25 апреля 2024     

Экономика   

Малый бизнес

Мой инкубатор
Областной бизнес-инкубатор по итогам конкурса отобрал очередную партию резидентов. В Тюмени ими стали «Веско-консалт» (внедрение программ по бухучету), «Эко-Логика» (разработка программ электронной отчетности в Росприроднадзор), «Стартап Эврика» (бизнес «под ключ»), «Фотохолдинг» (выпуск фотокниг), «Променад» (курьерская служба), «Центр Бизнестехнологий» (издание журнала «FAQ») и предприниматель Е.Шабалина (психолог). В Тобольском инкубаторе вакантное место досталось «Артегу», который занимается разработкой электронного путеводителя по столице Сибири. В Тюменском инкубаторе работают сейчас 44 резидента, в Тобольске — 14. В ближайшее время объявят конкурс на заселение ишимского инкубатора. Аренда для резидентов льготная: 40% от среднерыночного уровня в первый год, 60% — во второй, 80% — в третий.
Создаем WEB-студию
Более полусотни бизнесменов, начинающих и не только, попытались узнать секреты создания WEB-студий. На традиционном семинаре «Бизнес в Тюмени: шаг за шагом», организованном областным фондом развития и поддержки предпринимательства, речь шла о разработке и обслуживании корпоративных порталов, интернет-магазинов, онлайн-СМИ и сайтов-визиток. По оценке Алексея Самсонова из консалтинговой компании «Гудвилл», при аренде офиса и постоянных сотрудниках рентабельность бизнеса составляет около 40%. Если же не тратиться на офис и привлекать для работы фрилансеров, то рентабельность WEB-студии резко возрастает.
Женский стиль
27 и 28 апреля в Тюмени пройдет форум «Woman&Business: стиль женского успеха». «Меркурий клуб» организует форум исключительно для женщин. Его цель — помочь слабому полу чувствовать себя увереннее и комфортнее, не подавляя свою природу. Ведь женщине-руководителю не так просто выжить в мужском мире, сохранив душевное равновесие. Полтора десятка бизнесвумен поделятся с коллегами, решившими добиваться карьерного роста, своими историями успеха.
Зарплата в конверте
Повышение с 1 января ставок страховых взносов с 26% до 34% действительно привело к активизации «конвертных» схем. Падение сборов по налогу на доходы физических лиц фиксируется практически во всех регионах. По оценкам Минэкономразвития, из-за возврата бизнеса в тень региональные бюджеты могут недобрать за 2011 год 300-400 млрд рублей подоходного налога, а внебюджетные фонды — 800 млрд рублей.
Налоговые качели
Президент Дмитрий Медведев потребовал от правительства снизить страховые взносы с 34% до 26%. «При всем моем уважении к бизнесу не могу согласиться с тем, что надо уменьшать именно этот налог, — прокомментировал инициативу экономист Евгений Ясин. — Бизнес все время просит снизить налоговое бремя вместо того, чтобы требовать большей свободы. Это понятно: свободы все равно не получить, а просить ее опасно. Зато совершенно безопасно требовать снижения налогов — может, их и не снизят, но за это ничего не будет. Хотя, будь у бизнеса больше свободы, он мог бы больше заработать и не ощущать так критично пресловутое бремя. В 2001-м, когда ввели социальный налог, он был равен 35%. Потом его сократили до 26%, в прошлом году заменили на взносы в фонды и увеличили до 36%. И теперь президент снова вспоминает о 26%. Между тем снижение означает огромную дыру в Пенсионном фонде. И никакие повышения акцизов на алкоголь и табак не спасут нас от этой дыры: доля пожилых людей в стране продолжает расти».
Личные связи
655 российских директоров задействуют личные связи с нужными людьми в госорганах и контролирующих организациях при решении бизнес-проблем. Как показал опрос исследовательского центра «SuperJob», большая часть руководителей признается, что такое положение дел стало уже привычкой. «Проблемы с госорганами можно решить только так», — убеждены они. При этом 40% предпринимателей сознались, что давали взятки чиновникам — в противном случае, по их словам, «фирму давно закрыли бы».
Рейтинг свободы
143-е место из 179 возможных заняла Россия в рейтинге экономической свободы, ежегодно рассчитываемом американским исследовательским институтом «Heritage Foundation». Наша страна с показателем 50,5 балла по стобалльной шкале сравнялась с Эфиопией. Совсем недавно мы соседствовали с Руандой и Того. Правда, за минувший год позиция России улучшилась на 0,2 балла. Такими темпами через 137 лет мы перегоним США, а в XXIII веке сравняемся с Гонконгом и Сингапуром. По мнению Ричарда Эбелинга, профессора экономики Нортвудского университета США, основная причина отставания России заключается в том, что в стране по-прежнему высока коррупция, нет надежной защиты прав собственности, деловые отношения продолжают жестко контролироваться правительством. Глубоко укоренилось ощущение незащищенности в плане свободы слова и свободы печати. Нет открытой политической состязательности, способной укрепить доверие бизнес-сообщества. Фактически страна управляется небольшой группой людей. «Эта группа, конечно, не похожа на политбюро советских времен, — уточняет экономист. — Но принципы те же — использование власти и влияния для попыток манипулирования, управления и контроля экономических и общественных отношений в стране».
Нравится

Статьи по теме

№197 (5174)
12.11.2010
Андрей Фатеев
Малый бизнес
№180 (5157)
15.10.2010
Андрей Фатеев
Малый бизнес

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"