27 апреля 2024     

Спорт   

На пьедестале нет свободных мест

Очередное торжественное мероприятие, где по достоинству оценивают лучшие спортивные достижения ушедшего года, прошло 22 апреля в Тюменской филармонии. В этот день подводили итоги 2010 года. Для лауреатов премии (их было более 70) на сцене концертного зала возвели просторный пьедестал почета, но порой, когда на сцене собиралось с десяток награжденных, спортивной элите региона приходилось тесниться даже на этом просторном постаменте.

Минувший год был олимпийским. Это обстоятельство значительно облегчило задачу жюри при определении победителей в двух самых престижных номинациях — лучший спортсмен и тренер по олимпийским видам спорта.

— 2010 год был особым, в этом году прошли Олимпийские игры в Ванкувере, — считает заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев. — Мы гордимся тем, что наши спортсмены были не просто участниками этих соревнований. Они внесли свой вклад в медальную копилку российской сборной.

Медали в Ванкувере взяли двое сибиряков — лыжники, родные брат и сестра Наталья Коростелева и Николай Морилов. Незримое жюри, определяя лучшего спортсмена-олимпийца года, отдало предпочтение представительнице прекрасной половины человечества. В Канаде сибирячка стала бронзовым призером в командном спринте. Лучшим олимпийским тренером стал тренер Коростелевой — Артур Беледин, недавно отпраздновавший свой 70-й день рождения.

В номинации «Преодоление», вручаемой спортсменам с ограниченными физическими возможностями, победителем также стал герой Ванкувера — Николай Полухин. На Паралимпиаде в Канаде этот лыжник завоевал шесть медалей различного достоинства.

Впрочем, не одной Олимпиадой был примечателен 2010 год. За минувшие 365 дней спортсмены Тюменской области завоевали 1115 медалей, в том числе 128 наград на международных соревнованиях. Значительных достижений в минувшем году было даже чересчур много. Дабы не обойти стороной ни одно из них, организаторам конкурса даже пришлось слегка модернизировать систему номинаций. В предыдущие годы привычно определялась «Лучшая спортивная команда». На этот раз в ней первенствовал ансамбль формейшн «Вера», завоевавший звание чемпиона мира в латиноамериканской программе. Наряду с вышеназванной номинацией в нынешнем году была определена «Лучшая спортивная команда по игровым видам спорта». Победителем в этой категории признали МФК «Тюмень», в прошлом году ставший вице-чемпионом России по мини-футболу.

Своеобразным рекордсменом нынешней спортивной элиты стал тренер ансамбля «Вера» Алексей Литвинов, который ушел домой с тремя статуэтками. Он стал лучшим тренером по неолимпийским видам спорта, а также получил статуэтки за победу в номинациях областной федерации танцевального спорта и ансамбля «Вера».

Награды лауреатам премии вручали представители власти и известные спортсмены региона. Порой интересно было наблюдать за теми дуэтами, что волею организаторов появлялись на сцене. Так, представитель классической борьбы Владимир Чебоксаров награждал дзюдоистку и самбистку Наталью Казанцеву, а известнейший биатлонный специалист Леонид Гурьев получал статуэтку из рук собственной воспитанницы, олимпийской чемпионки Галины Куклевой.

В числе тех, кто поздравлял спортсменов в этот вечер, были и представители Тюменской областной Думы. Ими стали вице-спикеры регионального законодательного собрания Сергей Усольцев и Виктор Рейн, а также депутат Виктор Буртный. Парламентарии не только вручали награды, но и сами получали символы премии «Спортивная элита». Уже не первый год Сергей Усольцев возглавляет региональную федерацию лыжных гонок и биатлона, а Виктор Рейн является председателем федерации волейбола Тюменской области. Обе эти общественные организации были отмечены в номинации «Лучшая спортивная федерация».

Нравится

Статьи по теме

№74 (5051)
30.04.2010
Андрей Решетов
Пьедестал не выдержит троих
№72 (4814)
23.04.2009
Андрей Решетов
Спортивная элита на ступеньках пьедестала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"