, взаимодействию со СМИ и другие. Кстати, в «центральном аппарате» «Ассоциации юристов России» таких комиссий насчитывается два с половиной десятка.

Также в скором времени предполагается сформировать попечительский совет ТРО, в который, как ожидают в организации, войдут известные и влиятельные персоны Тюменской области. Планируется более тесно работать со средствами массовой информации по правовому просвещению читателей. В качестве примера будет взят опыт сотрудничества с «Российской газетой», где с 2009 года действует рубрика «Юридическая неделя». Похожие странички должны появиться и в печатных изданиях Тюменской области.

Не менее важным станет пополнение списка членов регионального отделения. Но, как утверждает Анатолий Сушинских, в состав ассоциации попадут не все, кто имеет высшее юридическое образование. К будущим членам организации предъявляется ряд требований, в том числе высокие морально-этические качества.

Нравится

Статьи по теме

№89 (5066)
27.05.2010
Владимир Макаров
Юристы выбрали первого среди равных
№54 (5031)
01.04.2010
Дмитрий Неволин
Партийная жизнь прирастает юристами

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"