26 апреля 2024     

Общество   

Шишек в городе на зиму хватило

Первую пару привезли в Тюмень накануне Дня города с Алтая. Но эти белочки оказались чересчур резвыми — они быстро прогрызли сетку и выскочили на свободу. Осенью их видели в парке на пересечении улиц Профсоюзной и Мориса Тореза.
Вторую пару привезли из Санкт-Петербурга. В Северной столице этих лесных зверьков давным-давно кормят с рук в многочисленных парковых зонах. Поначалу предполагалось: европейские белочки должны пройти адаптацию и привыкнуть к новым условиям. Впоследствии перед зимой вольер хотели приоткрыть, чтобы зверьки могли свободно прыгать по лиственницам тюменского сквера. Однако естественной кормовой базы для них и тогда было бы недостаточно, поэтому в открытом вольере их всегда могла бы ожидать партия орехов и фруктов.
Но на каждое благое дело найдется пара дураков. Осенью какие-то вандалы взломали вольер, белки, еще не привыкшие к воле, напуганные хулиганами, разбежались.
...После этого случая я ходила и считала количество голубых елей, растущих в центре города. Хватит ли шишек с них, чтобы прокормиться зимой лесным зверькам? Даже если и хватит, их ждут опасные приключения — вороны, собаки, колеса автомобилей и прочие «прелести» города. Шансов выжить — немного.
Но на днях возле одной из городских поликлиник увидела пушистый хвост. Неужели белка? Жители дома рассказали: необычный постоялец сидит на дереве во дворе с утра, притащил туда какую-то еду. Убегает и снова возвращается. Сердобольные бабушки решили: для нее они будут подкладывать еду на дерево.
Неизвестно, чем закончатся приключения одной из выживших в городских суровых условиях рыжехвостенькой. Ясно одно: эту зиму она каким-то чудесным образом смогла пережить. Поступок, достойный звания героя, выжившего в чужой городской среде. Вопреки всем неутешительным прогнозам.

Белки появились в областном центре благодаря инициативе предпринимателя Федора Устюгова.

 

Нравится

Статьи по теме

№150 (5127)
01.09.2010
Ася Топоркова
Похождения рыжехвостеньких

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"