25 апреля 2024     

Спорт   

Советские парни доказали, что они сильнее всех

В 70-е годы А.Ногтев приехал по комсомольской путёвке осваивать Крайний Север. Спортсмен, любитель хоккея, он, видя, как десятки мальчишек гоняют шайбу по улице, решил организовать в посёлке детскую хоккейную секцию. Своими силами выстроили хоккейный корт, приобрели спортивный инвентарь. В первый же год юные игримские хоккеисты выиграли окружные соревнования, поехали на областные в Тюмень и там стали призёрами!

С тех пор много утекло воды, но хоккей в Игриме продолжает развиваться. Этим видом спорта в посёлке занимались и занимаются сотни мальчишек. Успехи игримского хоккея подтолкнули местные власти к строительству в посёлке закрытой ледовой арены.

А пока на корте «Кристалл» за право обладать кубком в этом году боролись 5 хоккейных дружин из разных районов и городов нашего региона. С напутственной речью к игрокам обратился учредитель турнира Александр Ногтев. Участников соревнований, а также болельщиков поздравили с открытием спортивного праздника главы Берёзовского района Сергей Канев и городского поселения Игрим Рустам Каримов.

В этом году лицом к лицу встретились три примерно равные по мастерству команды, которые и вели ледовый бой за главный приз: тюменский «Муромец», игримский «Айсберг», команда СДЮСШОР из города Советский. По итогам напряжённой и упорной борьбы призовые места распределились следующим образом: первое место — у команды СДЮСШОР, второе — у «Айсберга», третье — у «Муромца». На четвертое место вышла команда поселка Приобье Октябрьского района, на пятое — сборная посёлка Берёзово.

Лучшим вратарём стал Сергей Томилов (Игрим), бомбардиром — Игорь Димьянов (Игрим), защитником — Андрей Панов (Советский), а лучшим нападающим был назван Егор Романенко (Тюмень). Самым юным участником оказался Александр Тихонов (Игрим).

Все эти годы турнир поддерживает множество спонсоров. Многие из тех, кто сегодня в Березовском районе руководит крупными предприятиями и организациями, занимает посты в органах местного самоуправления, в свое время играли в хоккей у А.Ногтева. Они-то и выделяют призы и подарки.

Вот уже четвертый год, начиная с 2008 года, по инициативе депутата Тюменской областной Думы С.Холманского средства на проведение турнира выделяются из областного бюджета. Помощь команде «Муромец» оказывает депутат областной Думы Е.Нечай. Более того, на церемонии закрытия турнира игримской команде «Айсберг» было официально объявлено о выделении 1 миллиона 200 тысяч рублей из областного бюджета на приобретение спортивной формы опять же благодаря ходатайству С.Холманского.

Борьба на льду завершилась торжественным награждением победителей и участников соревнований. В воспоминаниях остались острые минуты поединков, ошеломляющий накал страстей на трибунах. В прошлом году кубок победителя уехал в Тюмень, в этом году отправился в Советский. Остаётся лишь гадать, чье мастерство будет отмечено в 2012 году? Хотелось бы верить, что в следующем году этот турнир пройдет в новом ледовом дворце, строительство которого завершается в Игриме.

1,2 миллиона рублей выделено игримской команде «Айсберг» из областного бюджета на приобретение спортивной формы благодаря ходатайству С.Холманского.

Нравится

Статьи по теме

№65 (5273)
20.04.2011
Влад Дымов
На одном льду с премьер-министром
№186 (5163)
25.10.2010
Андрей Решетов
Остановись, мгновенье!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"