26 апреля 2024     

Политика   

Неэффективные законы названы поимённо

В поселке Харампур прошло выездное заседание комитета по делам национальностей Госдумы РФ, посвященное мерам законодательной поддержки коренного населения Севера. В его работе приняли участие депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, главы муниципальных образований, представители окружного правительства и предприятий ТЭКа.

На Ямале проблемам малочисленных народов уделяется особое внимание. Как рассказал заместитель губернатора региона Андрей Кугаевский, сегодня за счет окружного бюджета субсидируются все виды сельхозпроизводства. На финансирование традиционных отраслей хозяйствования в 2011 году выделено почти 1,2 миллиарда рублей.

Государственная поддержка также оказывается факториям и национальным общинам. Кстати, только за последние пять лет их количество выросло втрое. Для обеспечения традиционных видов деятельности тундровиков принято более 40 законов.

Иная ситуация складывается на федеральном уровне. Из-за отсутствия законодательного регулирования многих вопросов, актуальных для охотников, оленеводов, рыбаков, тундровики, занимающиеся народными промыслами, испытывают немало трудностей.

— Федеральное законодательство не учитывает особых прав коренных народов на развитие этнообразующих отраслей, — подчеркнул первый заместитель председателя ямальского парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Николай Яшкин.

По его словам, право коренного населения регионов пользоваться любыми природными ресурсами в местах своего проживания на условиях конкурсов закреплено в федеральном законе «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». Однако нормы и порядок реализации этого права до сих пор не определены, что практически нивелирует все перечисленные в законе привилегии.

Самые большие нормативные пробелы имеются в вопросах землепользования и правилах отведения территорий для охоты, рыболовства, каслания оленьих стад.

До сих пор не принят федеральный закон, регламентирующий сферу оленеводства. Не установлены нормы страхования животных от стихийных бедствий и инфекционных заболеваний, а порядок выделения лесных участков для зимнего оленеводства настолько запутан, что затрудняет сезонную миграцию стад на богатые кормом лесные и лесотундровые территории. Годовая арендная плата за использование лесных площадей обременительна для кочевников. К тому же она вырастает из-за появления посредников. Привлечение соарендаторов для общего использования участков в законе почему-то не разрешено.

Не меньше проблем и у охотников. Из-за недоработок Лесного кодекса они не имеют права построить в тайге жилые или хозяйственные помещения. Рыбакам трудно найти средства для участия в конкурсах по распределению промысловых участков.

Общей для всех коренных жителей Ямала является необходимость доработки законов об особо охраняемых природных территориях. Сегодня в них не предусмотрены адекватные меры ответственности для нарушителей режима, установленного на землях традиционного природопользования.

Кроме того, нет механизма возмещения убытков, причиненных малочисленным народам в результате хозяйственной деятельности промышленных компаний. Не утвержден порядок проведения этнологических и экологических экспертиз при разработке программ по освоению природных ресурсов.

— Необходимо ускорить разработку и принятие подзаконных нормативных актов, обеспечивающих приведение федерального законодательства в соответствие с полярными условиями, — заявил Николай Яшкин.

На заседании комитета были «поименно» названы законы, нуждающиеся в скорейшей доработке. По мнению депутатов, необходимо внести изменения и дополнения в Лесной и Земельный кодексы Российской Федерации, в федеральные законы «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», «Об охоте», «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

— Сегодня состоялся очень содержательный разговор. И все предложения, высказанные коллегами из Заксобрания Ямала, должны войти в план законодательной работы Госдумы РФ, — подвел итоги выездного заседания заместитель председателя комитета Анатолий Острягин.

Более 40 окружных законов сегодня направлены на защиту и поддержку коренных малочисленных народов Ямала.

В 2 раза может возрасти стоимость аренды лесных участков для оленеводства
из-за несовершенства российского законодательства.

Нравится

Статьи по теме

№65 (5273)
20.04.2011
Александр Белов
Почему ямальскому охотнику неуютно в тайге?
№57 (5265)
08.04.2011
Александр Белов
Сергей Харючи: «Социальная незащищённость — главная причина национальных конфликтов»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"