24 апреля 2024     

Политика   

Время монстров сырьевой экономики прошло

Отчет правительства комментирует заместитель председателя Комитета по промышленности Государственной Думы РФ Иван Квитка:

— Результаты работы исполнительной власти по решению антикризисных задач при одновременном выводе страны на новый уровень развития свидетельствуют о том, что Правительство РФ справилось с поставленными целями.

Ключевыми направлениями бюджетных расходов стали меры социальной поддержки населения, оживления экономики, обеспечения устойчивости наметившихся положительных тенденций, активизации работы в русле модернизации экономики.

Замечу: в непростых условиях выхода из кризиса Россия, в отличие от западных стран, не только не отступала от своих социальных обязательств перед населением, но и максимально усиливала помощь гражданам, чем существенно смягчила удар.

Очевидно, что сбалансированные антикризисные меры позволили сохранить положительный тренд развития и в экономике. Так, в среднем рост промышленного производства за 2010 год составил 8,2%, но некоторые отрасли достигли более значительных успехов. Например, в производстве транспортных средств и оборудования рост составил 32,2%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 22,8%, кожи, изделий из кожи и обуви — 18,7%, в машиностроении, металлургическом, текстильном и швейном производствах — более 12%.

В своем отчете председатель Правительства РФ Владимир Путин особо отметил необходимость концентрировать ресурсы на обновлении и поддержке новой волны индустриального долгосрочного развития нашей промышленности. Мы полностью поддерживаем это направление и, в свою очередь, готовы законодательно ему содействовать. Важнейшим и своевременным считаем решение правительства об усилении внимания к особым экономическим зонам, а также предложение о подготовке долгосрочной стратегии развития для всех территорий страны.

Анализ ситуации в промышленности указывает на необходимость активизировать меры по диверсификации экономики и созданию новых современных производств. Надо сосредоточить усилия по созданию современных предприятий на базе новых технологий, которые должны прийти на смену устаревшим промышленным «монстрам» эпохи сырьевой экономики.

Следует продолжить работу по поддержке инновационных предприятий, чтобы сделать максимально эффективной цепочку «наука — производство».

Положительным примером создания такого предприятия является Тобольский комплекс по производству полипропилена, который станет одним из крупнейших в мире.

Кроме того, мы считаем целесообразным ускорить разработку, согласование и утверждение ряда федеральных целевых программ, финансирование которых предусмотрено в законе «О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012- 2013 годов».

В первую очередь это касается двух программ: «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы» и «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период с 2011 до 2020 года».

Среди рекомендаций Комитета по промышленности Госдумы РФ — предложение распространить программы субсидирования процентной ставки по кредитам, полученным организациями машиностроительных отраслей в целях технического перевооружения, на кредиты, предоставленные под государственные гарантии Российской Федерации.

В промышленности также требуется изменить инвестиционные принципы, сделав акцент не на обновление станков, а на приобретение интеллектуальной собственности. В отчетном периоде правительство уже использовало механизм госгарантий для поддержки предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики страны. Мы считаем: такой механизм целесообразно задействовать и для формирования рынка промышленной интеллектуальной собственности, что будет способствовать его развитию.

8,2% составил рост промышленного производства в России в 2010 году.

Нравится

Статьи по теме

№6 (5214)
19.01.2011
Анастасия Нагорская
Задача — сохранить кадровый резерв и систему управления
№213 (5190)
06.12.2010
Главные инвестиции — в человека

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"