25 апреля 2024     

Экономика   

Большие деньги

Раскинем карты
612 млрд рублей потратили в 2010-м с применением кредитных и дебетовых карт на территории Тюменской области. Объем транзакций по пластику вырос на 22%, а их количество — на 24%, до 132,5 млн сделок. Всего на руках у тюменцев находится 4,452 млн карт, что на 7% превышает их число на конец 2009 года. Правда, как сообщает Главное управление Банка России по Тюменской области, далеко не все карты используются по назначению. В течение последнего квартала активными являлись лишь 66% карт.
Сети в кредит
50 млрд рублей инвестирует Газпромбанк в модернизацию электросетевого комплекса страны. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали глава Газпромбанка Андрей Акимов и гендиректор холдинга межрегиональных распределительных сетевых компаний Николай Швец. Масштабную реновацию отрасли, рассчитанную до 2020 года, «МРСК» оценивает в 2,8 трлн рублей. Примерно треть этой суммы планируют профинансировать за счет заемных средств.
Сбербанк в розницу
$6 млрд сможет заработать государство на продаже 7,58% акций Cбербанка. Но и после продажи у государства останется пакет, вполне достаточный для контроля над системообразующим банком страны. По словам Германа Грефа, президента Сбербанка, приватизация возможна уже в текущем году. Наиболее оптимальным вариантом является комбинированная продажа, когда одна часть бумаг предлагается стратегическому инвестору, а другая — реализуется на открытом рынке среди максимально широкого круга инвесторов, включая население.
Вышли на рекорд
550 млрд рублей заработали в прошлом году кредитные организации РФ. По словам Геннадия Меликьяна, первого зампреда Банка России, банковская система вышла на рекорд. В докризисном 2007-м прибыль банков не превышала 508 млрд рублей. Вместе с тем, рост прибыли сопровождается снижением рентабельности активов. По данным агентства «Moody’s», в 2010-м она составляла 1,7-1,8% против 3% в 2007-м. Рентабельность капитала в свою очередь сократилась капитала в свою очередь сократилась с 23% до 13%.
Серый поток
850 млрд рублей в год составляет зафиксированный «параллельный денежный оборот» через фирмы-однодневки. Однако Сергей Игнатьев, председатель Банка России, считает, что эту цифру можно смело удвоить или даже утроить. Для борьбы с «серым потоком» государство намерено ввести уголовную ответственность за учреждение фирм-однодневок.
Чистый отток
$38,3 млрд утекли из России за 2010 год при прогнозе в $22 млрд. Картину подпортил IV квартал: за этот период РФ покинули $22,7 млрд. Это, конечно, не так много, как в разгар кризиса (за IV квартал 2008-го из страны ушло аж $130,3 млрд), но тоже немало. Не многим лучше ситуация и в наступившем году, за первый квартал которого чистый отток капитала превысил $21,3 млрд. То, что при таких высоких ценах на нефть капитал убегает из России, — абсолютно новый феномен. Инвесторы, похоже, не считают нашу страну оптимальной для вложений. С одной стороны, инвестиции у нас недостаточно защищены, коррупция высока, а справедливого суда нет. С другой стороны, возможности заработать ограничены ростом налоговой нагрузки и ухудшением макроэкономических показателей. Нервозности, по мнению ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, добавляют политические риски накануне выборов и прогнозируемое рынком ускорение процессов перераспределения и отъема собственности.
Дорогие бренды
$12,01 млрд стоит бренд «Сбербанк», заняв 65-е место в ежегодном рейтинге брендов 2011 года, составленном «Brand Finance». Самой дорогой торговой маркой на планете стала «Google» (ее стоимость оценена в $44,3 млрд), сменившая на первом месте розничную сеть «Walmart» (нынешняя ее стоимость — $36,2), которая опустилась на третье место. На второе место с пятого, занимаемого в прошлом году, переместился «Microsoft» ($42,8 млрд). Из российских брендов в топ-500 помимо Сбербанка попали «Газпром» ($4,7 млрд и 208-е место), «Билайн» ($4,2 млрд и 243-е место), «ЛУКОЙЛ» ($3,5 млрд и 348-е место), «Роснефть» ($2,9 млрд и 370-е место) и сеть продовольственных дискаунтеров «Магнит» ($2,6 млрд и 422е место).
Позавидовать лейтенанту
40-50 тыс. рублей в месяц должен будет получать с 2012 года начинающий лейтенант полиции. Сейчас примерно столько получает полковник минобороны. Новую систему денежного довольствия по настоянию президента Дмитрия Медведева должны распространить на все силовые ведомства, где законом установлена военная служба. Предполагается, что 60% армейского жалования составят оклады по должности и званию, а еще 40% — различные выплаты за особые условия службы, классность, допуск к секретным сведениям. Тот же лейтенант на Крайнем Севере сможет претендовать на 80 тыс. рублей в месяц. Жалованье солдат-контрактников тоже увеличится. Вместо нынешних 7-10 тыс. им обещают по 25 тыс. рублей ежемесячно. Повышение ждет и военных пенсионеров. Если верить главе государства, то выплаты им вырастут минимум в 1,6 раза.
Нравится

Статьи по теме

№193 (5170)
03.11.2010
Андрей Фатеев
Большие деньги
№188 (5165)
27.10.2010
Андрей Фатеев
Большие деньги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"