29 апреля 2024     

Общество   

Идея есть, но нет команды...

Аркадий Дмитриев стал известен еще в 80-х, разработав технологию поиска месторождений нефти и газа геофизическим методом.

— В то время, — рассказывает Дмитриев, — Главтюменьгеология рекомендовала свои методы для поиска нефти и газа, но, как показала пятилетняя практика, они оказались неэффективными. Тогда я занялся лабораторными исследованиями свойств нефти посредством геофизических полей и обнаружил уникальное явление. Оказывается, нефть, находящаяся в канцерогенной среде, под воздействием электрического поля поляризуется. Благодаря этому эффекту выявить нефтяные месторождения просто. В частности, с помощью этой технологии мне удалось открыть начало северо-восточной части Приобского месторождения.

После этого в открытии Дмитриева геологи-поисковики уже не сомневались. Чуть позже вышло постановление Министерства природных ресурсов о нецелесообразности применения иных технологий поиска нефти и газа. Метод Дмитриева стал основополагающим и был рекомендован для распространения по всему Советскому Союзу.

В ЗапСибНИГНИ Аркадий Николаевич занимался еще одной технологией, включающей, казалось бы, два несовместимых метода: сейсмо- и электроразведку.

— Когда работали в полевых условиях, то друг другу очень мешали и даже вредили, — поясняет геофизик, — но всё же мне удалось провести прямые измерения непосредственно над одним из залежей. Эффект превзошел ожидания! После воздействия электрического поля на геологический разрез появляется дополнительный элемент. Профессионалам он может рассказать об исследуемом месторождении многое…

Аркадий Николаевич и сейчас трудится в этой области. Для серьёзной работы, считает профессор, нужна слаженная команда и поддержка специалистов, готовых продвигать серьёзную науку в Тюменской области. Заручившись поддержкой гендиректора ТНЦ «НОВАТЭК», ученый в скором времени планирует провести первые лабораторные исследования.

При содействии Аркадия Дмитриева в институте геологии и нефтегазодобычи открыта лаборатория моделирования электромагнитных полей. На спонсорские деньги здесь построены электролитические баки — устройства, с помощью которых можно будет изучать все геофизические процессы. «Мы будем моделировать в малых объемах (в баках) Западную Сибирь, — поясняет профессор. — С различных нефтяных месторождений студентами-заочниками привезены 20 литров нефти. Из неё мы сделаем базовый раствор для экспериментов и проверим на нем эффект воздействия того или иного физического поля. Так проще понять природные явления и потом применить их при поиске месторождений и их дальнейшей эксплуатации. Подобная практика необходима и студентам.

В ближайших планах развития науки в институте — создание на базе лаборатории научно-технического центра (НТЦ). Но для его запуска также необходимы значительные финансовые вливания, порядка 200-300 млн рублей. Естественно, что профессор озадачен поиском потенциальных заказчиков, заинтересованных в его технологиях.

Болеющий за дело ученый Дмитриев, работая на кафедре «Геофизические методы поисков и разведки полезных ископаемых», так же добросовестно относится и к подготовке специалистов. К примеру, один из его лучших студентов, Вениамин Киперь, уже на 3-м курсе проявил интерес к серьёзной работе и сейчас пишет диплом по совмещённым технологиям сейсмо- и электроразведки. Аркадий Николаевич надеется, что защита будет блестящей.

Нравится

Статьи по теме

№67 (5275)
22.04.2011
Татьяна Поваренкина
Тернистый путь от диплома до вакансии
№65 (5273)
20.04.2011
Татьяна Поваренкина
Вся кибернетика… от нефтегаза

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"