20 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на май

1-го и 2 мая до 12-59 убывающая Луна в Овне. И хотя Овен не совсем благоприятный знак для посадок и посевов, именно 1 мая еще можно провести посевы моркови, редиса, лука-чернушки, высадить лук-севок, гладиолусы и картофель. Но все это можно сделать только в том случае, если почва к тому моменту прогреется и погода будет благоприятной.
2 мая с 12-59 до 00-09 5 мая Луна в Тельце. Дни новолуния. Новолуние 3 мая в 12-51. Неблагоприятные дни для посадок и пересадок, обрезки и формирования кроны. Готовим грядки, убираем мусор, вносим удобрения в бороздки вокруг плодовых деревьев, кустов, в цветочные клумбы.
5 мая с 00-09 до 09-32 7 мая растущая Луна в Близнецах. Близнецы тоже не очень благоприятный знак, однако «весенний день — год кормит», поэтому можно посеять зеленные культуры, высадить горох, бобы, заняться земляничными грядками, посадкой и пересадкой цветочных культур. Продолжаем готовить грядки для посева и посадок.
7 мая с 09-32 до 16-35 9 мая растущая Луна в знаке Рака. Благоприятные посадочные дни для любых культур как в теплицы, так и в открытый грунт, в цветники. Высадка саженцев и плодовых деревьев на постоянное место, рассады томатов, перцев, баклажанов — в теплицы, огурцов — в теплые парники. Посев зеленных культур в открытый грунт. Несмотря на то, что Луна — растущая, приступим, чтобы не упустить благоприятные сроки, к посеву корнеплодных культур, посадке лука-севка и картофеля.
9 мая с 16-35 до 20-59 11 мая растущая Луна в знаке Льва. Дни, не благоприятные для посадки и посевов. Готовим землю, посадочные ямы, проводим обработки от вредителей и болезней, убираем мусор, удаляем сорняки.
11 мая с 20-59 до 22-57 13 мая растущая Луна в Деве. Благоприятные дни для работы с цветочными культурами как на садовом участке, так и в квартире. Можно сеять в грунт семена однолетних цветов, высаживать и пересаживать многолетники, поливать и подкармливать растения. Земляничные грядки очищаем от старых листьев, усы земляники пересаживаем на постоянное место.
13 мая с 22-57 до 23-32 15 мая растущая Луна в знаке Весов. Благоприятные посадочные дни для земляники, плодовых деревьев, ягодников, декоративных растений и цветов. Высаживаем рассаду томатов, перцев, баклажанов в теплицы, огурцов — в теплые парники, сеем однолетние цветы, зеленные культуры, бобы, фасоль, горох. При возвратных заморозках грядки с земляникой, со всходами моркови, лука, цветочных и декоративных растений закрываем «Агрилом», «Агротексом», газетами. Для защиты цветущих садов от подморожения надо в ночное время проводить дымление, разжигая костры из сырых дров. Кроме того, плодовые деревья следует опрыскать антистрессовыми препаратами «Циркон» или «Эпин-Экстра».
15 мая с 23-32 до 00-23 18 мая Луна в Скорпионе. Дни полнолуния. Полнолуние 17 мая в
17-08. Дни не посадочные, но не исключены посевы корнеплодных — редиса, свеклы, моркови ранних сортов. Прополка сорняков, прореживание всходов, рыхление почвы, обработка сада от вредителей, болезней.
18 мая с 00-23 до 03-16 20 мая убывающая Луна в Стрельце. Дни не посадочные, продолжаем работы, начатые в предыдущие дни. Готовим грядки для посева корнеплодных культур, участки под посадку картофеля.
20 мая с 03-16 до 09-32 22 мая убывающая Луна в Козероге. Благоприятные посадочные дни. Приступаем к посеву корнеплодных культур — моркови, свеклы, репы, редиса. Ведем посадку картофеля, саженцев плодовых деревьев, ягодников, цветов, декоративных культур.
22 мая с 09-32 до 19-24 24 мая убывающая Луна в Водолее. Дни не посадочные, но хороши для экспериментов — посева цветочных, овощных культур с целью получения интересных результатов. Если есть необходимость, можно обработать сад от вредителей и болезней, прополоть грядки, провести полив с подкормкой.
24 мая с 19-24 до 07-36 27 мая убывающая Луна в Рыбах. Благоприятные посадочные дни для посева корнеплодных и зеленных культур, высадки рассады в парники, капусты — в грядки, цветов — в клумбы под укрывной материал. Ведем посадку плодовых деревьев, ягодников, цветочных культур, полив с подкормкой томатов, перцев, баклажанов, огурцов в теплицах и парниках.
Не забудьте: после цветения ягодников, плодовых деревьев необходима подкормка всего сада удобрениями, содержащими оптимальный набор элементов питания и микроэлементы!
27 мая с 07-36 до 20-02 29 мая убывающая Луна в Овне. Дни не посадочные. Прополка сорняков, рыхление почвы, прореживание всходов, обрезка и формировка растений, пасынкование томатов в теплицах.
29 мая с 20-02 до 06-56 1 июня убывающая Луна в знаке Тельца. Благоприятные посадочные дни. Высаживаем рассаду томатов, перцев и огурцов в парники, под укрывной материл, цветочную рассаду — в клумбы, вазоны, рассаду капусты — в грядки. Сеем свеклу, повторно — редис и дайкон.

Май леса наряжает, лето в гости ожидает.

Нравится

Статьи по теме

№51 (5259)
31.03.2011
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на апрель

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"