26 апреля 2024     

Общество   

Воздух, почва и вода под защитой целевых программ...

Экологическое состояние автономии напрямую связано с нефтедобывающим комплексом. Факельные хозяйства предприятий нефтедобычи являются основными источниками загрязнения атмосферы. Целевая программа, принятая в округе, предусматривает строительство объектов утилизации попутного нефтяного газа и разработку экономических стимулов ведения утилизационных работ.

Югорская почва страдает в основном из-за аварий на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях. По данным нефтяных компаний, каждый год в округе происходит от 4800 до 5500 аварий с выбросом загрязняющих веществ от 5,6 до 10,4 тысячи тонн! Чтобы решить проблему, в программу включили меро-приятия по рекультивации земель, мониторингу снижения площади загрязненных территорий.

Водные объекты северной территории защищаются программами природопользователей и целевой программой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального комплекса на 2011 — 2013 годы». В ближайшее время в автономии сдадут в эксплуатацию три дополнительных водозащитных объекта — противопаводковые дамбы и берегоукрепительные сооружения.

Однако нужно еще как-то спасать природу от отходов производства и потребления, коих в округе образовывается более 2 миллионов тонн (!) ежегодно. В программе по экологической безопасности запланировано строительство новых объектов хранения и переработки мусора, произведенного человеком. Кроме того, в Югре появятся специальные установки для обез-вреживания опасных биологических и ветеринарных отходов.

Целевая программа также не оставит без внимания особо охраняемые природные территории. В округе их 29 — международного, федерального, окружного и местного значения. Для обеспечения сохранности типичных и уникальных экосистем и биологического разнообразия правительство Ханты-Мансийского автономного округа предусмотрело развитие заказников, природных парков, памятников природы. Отдельной строкой в программе выделено ведение Красной книги Югры как механизма по сохранению крайне редких и исчезающих видов растений и животных.

Нравится

Статьи по теме

№30 (5007)
24.02.2010
Лариса Епишева
Не торопитесь верить экологическим ужастикам
№234 (4976)
30.12.2009
Елена Елкина
Экология. Пасынок экономики?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"