29 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «Областная власть выдержала проверку на прочность»

В соответствии с требованиями федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и новой редакцией Устава Тюменской области на нынешнем заседании Думы глава региона впервые отчитался о работе правительства за минувший год. Теперь тюменские законодатели будут заслушивать такие отчеты ежегодно.

Свое выступление Владимир Якушев начал с общей оценки положения дел в регионе.

— Позади два года, в течение которых экономика области прошла острую фазу кризиса и начала восстанавливаться. Совместными усилиями мы создали основу для движения вперед. Конечно, не все проблемы решены, но позитивные процессы усиливаются.

Например, прошлогодние объемы инвестиций в промышленность и ввода жилья превысили уровень докризисного 2008 года. Поэтому можно уверенно сказать, что областная власть выдержала проверку на прочность. Нам удалось не допустить осуществления худших прогнозов, обеспечить социально-экономическую, финансовую и политическую стабильность в регионе, защитить интересы населения, — заявил Владимир Якушев.

Первоочередной задачей власти в условиях нестабильной экономической ситуации стало решение вопросов занятости населения. С 2009 года на условиях софинансирования из федерального бюджета в Тюменской области начала действовать программа по содействию занятости. За два года благодаря комплексу мер, предпринятых правительством, уровень регистрируемой безработицы на начало нынешнего года составил 0,7 процента от общего количества экономически активных жителей области. Однако столь низкий показатель не может успокаивать. По международным методикам расчета уровень безработицы у нас намного выше — более 7 процентов.

— Эти цифры показывают, что развитие промышленности, малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях недостаточно. Создание новых экономических субъектов на территориях — сегодня одна из главных экономических проблем нашего региона, — констатировал Владимир Владимирович.

Восстановительный рост в экономике и социальная поддержка малоимущих граждан способствовали сохранению и росту доходов населения. В минувшем году доходы жителей области в среднем составили 18,5 тысячи рублей, а средняя заработная плата — 22,3 тысячи рублей. При этом реальная зарплата выросла на 3,4 процента, доходы — на 0,5 процента.

Стабилизации и улучшению дел в экономике способствовала государственная поддержка реального сектора. В результате индекс промышленного производства составил 128,2 процента. Наибольший прирост — на 55,7 процента — наблюдается в производстве нефтепродуктов. Прирост выпуска строительных материалов составил 34,2 процента, готовых металлических изделий — 30 процентов. Существенного роста объемов производства достигли предприятия, выпускающие машины, электрооборудование, резиновые и пластмассовые изделия, пищевые продукты. А вот в деревообрабатывающем, текстильном, швейном, обувном производстве положительных сдвигов пока нет. Зато есть проблемы, решение которых зависит не только от самих предприятий.

Развитие предпринимательства тоже не стало бы столь эффективным, если бы в регионе не выполнялся комплекс мер государственной поддержки. Сегодня на 1 тысячу человек приходится 16 предприятий малого и среднего бизнеса.

Самое пристальное внимание в 2010 году уделялось и сельскому хозяйству, в развитие которого ежегодно вкладываются солидные бюджетные средства. Несмотря на засушливое лето, тюменские аграрии в полном объеме обеспечили потребности региона в зерне, картофеле и овощах. Выросло производство молока, мяса, яиц.

Говоря о проблемах регионального АПК, Владимир Якушев особо отметил: с созданием Таможенного союза у наших аграриев могут появиться серьезные конкуренты в лице сельскохозяйственных производителей Белоруссии и Казахстана. Чтобы тюменская продукция не была вытеснена с местного рынка, необходимо продолжить наращивать темпы развития животноводства, особенно мясного, увеличивать объемы производства зерновых и овощей, а также внедрять более технологичные методы переработки.

Не менее весомой была роль регионального бюджета в сфере строительства. В 2009 году за счет средств, направленных из областной казны на приобретение жилья, удалось не допустить резкого падения темпов жилищного строительства и ввести в эксплуатацию 1 миллион 43 тысячи квадратных метров жилья, в 2010-м — 1 миллион 111 тысяч квадратных метров. Среди новоселов — молодые семьи, бюджетники, ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, жители аварийных и ветхих домов. По объему ввода жилья на душу населения Тюменская область занимает третье место в РФ.

По мнению губернатора, сегодня одна из важнейших задач — не допустить повышения цен на жилье, что вполне возможно при снизившихся в результате кризиса объемах строительства и возрастающем потребительском спросе.

Итогам развития дорожного строительства губернатор дал весьма критичную оценку: «Следует признать, что существующая сеть автомобильных дорог общего пользования и их качественные характеристики не в полной мере отвечают социально-экономическим потребностям региона и населения. В надлежащее состояние необходимо привести 45 процентов областных дорог и около 42 процентов дорог местного значения. Федеральные трассы и мосты также требуют ремонта и реконструкции, поскольку не отвечают современным требованиям эксплуатации и безопасности движения». Для решения этих проблем будет создан дорожный фонд, закон о котором уже готовится в правительстве. По прогнозам, объем средств фонда в 2012 году составит 3 миллиарда 967 миллионов рублей.

Новые подходы требуются в жилищно-коммунальном хозяйстве. Владимир Якушев признал: бюджетные расходы на ремонт подъездов не дают необходимого эффекта. Для поддержания жилищного фонда в нормативном состоянии деньги в первую очередь должны направляться на реконструкцию сетей, ремонт подвалов и крыш. Немало вопросов и к управляющим компаниям, особенно к устанавливаемым ими тарифам. Но здесь, считает губернатор, без активного участия населения положительных результатов добиться не удастся…

Почти час длилось выступление Владимира Якушева. Он детально проанализировал все аспекты деятельности исполнительной власти, не забыв ни об одной социально значимой проблеме. Столь же подробно губернатор ответил на вопросы, подготовленные всеми комитетами и фракциями Думы. Большинство из этих вопросов нашли отражение в отчете, а по некоторым был дан отдельный комментарий.

Оценивая представленный отчет, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев от имени коллег поблагодарил Владимира Якушева и правительство за работу на благо Тюменской области.

— Сегодня можно с уверенностью сказать: принятая нами программа антикризисных мер дала свои результаты, — констатировал Сергей Усольцев. Он также выразил пожелание, чтобы такие значимые программы, как выделение субсидий бюджетникам Тюмени, не только стали долгосрочными, но и получили развитие в других муниципалитетах региона.

По мнению руководителя фракции КПРФ Владимира Чертищева, наряду с объективной оценкой состояния дел в Тюменской области представленный отчет дает анализ проблем и предложения по их решению. Владимир Сергеевич обратил внимание губернатора на необходимость скорейшей модернизации перерабатывающей отрасли в сельском хозяйстве, развития йодо-бромного производства под Тобольском, а также изменения градостроительной политики. «Плотная точечная застройка городов привела к тому, что сегодня даже собаку некуда вывести, не говоря уж о детях!» — заявил депутат.

Евгений Харланов (фракция ЛДПР) предложил подключить представителей оппозиционных партий к работе по контролю за качеством строительства дорог.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Владислав Квасов отметил: « В отчете нашли отражение и достижения, и болевые точки. Хорошо, что у бюджета нашей области социальная направленность. Но чтобы весомая социальная поддержка населения существовала и впредь, нужно создавать условия для роста доходной части бюджета».

Подытоживая обсуждение, председатель Думы Сергей Корепанов привел несколько любопытных цифр. Оказывается, по так называемому сводному индексу социально-экономического развития Российской Федерации Тюменская область занимает первое место. Она также является безусловным лидером по инвестиционной привлекательности, уровню доходов на душу населения, сводному бюджетному индексу и вводу жилья.

И в этом, подчеркнул спикер, немалая заслуга не только правительства, но и Думы, сформировавшей нормативную базу, которой все это время руководствовалась региональная исполнительная власть…

625 тысяч жителей Тюменской области получают разные виды социальной поддержки.

Нравится

Статьи по теме

№65 (5273)
20.04.2011
Алла Горелова
Пенсионный фонд учится собирать долги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"