27 апреля 2024     

Общество   

Береги наряд зелёный!

Жители планеты рубят деревья так, что щепки летят во все стороны. Установлено, что пожары и наводнения наносят меньший вред лесам. По данным ООН, только за первые 5 лет нового века лесные массивы Земли уменьшились на 36,5 миллиона гектаров. Международное сообщество бьет тревогу.
Акция «Спасти и сохранить», в рамках которой в Югре пройдет свыше 1300 мероприятий различного уровня, призвана обсудить вопросы внедрения современных инновационных научно обоснованных технологий в сфере охраны окружающей среды, взаимодействия коренных малочисленных народов Севера, недропользователей и органов власти, решения проблем по несанкционированным свалкам, засорению лесных массивов, а также озеленению территорий и благоустройству мест отдыха.
В Ханты-Мансийске соберутся участники VI Всероссийской конференции по экологическому образованию и просвещению в интересах устойчивого развития и IV Международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО. Делегация округа примет участие в Молодежном экологическом форуме «Партнерство для сохранения лесов», который состоится в городе Анкоридж (штат Аляска, США) с 1 по 8 мая этого года. Кроме того, югорчане примут участие во всероссийских акциях «Марш парков», «Мы за сохранение лесов России», «Берегите лес от пожаров!»
Недавно в автономии были подведены итоги региональных этапов Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета — 2011» и российского национального конкурса водных проектов старшеклассников. Юные жители Югры представили свои проекты по решению проблем охраны окружающей среды. Работа Ильи Балова из Кондинского района «Оценка степени токсичности поверхностных вод реки Мортки методом биоиндикации» была признана лучшей на конкурсе водных проектов. В течение трех лет старшеклассник брал пробы воды из ручья, куда стекают сточные воды с завода по производству плит мелкодревесной фракции, и из самой реки Мортки. Степень токсичности воды он проверял на двух индикаторных организмах — дафнии и кресс-салата. В результате Илье удалось доказать негативное воздействие завода на ручей и реку. Свой проект Балов будет защищать в Москве вместе с другими юными экологами из 71 региона России. Победители российского этапа примут участие в Международном водном юниорском конкурсе в Стокгольме.
Югра заявила о своем участии и во Всероссийской программе «Деревья — памятники живой природы», по итогам которой будет составлен реестр уникальных реликтовых деревьев страны, а также выпущен фотоальбом с описанием исторических деревьев России и мест их произрастания. 500-летний сибирский кедр из Октябрьского района станет героем программы наряду с дубом из музея-заповедника имени М.А.Шолохова (400 лет), каменной березой из Долины гейзеров на Камчатке (300 лет) и лиственницей, растущей в Иркутской области (600 лет).
Нравится

Статьи по теме

№60 (5268)
13.04.2011
Николай Боталов
Здоровье леса — дело общее!
№117 (4859)
03.07.2009
Алла Горелова
Как сохранить «зелёный пояс» городов?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"